¿Cuándo se consideran actos dispositivos sobre la vivienda familiar?

22 de febrero, 2015
2 comentarios

¿Cuándo se consideran actos dispositivos sobre la vivienda familiar?

Completamos con esta entrada que hemos titulado, ¿cuándo se consideran actos dispositivos sobre la vivienda familiar? , otra anterior en la que  dábamos respuesta a la pregunta  ¿Si estoy casado y la vivienda familiar es mía en propiedad puedo venderla, o necesito que me autorice mi cónyuge?

Los actos dispositivos sobre la vivienda familiar son aquellos actos de disposición a afectan al derecho de poder usar la vivienda, así como los muebles de uso ordinario. De esta manera, si la vivienda familiar le pertenece con carácter exclusivo a uno de los cónyuges, ya se esté en régimen de separación de bienes o bajo el régimen de sociedad de gananciales, ya indicamos que el propietario en exclusiva necesita de la autorización del otro cónyuge ( no propietario) o bien la autorización judicial para realizar actos dispositivos que afecten al derecho de goce de la misma, y ello conforme recoge el artículo 1320.1 del Código Civil.

Otros  actos que necesitan del consentimiento de ambos cónyuges para disponer de la vivienda familiar por ser en exclusiva de uno de ellos,  son:

1º.- Tendrán la consideración de acto dispositivo la venta de la vivienda.

2º.- También tendrá tal consideración la realización de un contrato de opción de compra y la celebración de una permuta sobre la vivienda familiar.

2º.- La donación, tanto pura como sometida, ya sea a condición o a término.

3º.- La constitución de hipoteca pura y simple sobre la misma.

4º.- La constitución de un derecho de uso, de habitación o de usufructo.

5º.- El ejercicio de la acción de división sobre la vivienda.

6º.- También tendrá la consideración de acto de disposición, la aportación del inmueble a una persona jurídica.

7º.- Igualmente tendrá la consideración de acto de disposición, el arrendamiento de la vivienda

© mundojuridico.info - ¿Cuándo se consideran actos dispositivos sobre la vivienda familiar?

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 Responses to ¿Cuándo se consideran actos dispositivos sobre la vivienda familiar?

  1. javi en 14 de julio, 2018 de 20:51

    LA VIVIENDA FAMILIAR LA COMPRO MI ESPOSA ANTES DE CASARNOS MEIDANTE LA ENTRADA QUE LE DIERON SUS PADRES, Y MEDIANTE UN PRESTAMO HIPOTECARIO A NOMBRE DE MI ESPOSA QUE SE PAGABA EN LA LIBRETA A NOMBRE DE ELLA.MI MUJER NUNCA A TRABAJADO DE MANERA QUE EL PRESTAMO SE HA PAGADO CON LOS INGRESOS DE MI TRABAJO, INCLUSOLO AMORTIZAMOS ANTICIPADAMENTE EN TRES AÑOS, SIEMPRE CON EL FRUTO DE MI TRABAJO.EN CASO DE DIVORCIO, QUE DERECHOS TENDRIA YO SOBRE ESA VIVIENDA, YA QUE AUNQUE ESTA A NOMBRE DE MI ESPOSA , EN UN 90% SE HA PAGADO CON LOS INGRESOS DE MI TRABAJO, Y QUIEN TENDRIA DERECHO A DISFRUTE. MI MUJER SE HA IDO A CASA DE LA MADRE VIUDA DE 86 AÑOS QUE VIVE SOLA, YO NO TENGO DONDE IR , YA QUER AUNQUER TENGO UNA VIVIENDA QUE PERTENECE A LOS TRES HERMANOS, ESTA INHABITABLE, Y DUDO QUE MIS HERMANOS ESTEN DE ACUERDO EN QUE LA HABITE YA QUE QUIEREN DESHACERSE DE ELLA

    • Inmaculada Castillo en 16 de julio, 2018 de 18:44

      Hola Javi,

      Necesitaríamos saber algunas cosas, como si se os aplica régimen foral ya que sois de Vizcaya y También el régimen económico al que optasteis al casaros.

      Te pediría que utilizaras nuestro sistema de consultas jurídicas para que una vez nos des más información te podamos mandar la respuesta a la consulta por escrito a tu email.

      Te dejo enlace a este servicio que tiene un coste de 50 euros.

      https://www.mundojuridico.info/informes-juridicos-online/

      Un saludo,

      Inmaculada Castillo

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.