Importe de la fianza en los alquileres

Actualizar la renta del alquiler

Preguntas y respuestas sobre cómo y cuándo actualizar la renta del alquiler de viviendas o locales de negocio.

Como todos sabéis, la finalidad de actualizar la renta del alquiler es intentar ajustar dicho importe conforme a las variaciones del coste de la vida y de esta manera que se vaya acomodando conforme transcurre su duración.

¿Cuándo hay que actualizar la renta del alquiler?

RESPUESTA:   Cuando se trate de viviendas, la renta se actualizará en la fecha en la que el contrato cumpla cada año de vigencia, es decir, si el contrato se firmó el 1 de Octubre de 2010, el 1 de octubre de 2011, 1 de octubre de 2012, etc.

En los alquileres de locales habrá que estar a lo que diga el contrato, es decir si dice con independencia de la fecha de celebración que los día 1 de enero de cada año se actualizará la renta, será en esa fecha; si dijera que se actualizará cada 6 meses, será en ese plazo, etc.Actualizar la renta del alquiler

¿Por cuanto importe se actualizará la renta?

RESPUESTA:   En las viviendas, aplicándole al importe de la renta que viene pagando el inquilino la variación del IPC (Índice de Precios al Consumo) que haya experimentado en los doce meses anteriores.

En los locales de negocio, según lo pactado. Ejemplo: si se acordó que la renta se actualizaría anualmente un 5%, ese será el porcentaje.

¿Dónde podemos acudir para saber el IPC?

RESPUESTA:   Hay que acudir al Instituto Nacional de Estadística (INE) y podemos pedir un certificado de la variación del Índice de Precios al Consumo de la anualidad anterior, para que nos sirva a los efectos de actualizar la renta (Conozca en su ciudad, donde se encuentra la delegación del INE). También podemos utilizar una herramienta que el INE tiene a través de Internet y que calcula con los datos que le introduzcamos el IPC que tenemos que aplicar, aunque hemos de decir que este documento e información no es oficial también nos puede ayudar para comprobar el importe de la subida. A continuación os dejo el enlace  PINCHA AQUÍ.

¿Cuándo tendría obligación el inquilino de pagar la nueva renta actualizada?

RESPUESTA:   En las viviendas, a partir del mes siguiente a aquel en el que el dueño le notifique al inquilino por escrito la subida o actualización de la renta del alquiler.

En los locales de negocio habrá que estar a lo dispuesto en el contrato. Si en el mismo figurase que la renta subirá un 5% el día 1 de enero de 2014, no hace falta que el dueño le notifique nada, sino que ese mes la renta a pagar por el arrendatario debe incorporar la subida pactada sin necesidad, decimos,  de notificación previa.

¿Cómo ha de notificarse la actualización de la renta?

RESPUESTA: La Ley de arrendamientos urbanos en su art. 18 dice que la notificación habrá de hacerse por escrito, expresando el porcentaje de alteración aplicado (hay que indicar el porcentaje del IPC que hemos utilizado para la subida) y si el inquilino lo exigiera, hay que acompañarle un certificado del Instituto Nacional de Estadística o hacer referencia del Boletín Oficial donde se haya publicado el IPC.

 Esta notificación puede hacerse por cualquier medio del que nos quede constancia que la ha recibido el inquilino, incluida dice la ley, «por nota en el recibo de la mensualidad del pago precedente», es decir, si la actualización anual de la renta se debiera producirse el 1 de noviembre de 2013, en el recibo de la mensualidad de octubre podemos notificarle la actualización con efectos de noviembre.

¿Si no se hace la notificación de la actualización es exigible?

RESPUESTA:  No es exigible la subida o actualización de la renta del alquiler de vivienda hasta tanto no se le notifique al arrendatario por parte del dueño.  En este sentido citamos una sentencia de la Audiencia Provincial de Valencia de fecha 3.06.2010:

» Con relación a la petición de la diferencia por el incremento anual del IPC pactado de las rentas reclamadas a partir de febrero de 2005, dado que el artículo 18-3 de la LAU de 1994 exige para poder actualizar oportunamente la renta con ello, el que la parte interesada notifique por escrito expresando el porcentaje de alteración aplicado y acompañando si el arrendatario lo exigiera, la oportuna certificación del INE, o haciendo referencia al BOE en que se haya publicado, a partir de cuyo mes siguiente a la indicado notificación se puede reclamar el importe, que al no acompañar la demandante prueba de haberse producido dicha notificación a la arrendataria, como decíamos, una vez no admitido este hecho por los demandados, y por el carácter taxativo del indicado precepto, no resultaba factible entender demostrado el cumplimiento de todos los requisitos precisos para hacer exigible dicho incremento

Cuando la subida de la renta se ha notificado al arrendatario, si no se abona la renta actualizada, el dueño podrá interponer el JUICIO DE DESAHUCIO POR FALTA DE PAGO para recuperar el inmueble alquilado.

 

 

Comentarios

  1. MEPA

    SI NO SE HA ACTUALIZADO LA RENTA EN CINCO AÑOS , ¿SE PUEDE HACER UNA ACTUALIZACIÓN PARA NLAS FUTURAS MENSUALIDADES DE LA SUBIDA MDEL IPCE DE LOS AÑOS ANTERIORES EN LOS MQUE NO SE APLICÓ?

  2. Tomas Garcia

    REVISION RENTA ALQUILER VIVIENDA INDICE IPC
    Según el articulo 18 de la LAU,para la revisión de la renta se toma como mes de referencia el último índice que estuviera publicado en la fecha de revisión del contrato.

    Si el contrato se firmo el 13.02.2018 entiendo que la revisión de la renta se efectuara tomando como referencia el ultimo indice (IPC) publicado el 13.02.2019, el ultimo indice publicado ese día es Diciembre 2018.

    Es correcto?

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados