Arrendamientos de temporada

Los arrendamientos de temporada celebrados a partir del 1 de enero de 1995 tienen la consideración de arrendamientos para uso distinto del de vivienda.

Los arrendamientos de temporada ¿tienen la misma consideración que si se tratase de alquileres de viviendas o de locales de negocio?

Aunque a simple vista parezca que los arrendamientos de temporada se equiparan a los de vivienda, la Ley de arrendamientos urbanos 29/1994 los incluye dentro de los “arrendamientos para uso distinto del de vivienda“, es decir, como los alquileres de locales.

El artículo 3.2 de la LAU, referido a los arrendamientos para uso distinto del de vivienda establece:

Abogado Francisco Sevilla Cáceres

Abogado Francisco Sevilla Cáceres

” En especial, tendrán esta consideración los arrendamientos de fincas urbanas celebrados por temporada, sea ésta de verano o cualquier otra, y los celebrados para ejercerse en la finca una actividad industrial, comercial, artesanal, profesional, recreativa, asistencial, cultural o docente, cualquiera que sean las personas que los celebren.”

¿Qué consecuencias tiene la consideración del arrendamiento de temporada como de uso distinto del de vivienda?

Destacamos las siguientes:

1ª.- En cuanto al plazo de duración, los arrendamientos de temporada finalizarán el dia fijado en el contrato sin que pueda acogerse el inquilino a la prórroga del contrato hasta TRES AÑOS, como se lo permite si se tratase de arrendamientos de vivienda.

2ª.- En los arrendamientos de temporada rige en primer lugar los pactos que se alcancen en el contrato y después se regirán por lo dispuesto en el Título III de la LAU; en cambio, los contratos de arrendamiento de viviendas se someterán en primer lugar, con caracter imperativo, a lo dispuesto en los títulos I y IV de la LAU y después a los pactos, cláusulas y condiciones del contrato.

3ª.- En cuanto a la fianza, en los arrendamientos de vivienda deberá depositarse un mes de renta, mientras que al considerarse los arrendamientos de temporada de “uso distinto del de vivienda”, deberán de ser DOS las mensualidades de renta que constituyan la fianza (art. 36 LAU).

SENTENCIAS que califican y distinguen los arrendamientos de temporada y de vivienda

Audiencia Provincial de Cantabria (Sección 4ª), sentencia 28.11.2011:Arrendamientos de temporada

es pacífica la jurisprudencia que establece que la calificación de arrendamiento de temporada no deriva del plazo concertado, sino de la finalidad de la ocupación, ajena a la ocupación como residencia habitual del arrendatario,..”

Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife (Sección 3ª), sentencia 2.10.2012:

” estima que en el caso sometido a enjuiciamiento las partes litigantes convinieron un contrato de arrendamiento fijando un término final de duración de naturaleza esencial, lo que desde luego nos sitúa ante un contrato de temporada, que acarrea como consecuencia que, una vez llegado el término de vencimiento pactado, procedía, como así interesó la parte actora en el escrito de demanda, la resolución del mismo, y el desalojo de la vivienda por el arrendatario.

De cuanto queda dicho, se puede colegir, que la finalidad del arriendo no era la de hacer de la casa alquilada el lugar de residencia habitual del arrendatario, sino la ocupación temporal y puntual, durante el periodo pactado, lo que desde luego nos sitúa, como hemos subrayado, ante un contrato de temporada.”

Audiencia Provincial de Barcelona (Sección 4ª), sentencia 23.06.2015:

” Y ha indicado el Tribunal Supremo que es nota esencial de los contratos de arrendamiento de temporada la de haberse convenido el uso y disfrute de una vivienda durante un plazo concertado en atención, no a la necesidad permanente que el arrendatario tenga de ocupar aquella para que le sirva de residencia habitual familiar, sino para habitar transitoriamente o en épocas determinadas ( STS de 19 de febrero de 1982 ).

La aplicación de las anteriores consideraciones al caso analizado, nos lleva a concluir que este contrato tiene un carácter abiertamente temporal y causalizado, “por necesidad de residir temporalmente en Vallirana”, por lo que el contrato de arrendamiento que vincula a las partes ha de ser calificado como de temporada, habida cuenta que el inmueble arrendado no es destinado por el inquilino para satisfacer su necesidad permanente de vivienda, sino que, por el contrario, su destino es el de servir de residencia durante un corto período de tiempo.

Por consiguiente, suscrito el contrato por once meses, de 1 de abril de 2012 a 1 de marzo de 2013, no operando ningún tipo de prórroga, y habiendo sido requerido el demandado en fechas 26 de julio de 2012 y 8 de febrero de 2013, documentos 4 y 5 de la demanda, cuando se presenta la demanda, el día 26 de agosto de 2013, el contrato había expirado.”

Audiencia Provincial de Cáceres (Sección 1ª), senrtencia 20.11.2015:

no se trata de un contrato de arrendamiento de temporada porque el objeto del contrato no es una “temporada”, sin más. Si se examina el tenor del apartado 2 del artículo 3 de la Ley 29/1.994, de 24 de Noviembre, de Arrendamientos Urbanos , puede comprobarse que el referido Texto Legal considera como “arrendamiento para uso distinto del de vivienda”: “2. En especial, (…) los arrendamientos de fincas urbanas celebrados por temporada, sea ésta de verano o cualquier otra, y los celebrados para ejercerse en la finca una actividad industrial, comercial, artesanal, profesional, recreativa, asistencial, cultural o docente, cualquiera que sean las personas que los celebren”. Es decir, la temporada no se concibe como un lapso temporal determinado por las partes, sino que se contempla como temporadas preconstituidas que, habitualmente, se corresponden con periodos vacacionales, como expresamente indica el precepto refiriéndose a la temporada de “verano”. Y éste no es el caso que se somete a la consideración de este Tribunal, donde la duración del contrato no es una “temporada” sino un año natural (del 15 de Septiembre de de 2.013 al 15 de Septiembre de 2.014) y se pacta una renta mensual, no conjunta en función de la temporada de que se trate.”

© mundojuridico.info - Arrendamientos de temporada

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 Responses to Arrendamientos de temporada

  1. Maria en 26 de diciembre, 2016 de 13:06

    Y ¿qué ocurre si lo que se alquila es “una habitación con derecho a cocina”? entiendo que ese tipo de alquileres no se rige por la LAU sino por el Código Civil.
    ¿Es así?
    Gracias

  2. María victoria Velasco alonso en 14 de marzo, 2018 de 10:13

    Buenos dias.
    Tengo un local comercial en alquiler y el contrato se termina a finales de mayo,Como tengo que hacerlo para rescindir el contrato sin perder la fianza?Con cuanto tiempo he de comunicarlo al propietario?
    Gracias

    • Inmaculada Castillo en 27 de marzo, 2018 de 20:40

      Hola María Victoria,
      He leído tu consulta y creo que lo más acertado y rápido sería que te pusieras en contacto con mi compañero Francisco Sevilla a través de nuestro servicio de asesoría jurídica telefónica en el 807.502.004, y así él personalmente podrá abordar de manera detallada y sobre la marcha contigo las dudas que tienes, y la forma de proceder.

      http://www.mundojuridico.info/consultas-juridicas-por-telefono/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  3. Dario Redin Villafañe en 21 de marzo, 2018 de 8:45

    Buenos días,

    El 1 de Mayo de 2011 firmé contrato de arrendamiento de mi vivienda en el que no se incluían las cuotas de comunidad. En dichas cuotas estaban incluidas los gastos de agua caliente y calefacción por tener caldera general. Hace 3 meses se instalaron contadores de agua caliente en cada vivienda y ya no se incluyen estos gastos en la cuota de comunidad.
    Puedo reclamar a los arrendatarios estos gastos aunque no vengan incluidos en el contrato inicial? Si no rescinden el contrato el próximo 1 de Mayo, puedo reclamarles lo gastado?

    • Francisco Sevilla Cáceres en 21 de marzo, 2018 de 10:22

      Hola Dario:
      Considero que si cuando se firmó el contrato los inquilinos no abonaban los gastos de agua caliente y calefacción, ahora no se les podría reclamar por el hecho de que ahora se han instalado contadores individuales.
      Para cualquier otra duda puedes llamar al 807 502 004 (extensión nº 1) y las hablamos.
      Saludos
      Francisco Sevilla (abogado)

Directorio Murojurídico

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.