Contribución al pago de gastos comunes pese a estar exento

Contribución al pago de gastos comunes pese a estar exento

¿Qué ocurre si en una Comunidad de propietarios se viene haciendo la contribución al pago de gastos comunes pese a estar exento en el Título constitutivo?

La cuestión que planteamos con el título “contribución al pago de gastos comunes pese a estar exento en el título constitutivo” es una cuestión que se da con cierta frecuencia y que responde a la siguiente situación, EJEMPLO:

El propietario de un local ha venido pagando religiosamente a la Comunidad de propietarios los gastos comunes sin saber que en el título constitutivo del edificio en propiedad horizontal estaba exento del pago de algunos de ellos ( conservación del portal, ascensor, luz de las plantas, etc.). Con el tiempo dicho señor se entera de que estaba exonerado e impunga el acuerdo de reparto de gastos para el ejercicio anual, al advertir que está pagando como los propietarios de los pisos, gastos a los que no estaba obligado.

Esta cuestión ha sido debatida en bastantes ocasiones por los Tribunales, pareciéndonos oportuna la respuesta que a este problema da la sentencia de la AP Madrid (Sección 9ª) de 6 noviembre de 2014, que pasamos a analizar:

1.-  El artículo 9.1 e) de la LPH establece que SON OBLIGACIONES DE CADA PROPIETARIO la de : ” Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.”

2.-  La cuota de participación y el coeficiente de propiedad será el mismo como regla general, salvo que los ESTATUTOS, excluya a alguno de los propietarios de elementos privativos la contribución al sostenimiento de algunos gastos, o bien porque se pueda establecer una distribución distinta entre los propietarios, con independencia del coeficiente de participación.

3.- En este procedimiento, en los Estatutos de la comunidad de propietarios demandada se recoge una norma que exonera del pago de determinados gastos comunes al local propiedad del propietario demandante, y por otro lado que desde el año 1980 ha venido contribuyendo al pago de esos gastos.

4.-  El citado artículo 9.1 e) LPH permite que dicha distribución de gastos se haga bien con arreglo al coeficiente de cada uno de los copropietarios que figure en el Título constitutivo o bien a través de otro sistema. En estos casos se da primacía a la voluntad de la Comunidad, de tal modo que los interesados pueden establecer otra proporción distinta a la cuota de participación fijada en el Título, siempre y cuando tal acuerdo sea adoptado con los requisitos legales, esto es, la UNANIMIDAD DE TODOS LOS PROPIETARIOS.

5.-  El hecho de que durante años uno de los propietarios haya efectuado la contribución al pago de gastos comunes pese a estar exento en el Título constitutivo o Estatutos al pago de ciertos gastos (tanto sea por capricho, comodidad o simple inercia), en modo alguno significa que haya existido un acuerdo inequívoco de los copropietarios dirigido a modificar los Estatutos sino que se trataría de una práctica simplemente tolerada.

6.- El Título constitutivo no puede entenderse alterado por la existencia de acuerdos anteriores de reparto de gastos que fueron tomados por mayoría. Igualmente, el hecho de que dichos acuerdos no fueran impugnados en su momento NO PUEDE CONSIDERARSE UN ACTO PROPIO de la Comunidad, sino que constituyen ACTOS DE TOLERANCIA por parte de los comuneros ante una práctica inadecuada.

7.-  Al no constar ni haberse acreditado que se haya MODIFICADO EL TÍTULO CONSTITUTIVO DE LA COMUNIDAD, ni tampoco que se haya acreditado la existencia de NINGUN ACUERDO con los actuales propietarios del local, o anteriores, por el que estos aceptan contribuir a los gastos de portería, debe entenderse que el acuerdo de la Junta de Propietarios por el que NO SE RESPETAN los criterios recogidos en los Estatutos para distribuir los gastos entre los propietarios es NULO, sin que dicho acuerdo se pueda entender amparado en los acuerdos que no fueron impugnados por los propietarios de los locales.

Francisco Sevilla Cáceres
Últimas entradas de Francisco Sevilla Cáceres (ver todo)

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados