Compensación por el trabajo doméstico en el régimen de separación de bienes

El Tribunal Supremo establece algunas pautas para calcular la compensación por el trabajo doméstico en el régimen de separación de bienes.

Cuando un matrimonio se divorcia y estaba casado bajo el régimen de separación de bienes existe la posibilidad de que uno de los cónyuges reciba una compensación económica por el trabajo doméstico y cuidados de la familia.

¿Donde se regula la compensación por el trabajo doméstico en el régimen de separación de bienes?

Viene dispuesto en el artículo 1438 del Código Civil, que establece:

«Los cónyuges contribuirán al sostenimiento de las cargas del matrimonio. A falta de convenio lo harán proporcionalmente a sus respectivos recursos económicos. El trabajo para la casa será computado como contribución a las cargas y dará derecho a obtener una compensación que el Juez señalará, a falta de acuerdo, a la extinción del régimen de separación.»

Requisitos para que se pueda establecer la compensación económica en la liquidación del régimen de separación de bienes

Para que pueda tener derecho una persona a la compensación económica prevista en el artículo 1438 del Código Civil es necesario que:

1º.-  Esté casada.

2º.-  Que el régimen económico matrimonial sea el de separación de bienes.

3º.-  Que se produzca la separación o divorcio del matrimonio.

4º.- Que durante el matrimonio se haya dedicado al cuidado de la familia y de las tareas domésticas.

¿Qué ocurre si una persona casada en separación de bienes ha contribuido a las cargas del matrimonio con su trabajo en la casa y en el cuidado de los hijos y familia?

Si uno de los cónyuges, casado en separación de bienes, ha contribuido a las cargas del matrimonio con el trabajo domésticoy cuidado de los hijos y familia puede tener derecho, en el procedimiento de divorcio, a que se le establezca a su favor una cantidad que le compense por esa dedicación familiar.

Sentencia del Tribunal Supremo de fecha 26.03.2015:

» Para que el cónyuge tenga derecho a la compensación por el trabajo doméstico en el régimen de separación de bienes se requiere que haya contribuido a las cargas del matrimonio sólo con el trabajo realizado para la casa».  (Os recomendamos la lectura de nuestra publicación sobre esta cuestión pinchando aquí).

¿Cuáles son los criterios de valoración para establecer la compensación por el trabajo doméstico en el régimen de separación de bienes? 

La sentencia del Tribunal Supremo (Sala 1ª) de 5.05.2016, habla sobre las pautas que pueden tomarse en cuenta para poder establecer el montante de la compensación a favor del cónyuge que ha contribuido con su trabajo doméstico a las cargas del matrimonio, establece:

1º.-  En cuanto a los parámetros a utilizar para fijar la concreta cantidad debida y la forma de pagarla, la primera regla de determinación es el acuerdo entre los cónyuges al pactar este régimen, como prevé el art. 1438 del Código civil, pero es evidente que este convenio no existe en la mayoría de los casos como sería deseable, ni es posible suplirlo mediante la fijación de una doctrina jurisprudencial unificadora, como se pretende en el recurso, dado el evidente margen de discrecionalidad existente para valorar de forma ponderada todas las circunstancias concurrentes para establecer la compensación.

2º.-  A falta de dicho acuerdo, será el juez quien deba fijarla, y una de las opciones posibles es el equivalente al salario mínimo interprofesional o la equiparación del trabajo con el sueldo que cobraría por llevarlo a cabo una tercera persona,  de modo que se contribuye con lo que se deja de desembolsar o se ahorra por la falta de necesidad de contratar este servicio ante la dedicación de uno de los cónyuges al cuidado del hogar.

3º.-  Sin duda este es un criterio que ofrece unas razonables y objetivas pautas de valoración, aunque en la práctica pueda resultar insuficiente en cuanto se niega al acreedor alguno de los beneficios propios de los asalariados que revierten en el beneficio económico para el cónyuge deudor y se ignora la cualificación profesional de quien resulta beneficiado.

Pero nada obsta a que el juez utilice otras opciones para fijar finalmente la cuantía de la compensación, teniendo en cuenta que uno de los cónyuges sacrifica su capacidad laboral o profesional a favor del otro, sin generar ingresos propios ni participar en los del otro.

4º.-  La sentencia de 11 de diciembre de 2015 del Tribunal Supremo señala (respecto de la compensación del art. 1438),  que se trata de una norma de liquidación del régimen económico matrimonial de separación de bienes que no es incompatible con la pensión compensatoria (art. 97 Código Civil) , aunque pueda tenerse en cuenta a la hora de fijarse la compensación del citado art. 1438 C. Civil.

Comentarios

  1. ana

    En cuanto al estado de separación de bienes, me pregunto si el hecho de que la mujer reciba una pensión por jubilación tendrá derecho a la pension compensatoria ;y si ademas del trabajo fuera de casa durante algunos años, se le uniría el trabajo de la casa familiar y los hijos. Gracias

  2. iris

    y me pregunto yo, cuando no hay separación de bienes, pero una parte (el marido) no contribuye en absoluto en las tareas de la casa y no contribuye de manera igualitaria en el sostenimiento de la casa? A que se puede recurrir para este caso? Existe una negativa por parte del marido al divorcio, tiene pendiente un juicio por quebrantamiento de orden de alejamiento, una denuncia de acoso, intimidación e intento de secuestro de un menor. Existe alguna sentencia que pueda utilizarse para establecer algún tipo de compensación a la esposa, ya que ella es la que ha realizado siempre todo lo de la casa, se ha ocupado de sus dos hijas, una de ella discapacitada y de su nieto?

    • Inmaculada Castillo

      Hola Iris,

      1º.-El divorcio se debe de conceder con independencia de uno de los cónyuges se oponga.

      2º.-Si el régimen económico es el de sociedad de gananciales, se liquida éste pero no cabe ningún tipo de indemnización por el trabajo doméstico.

      3º.- En el caso de que haya sentencias condenatorias en los procedimientos penales que has referenciado y siempre que se haya solicitado por la acusación particular o Ministerio Fiscal, el Juez podrá acordar una indemnización por los daños y perjuicios sufridos.

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados