Competencias del Presidente de la Comunidad

Entre las competencias del Presidente de la Comunidad se encuentra la de representarla legalmente en todos los asuntos que la afecten.

Competencias del Presidente de la ComunidadCon este artículo sobre competencias del Presidente de la Comunidad de propietarios, queremos resolver algunas cuestiones que nos plantean en mundojuridico.info sobre la legalidad de algunas actuaciones realizadas por el Presidente de la Comunidad.

¿Qué dice la Ley en cuanto a las competencias del Presidente de la Comunidad?

El artículo 13.3 de la Ley de Propiedad Horizontal establece: «El presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que la afecten».

Con lo cual, puede decirse, en principio, que el Presidente representa a la Comunidad en su relación frente a terceros, quedando legitimado por el hecho de su nombramiento para actuar en juicio, así como relacionarse con terceros con respecto a los cuales pretenda mantener relaciones jurídicas, de modo que puede contratar con tales terceros de modo que la Comunidad queda obligada.

Según palabras del Tribunal Supremo, » el citado directivo interviene como un órgano del ente comunitario, que sustituye la voluntad social con la suya individual, con la posibilidad de considerar lo realizado no como hecho en nombre de la comunidad, sino como si fuera el mismo quien lo hubiere verificado, sin perjuicio de la relación interna entre ambos y, por consiguiente, de la necesidad de responder de su gestión ante la Junta de propietarios, por lo que no necesita la autorización de ésta para intervenir ante los Tribunales, cuando ejercite una pretensión en beneficio de la comunidad, salvo en los supuestos expresamente excluidos en la ley

Por tanto, estas atribuciones o competencias del Presidente de la Comunidad de representación, genera una apariencia de la que podría partirse para entender que su intervención obligaría a la Comunidad en cualquier contrato o convenio que el Presidente suscribiese, sin perjuicio de su responsabilidad interna en la que hubiere incurrido por no estar amparada por el acuerdo de la Junta de propietarios, si así fuere.

¿Podrá celebrar actos o negocios el Presidente?

Entre las competencias del Presidente de la Comunidad no se encuentra la de poder celebrar actos o negocios para los que no está apoderado, cuales son aquéllos cuya competencia atribuye la propia Ley a otros órganos de gobierno, en especial a la Junta de propietarios.

El Presidente no suple la voluntad de la Junta de propietarios con la suya, a modo de dictadura; necesariamente ha de actuar ejecutando los acuerdos tomados por la Junta en su esfera de competencias.  Otra cosa distinta es que en casos de necesidad urgente pueda velar unilateralmente por intereses de la Comunidad, lo cual no debe prohibirse en razón de la misma urgencia y necesidad, si bien dando cuenta inmediata a la Junta para que adopte decisiones pertinentes.

Por tanto, y con carácter general, se requiere previo acuerdo de la comunidad de propietarios que legitime al Presidente para instar acciones judiciales en nombre y defensa de esta, lo que no obsta para que aquel no resulte necesario en los casos en los que los Estatutos de la comunidad expresamente prevean lo contrario o en el supuestos en que el presidente ejercite acciones judiciales no en calidad de tal sino individualmente como copropietario.

Las competencias del Presidente de la Comunidad en cuanto a su actuación deben atenerse a las instrucciones de la Junta, y al mismo tiempo a las del Administrador de la Comunidad, siempre que este último obre dentro de los límites de su competencia, y no tomar iniciativas que correspondan exclusivamente a la Junta o al Administrador.

¿Qué ocurre si el Presidente de la Comunidad realiza acciones sin contar con la autorización de la Junta?

Si realiza las indicadas actividades sin contar con la debida autorización, y siempre que obre dentro de los límites de sus poderes, obligará a la Comunidad frente a terceros.

¿Por qué obligará a la Comunidad si el Presidente se ha extralimitado en sus competencias?

Porque de no ser así se vulnerarían los principios de la seguridad del tráfico, el de responsabilidad y el de la confianza.
Desde el momento en que la propia Ley confiere al Presidente la representación de la Comunidad, sin establecer claramente que sus potestades representativas estén limitadas por la necesidad de obtener claramente el beneplácito de la Junta, el respeto a la confianza que el tercero ha de tener en la propia declaración legal exige liberarle de la carga que supone comprobar, caso por caso, si el Presidente está o no autorizado por aquélla.
Por ello quien contrata con una Comunidad de propietarios debe dirigirse precisamente al Presidente, es decir, contratar con terceros entra dentro del poder de representación del Presidente. Si este contrato se perfecciona, la Comunidad podría manifestar a posteriori su disconformidad, pero esto no implica la invalidez o ineficacia del contrato.
Si se ha producido una extralimitación de las competencias del Presidente de la Comunidad y por su culpa el resto de vecinos se ven obligados a cumplir las obligaciones asumidas por el Presidente sin haber tenido el respaldo de la Junta, la Comunidad debe dirigirse contra el mismo, salvaguardando los derechos del tercero que ha confiado en las facultades del Presidente para celebrar ese acto o negocio.

© mundojuridico.info - Competencias del Presidente de la Comunidad

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

11 Responses to Competencias del Presidente de la Comunidad

  1. Paco Santander en 27 de abril, 2016 de 3:15

    El presidente de mi comunidad hace lo que le viene en gana. Manipula actas, ha contratado administrador sin autorización…. Y ahora he descubierto que encima no es propietario. Qué puedo hacer, tiene responsabilidad penal?

    • Francisco Sevilla Cáceres en 28 de abril, 2016 de 13:12

      Hola Paco:
      1.- Veo dificil que se trate de un asunto penal, ya que en lo que comentas no parece que haya cometido delito alguno. Ten en cuenta que la jurisdiccion penal está reservada unicamente para hechos constituitovs de un ílicito importante que además esté tipificado penalmente.
      2.- Todas las cuestione son mas propias del ámbito civil.
      Un saludo y gracias por seguirnos

      • pepitogrillo en 5 de octubre, 2018 de 21:17

        hola, paco, falsedad de documentos, administración desleal, corrupción entre particulares…fijate si puede entrar en tipos penales y Sí NO ES PORPIETARIO USURPACIÓN DE FUNCIONES.

  2. Luis Felipe en 5 de abril, 2017 de 20:59

    ¿Puede percibir honorarios el presidente de la comunidad sin tener ningún tipo de contrato con la comunidad, ni laboral ni mercantil?

  3. Geni en 20 de noviembre, 2017 de 22:36

    Podria un presidente de una comunidad de propietarios ampliar un contrato de 3 años, con 2 prorrogas de 5 años ( total 10 años de prorroga), por contratos de una empresa de servicios de aproximadamente 800.000€/anuales, sin acuerdo en junta de la primera prórroga?

  4. JUAN PEDRO DOMINGUEZ SANZ en 28 de febrero, 2018 de 6:14

    Hay una obra autorizada por Junta de Propietarios consistente en el cambio de enchufes y cables antiguos de la instalación eléctrica, por otros mas modernos, en una vivienda propiedad de la Comunidad. El presupuesto asciende a 800€. Cuando ya se esta iniciando la obra, el arquitecto que realiza trabajos para la Comunidad aconseja mejorar la instalación sobre lo proyectado inicialmente, para adecuarlo mejor a la normativa actual. Dicha mejora supone un aumento de 600€ en el presupuesto.
    Puede el Presidente efectuar ese gasto sin autorización de nueva Junta, ya que el esperar a realizarla supone un perjuicio tanto para el instalador ( ya que trastoca sus proyectos de trabajo) como para el futuro inquilino de la vivienda?.Les agradecería una respuesta lo mas rápido posible. Gcs. Sldos. J.P. DOMINGUEZ

    • Inmaculada Castillo en 28 de febrero, 2018 de 11:52

      Hola Juan Pedro,

      He leído tu consulta y creo que lo más acertado y rápido sería que te pusieras en contacto con mi compañero Francisco Sevilla a través de nuestro servicio de asesoría jurídica telefónica en el 807.502.004, y así él personalmente podrá abordar de manera detallada y sobre la marcha contigo las dudas que tienes, y la forma de proceder.

      http://www.mundojuridico.info/consultas-juridicas-por-telefono/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  5. Jose Luis Sarria Garcia en 11 de septiembre, 2018 de 5:58

    un propietario ha tirado la pared que da el hueco de ventilacion de los cuartos de baños, bajantes, tuberias de agua y demas para hacer un mueble escobero en un edificio de seis plantas del que soy presidente, ¿puedo parar la obra y obligarle a reparar lo hecho?

    • Inmaculada Castillo en 11 de septiembre, 2018 de 11:27

      Hola José Luis,

      He leído tu consulta y creo que lo más acertado y rápido sería que te pusieras en contacto con mi compañero Francisco Sevilla a través de nuestro servicio de asesoría jurídica telefónica en el 807.502.004, y así él personalmente podrá abordar de manera detallada y sobre la marcha contigo las dudas que tienes, y la forma de proceder.

      http://www.mundojuridico.info/consultas-juridicas-por-telefono/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  6. Carlos Senise García en 11 de noviembre, 2018 de 20:18

    ¿Puede un Presidente de Comunidad de Propietarios retirar la palabra a un vecino que está proponiendo una solución sobre una asunto del orden del día que al presidente no le gusta o no le conviene?

  7. José L. Lago en 7 de enero, 2019 de 8:50

    En nuestra comunidad tenemos una verja de entrada, que ya lleva 40 años instalada. Puede el presidente cambiar dicha verja sin el permiso de la Comunidad. El presupuesto es de +/- €6000?

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.