Certificado de registro de ciudadano de la Unión

28 de marzo, 2017
4 comentarios

Cómo solicitar el Certificado de registro de ciudadano de la Unión.-

Los ciudadanos de un Estado miembro de la Unión Europea, de otro Estado parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo o Suiza que vayan a residir en el territorio del Estado Español por un período superior a tres meses están obligados a solicitar  que se le expida Certificado de registro de ciudadano de la Unión.

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

Cuando se expide por la Autoridades competentes  dicho Certificado se produce paralelamente la inscripción de dicha persona  en el Registro Central de Extranjeros.

¿Qué normativa es la aplicable en relación al Certificado de registro de ciudadano de la Unión?

  • Directiva 2004/38/CE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 29 de abril de 2004, relativa al derecho de los ciudadanos de la Unión y de los miembros de sus familias a circular y residir libremente en el territorio de los Estados miembros.
  • Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo.
  • Orden PRE/1490/2012, de 9 de julio, por la que se dictan normas para la aplicación del artículo 7 del Real Decreto 240/2004, de 16 de febrero, sobre entrada, libre circulación y residencia en España de ciudadanos de los Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo.

¿Qué condiciones se deberán acreditar para la expedición del Certificado de Registro de Ciudadano de la Unión?

Para la expedición del Certificado de registro de ciudadano de la Unión, se tendrá que acreditar el cumplimiento de  las siguientes condiciones:

1.-Ser trabajador por cuenta ajena en España, o

2.-Ser trabajador por cuenta propia en España, o

3.-Disponer de recursos económicos suficientes, para sí y para los miembros de su familia, para no convertirse en una carga para la asistencia social de España durante su periodo de residencia

La valoración de la suficiencia de medios económicos se efectuará de manera individualizada y, en todo caso, teniendo en cuenta la situación personal y familiar del solicitante. Se considerará acreditación suficiente para el cumplimiento de este requisito la tenencia de recursos que sean superiores al importe que cada año fije la Ley de Presupuestos Generales del Estado para generar el derecho a recibir una prestación no contributiva, teniendo en cuenta la situación personal y familiar del interesado.

4.-También deberá aportar un seguro de enfermedad público o privado, contratado en España o en otro país, que proporcione cobertura en España durante su período de residencia equivalente a la proporcionada por el Sistema Nacional de Salud.

5.-Si el ciudadano de la Unión se ha desplazado a España como estudiante.

  •  debe de estar matriculado en un centro público o privado reconocido o financiado por la administración educativa para cursar estudios o formación profesional,
  • debe contar con un seguro de enfermedad público o privado contratado en España u otro país que proporcione una cobertura completa en España
  • debe de presentar declaración responsable de que se posee recursos suficientes para sí y los miembros de su familia, para no convertirse en una carga para la asistencia social de España durante su periodo de residencia.

¿Qué documentación se debe de presentar para solicitar este Certificado?

La documentación exigible será la siguiente:

1.-Impreso de solicitud en modelo oficial (EX-18) por duplicado, debidamente cumplimentado y firmado por el ciudadano de la Unión.

2.-Pasaporte o documento nacional de identidad válido y en vigor. En el supuesto de que esté caducado, deberá aportarse copia de éste y de la solicitud de renovación.

3.-Si es trabajador por cuenta ajena podrá aportar cualquiera de los siguientes documentos:

  • Declaración de contratación del empleador o certificado de empleo, incluyendo, al menos, los datos del nombre y dirección de la empresa, identificación fiscal y código cuenta de cotización.
  • Contrato de trabajo registrado en el Servicio Público de Empleo.
  • Documento de alta o situación asimilada al alta en el régimen correspondiente de Seguridad Social o consentimiento de la comprobación de los datos en los ficheros de la Tesorería General de la Seguridad Social

4.-Si es trabajador por cuenta propia podrá aportar cualquiera de los siguientes documentos:

  • Inscripción en el Censo de Actividades Económicas.
  • Inscripción en el Registro Mercantil.
  • Documento de alta o situación asimilada al alta en el régimen correspondiente de Seguridad Social,Certificado de registro de ciudadano de la Unión o consentimiento de la comprobación de los datos en los ficheros de la Tesorería General de la Seguridad Social o de la Agencia Tributaria.

5.Si no se ejerce actividad laboral en España se deberá aportar:

  • Documentación acreditativa de disponer de seguro de enfermedad público o privado, contratado en España o en otro país, siempre que proporcione una cobertura en España durante su periodo de residencia equivalente a la proporcionada por el sistema nacional de salud.
  • Los pensionistas cumplen con esta condición aportando certificación de disponer de asistencia sanitaria con cargo al Estado por el que perciben pensión.
  • Documentación que acredite disponer de recursos suficientes para él y sus familiares para el periodo de residencia en España. Se podrá acreditar por cualquier medio de prueba admitido en derecho, tales como títulos de propiedad, cheques certificados, documentación justificativa de obtención de rentas de capital o tarjetas de crédito con certificación bancaria de la cantidad disponible.

6.-Si es estudiante se deberá aportar:

  • Matrícula del centro de enseñanza público o privado, reconocido o financiado por la administración educativa competente.
  • Documentación que acredite disponer de seguro de enfermedad. Podrá aportar tarjeta sanitaria europea con una validez que cubra el periodo de residencia y le habilite a recibir las prestaciones sanitarias necesarias.
  • Declaración responsable de que posee recursos suficientes para sí y para los miembros de su familia, para su periodo de residencia en España.
  • Se considerará suficiente para el cumplimiento de estos requisitos la presentación de documentación acreditativa de participar en un programa de la Unión Europea que favorezca el intercambio educativo para estudiantes y profesores.

¿Qué procedimiento se debe seguir para la obtención de este Certificado ?

  • El sujeto legitimado para presentar la solicitud será el ciudadano de la Unión o de otro Estado parte, personalmente.
  • El lugar de presentación será la Oficina de Extranjería de la provincia donde pretenda residir o en la Comisaría de Policía correspondiente.
  • El plazo de presentación será de tres meses contados desde la fecha de entrada en España.
  • Junto con la solicitud de deberá justificar el pago de una Tasa (Modelo 790-Código 012).
  • El certificado de registro de ciudadano de la Unión se expedirá una vez abonada la tasa y previa constatación de los requisitos requeridos.
  • En el certificado de registro de ciudadano de la Unión constará el nombre, nacionalidad, domicilio, número de identidad de extranjero y fecha de registro.

Para finalizar es IMPORTANTE recordar que siempre que se presentan documentos que han sido expedidos fuera de España deberán de estar debidamente traducidos por traductor jurado y autenticados mediante legalización o apostilla.

© mundojuridico.info - Certificado de registro de ciudadano de la Unión

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 Responses to Certificado de registro de ciudadano de la Unión

  1. Mira en 24 de febrero, 2015 de 16:45

    “Para finalizar, recordar que siempre que se presentan documentos que han sido expedidos fuera de España deberán de estar debidamente traducidos por traductor jurado y autenticados mediante legalización o apostilla.”

    Las “Certificaciones expedida en aplicacion del convenio firmado en Vienna el 8 de septiembre de 1976” ahora no valen ? Son oficales hecho el un pais de Europa, y tienen traducion propia…. y lo màs es que esos oficinas oficiales no pueden anadir otro ‘legalización o apostilla’ !!!

    • Inmaculada Castillo en 24 de febrero, 2015 de 23:17

      Hola Mira,

      Los certificados plurilingües expedidos conforme al Convenio de Viena no tienen que ser traducidos ni apostillados.

      Un saludo

  2. Mariangel en 7 de marzo, 2016 de 20:58

    Buenas noches.
    Con respecto a : “Documentación que acredite disponer de recursos suficientes”
    ¿Que documentación se puede aportar? Podría ser un estado de cuenta, de un banco en españa que demuestre que se tiene mas de 5.136,60 euros

  3. Damián en 3 de abril, 2017 de 13:35

    Buenos días.
    Tengo el certificado de registro de la unión (tarjeta verde).
    Desde abril 2013 a diciembre 2014 vivi en Barcelona con el mismo.
    Desde diciembre 2014 a hoy 2017 me encuentro en Argentina.
    Si vuelvo a España esta tarjeta está vigente? ya que llevo mas de 3 años en el extranjero.
    Muchas gracias.

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.