Acuerdos de la Comunidad que requieren para su aprobación de tres quintos

Acuerdos de la Comunidad que requieren para su aprobación de tres quintos

Acuerdos de la Comunidad que requieren para su aprobación de tres quintos del total de los propietarios y de las cuotas de participación.

En el régimen de propiedad horizontal hay acuerdos de la Comunidad que requieren para su aprobación el voto favorable de tres quintos (3/5) del total de propietarios que además representen tres quintos (3/5) del total de las cuotas de participación del edificio.

Por tanto para la adopción de estos acuerdos se exige:

1.- Que voten a favor del acuerdo 3/5 del total de los propietarios.

2.- Que esos 3/5 de propietarios que han votado a favor, representen 3/5 del total de las cuotas de participación.

EJEMPLO:

Una comunidad de propietarios formada por 50 propietarios necesita para la adopción de estos acuerdos:

a) Que al menos voten a favor 30 propietarios (3/5 del total).

b) Esos 30 propietarios deben representar el 60% del total de las cuotas de participación del edificio.

¿Qué acuerdos de la comunidad requieren el voto de 3/5 para su aprobación?

Requerirán el voto favorable de los 3/5 del total de votos y cuotas de participación:

A) División material de los pisos, locales o anejos para formar otros más reducidos e independientes (artículo 10.3 b) de la LPH).

B) El aumento de la superficie de los pisos, locales o anejos por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte (artículo 10.3 b) de la LPH).

C) La construcción de nuevas plantas (artículo 10.3 b) de la LPH).

D) Cualquier otra alteración de la estructura o fábrica del edificio (artículo 10.3 b) de la LPH).

E) El cerramiento de las terrazas (artículo 10.3 b) de la LPH).

F) La modificación de la envolvente para mejorar la eficiencia energética (artículo 10.3 b) de la LPH).

G)  El establecimiento o supresión de los servicios de portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, supongan o no modificación del título constitutivo o de los estatutos,  (artículo 17.3 de la LPH).

H) El arrendamiento de elementos comunes que no tengan asignado un uso específico en el inmueble, se les aplicará idéntico régimen (artículo 17.3 LPH).

I) El establecimiento o supresión de equipos o sistemas, no recogidos en el apartado 1 del artículo 17 LPH, que tengan por finalidad mejorar la eficiencia energética o hídrica del inmueble. No obstante, si los equipos o sistemas tienen un aprovechamiento privativo, para la adopción del acuerdo bastará el voto favorable de un tercio (1/3) de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio (1/3) de las cuotas de participación, aplicándose, en este caso, el sistema de repercusión de costes establecido en dicho apartado (artículo 17.3 LPH).

J) Acuerdos para realizar innovaciones, nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad, seguridad y accesibilidad del inmueble. En este tipo de acuerdos, si la cuota de instalación excede del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja (artículo 17.4 LPH).

K) Respecto de las viviendas turísticas: El acuerdo por el que se limite o condicione el ejercicio de la actividad a que se refiere la letra e) del artículo 5 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos, en los términos establecidos en la normativa sectorial turística, suponga o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

Asimismo, esta misma mayoría (3/5) se requerirá para el acuerdo por el que se establezcan cuotas especiales de gastos o un incremento en la participación de los gastos comunes de la vivienda donde se realice dicha actividad, siempre que estas modificaciones no supongan un incremento superior al 20%. Estos acuerdos no tendrán efectos retroactivos. (artículo 17.12 de la LPH).

¿El voto de los ausente a la junta de propietarios cómo se cuenta?

El voto de los ausentes, para los acuerdos que requieren de los 3/5 del total de propietarios y cuotas, se computa de la siguiente forma

a) Es requisito primordial y previo que el acuerdo haya sido aprobado por la mayoría de los asistentes aunque no se haya obtenido los 3/5 del total de propietarios y cuotas de participación .

b) Dentro del plazo de 30 días naturales desde que se le notifiquen los acuerdos al propietario ausente, éste puede manifestar su conformidad con el acuerdo, en cuyo caso su voto se sumará a la mayoría de los asistentes.

Esta regla general de sumar el voto de los ausentes al sentido del voto mayoritario de los presentes, tanto si el ausente lo manifiesta expresamente como por silencio, tiene dos excepciones, previstas en el artículo 17.8 LPH.

Conclusión 

La Ley de Propiedad Horizontal (LPH) establecen una serie de acuerdos de la Comunidad que requieren para su aprobación de tres quintos del total de los propietarios y del total de las cuotas de participación.

Francisco Sevilla Cáceres
Últimas entradas de Francisco Sevilla Cáceres (ver todo)

Comentarios

  1. JUAN CARLOS ROMERO CARPINTERO

    La construcción de trasteros en zonas comunes sin uso para todos los vecinos que quieran (algunos no quieren y por tanto no les queremos obligar) las podemos considerar como Acuerdos para realizar innovaciones, nuevas instalaciones, servicios o mejoras de la habitabilidad del inmueble. (artículo 17.4 LPH), y en consecuencia con alcanzar un acuerdo de 3/5 partes en la junta de propietarios es suficiente?

  2. Salvador Marín

    Comunidad de 5 propietarios Andalucía. Uno no asiste nunca a Junta. Obras, no necesarias, de mejora en zona común incluso en fachada de portal. Las costea todas un rumbodo comunero. Qué doble mayoría hace falta? ¿3/5?, si 3/5 como computa el silencio del ausente o su expresa abstención?
    mera mayoría?
    Tenemos una batalla con este asunto en la comunidad.
    Gracias de antemano
    Salvador. Malaga

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados