Aceptación de la herencia que necesita de autorización judicial

La Ley 15/2015 de la Jurisdicción Voluntaria establece el procedimiento para aceptación de la herencia que necesita de autorización judicial.

Lo primero que hay que decir, es que a partir del 23 de Julio de 2015, entró en vigor la Ley de la Jurisdicción Voluntaria (Ley 15/2015, de 2 de Julio).

En esta Ley, de nuevo cuño, se regulan todos aquellos expedientes que habrán de tramitarse ante los Juzgados, cuya competencia será del Juez o del Secretario Judicial (“Letrado de la administración de justicia”).

Quedan fuera de esta Ley los expedientes de jurisdicción voluntaria cuya competencia pasa a ser competencia de Notarios o Registradores, que se regularán por la respectiva legislación notarial o hipotecaria.

Abogado Francisco Sevilla Cáceres

Abogado Francisco Sevilla Cáceres

Vamos a ver en este artículo el expediente de jurisdicción voluntaria de ACEPTACIÓN DE LA HERENCIA QUE NECESITA DE AUTORIZACIÓN JUDICIAL.

¿Dónde se regula este expediente?

En los artículos 93 y siguientes de la Ley de la Jurisdicción Voluntaria.

¿Qué supuestos de aceptación de herencia se necesita de autorización judicial?

Precisarán de autorización judicial:

1.-  Los tutores, y en su caso, los defensores judiciales, para aceptar sin beneficio de inventario cualquier herencia o legado.

2.- Los acreedores del heredero que hubiere repudiado la herencia a la que hubiere sido llamado en perjuicio de aquellos, para aceptar la herencia en su nombre.

¿Qué Juzgado es competente para conocer de este expediente?

El Juzgado de Primera Instancia del último domicilio o, en su defecto, de la última residencia del causante (fallecido) y, si lo hubiere tenido en país extranjero, el del lugar de su último domicilio en España o donde estuviere la mayor parte de sus bienes, a elección del solicitante.

Aceptación de la herencia que necesita de autorización judicial

¿Quiénes están legitimados para promover el expediente de aceptación de herencia?

Quienes ostenten la representación de los llamados a la herencia, ellos mismos representados por el Ministerio Fiscal si fueran menores o tuvieren la capacidad modificada judicialmente, su defensor judicial si no se le hubiera dado la autorización en el nombramiento y los acreedores del heredero que hubiera repudiado la herencia.

¿Es obligatorio que en el expediente intervenga el Ministerio Fiscal?

Será necesaria la intervención del Ministerio Fiscal cuando se interese por los tutores,  y en su caso, los defensores judiciales, para aceptar sin beneficio de inventario cualquier herencia o legado.

 

¿Es necesario que en los expedientes de aceptación de herencia que necesiten de autorización judicial, intervenga un abogado y un procurador?

Para la actuación en estos expedientes no será preceptiva la intervención de Abogado ni Procurador cuando la cuantía del haber hereditario sea inferior a 6.000 euros.

 

¿Cómo se resuelve el expediente de jurisdicción voluntaria de aceptación de la herencia que necesita de autorización judicial?

1.-  El Juez, teniendo en cuenta la justificación ofrecida y valorando su conveniencia a los intereses de los llamados a la herencia, resolverá concediendo o denegando la autorización o aprobación solicitada.

2.-  En el caso de haberse solicitado autorización o aprobación para aceptar sin beneficio de inventario, si no fuera concedida por el Juez, sólo podrá ser aceptada a beneficio de inventario.

3.-  La resolución será recurrible en apelación con efectos suspensivos.

 

Resolución judicial:  la aceptación de la herencia que necesita de autorización judicial 

Audiencia Provincial de León (Sección 2ª), Auto de 30.11.2017:

” Según el artículo 271.4º del Código Civil y el art. 93.2 b) de la Ley de Jurisdicción Voluntaria 15/2015, el tutor necesita autorización judicial para aceptar sin beneficio de inventario cualquier herencia y, según el art. 272 del mismo cuerpo legal, no necesitaría autorización judicial la partición de herencia realizada por el tutor, pero una vez practicada requerirá aprobación judicial.

En puridad, son dos cosas conceptualmente distintas la aceptación de la herencia, y la partición de esta.

Para la primera (“aceptación de herencia“) se exige, en principio, la previa autorización judicial.

Y para la segunda (“partición de herencia“) se exige no autorización judicial previa sino aprobación judicial posterior, según lo previsto en el art. 272 Código Civil.

Autorización, pues, en un caso y aprobación en el otro.

Tienen ambas en común que son actos que emanan del Juez y que se acuerdan en un expediente de jurisdicción voluntaria con intervención del Ministerio Fiscal; pero se diferencian en el tiempo, en cuanto que una es previa y la otra posterior al acto realizado por el tutor, así como en las consecuencias de su inobservancia, pues en tanto la ausencia de autorización determina la nulidad del acto, ex artículo 6 del Código Civil, la inexistencia de la aprobación, no su denegación, que es cosa distinta, impide la producción de los efectos propios del acto hasta que se obtenga.

Pues bien, como quiera que la aceptación de la herencia se realizó por el tutor sin la previa y preceptiva autorización judicial y que, como consecuencia, la misma es radicalmente nula, la autorización obtenida a posteriori no puede convalidar las operaciones particionales aprobadas por la resolución recurrida, al carecer de toda eficacia al ser igualmente nulas”.

© mundojuridico.info - Aceptación de la herencia que necesita de autorización judicial

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 Responses to Aceptación de la herencia que necesita de autorización judicial

  1. Paqui González en 1 de julio, 2016 de 13:21

    Buenos días: Les agradecería que me informasen sobre qué modelo de instancia es necesario presentar y qué documentación, para presentar una demanda de aceptación de herencia por parte de las tutoras de un incapacitado legalmente, así como para presentar también una demanda de autorización de venta de bienes inmuebles del incapaz. Gracias anticipadas. Saludos.

  2. maite en 24 de noviembre, 2017 de 12:06

    Buenos días. Quería información para saber ante que Juzgado puedo solicitar la renuncia a la herencia que le corresponde a de mi tutelada de un pariente. No sé si es ante el Juzgado de la localidad donde tenía su último domicilio el fallecido o donde residía en una residencia.

Directorio Murojurídico

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.