¿Cuándo un extranjero se puede divorciar en España?

13 de septiembre, 2018
1 comentario

En matrimonios mixtos, español y extranjero, o cuando se trata de dos extranjeros:  ¿cuándo un extranjero se puede divorciar en España?

Vamos a intentar responde a la pregunta:  ¿Cuándo un extranjero se puede divorciar en España?. Cada vez existen más personas que residen en países de los que no ostentan la nacionalidad, generando vínculos laborales, económicos y familiares, entre otros, con el mismo.

Podemos poner numerosos ejemplos de esta situación a la que nos referimos: nacional marroquí que vive en España y está casado con una española, matrimonio francés jubilado que han comprado una vivienda y pasan gran tiempo en España. Incluso la situación, puede estar más “internacionalizada”, por ejemplo, nacional sueco casado con nacional holandesa que residen en España. En general, son muchas las casuísticas que pueden darse.

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

El problema surge, cuando ese matrimonio decide divorciarse, e incluso a lo mejor, llegado ese momento uno de ellos ya no se encuentra en España. En este momento aparece la pregunta a la que pretendemos dar respuesta en este artículo: ¿cuándo un extranjero se puede divorciar en España?. En definitiva, ¿cuándo son competentes los Juzgados españoles para conocer del divorcio, la separación o incluso la nulidad del matrimonio?

La respuesta, no la encontramos en la legislación interna española que regula la competencia internacional sino en el Reglamento CE/2201/2003, relativo a la competencia, el reconocimiento y la ejecución de resoluciones judiciales en materia matrimonial, y de responsabilidad parental, también llamado Bruselas II bis.

Así los tribunales españoles serán competentes para conocer del divorcio, la separación o nulidad, si nos encontramos antes uno de los supuestos que a continuación indicamos, y en todo caso la competencia de:

  • los Juzgados españoles debe de ser examinada de oficio por los mismos.
  • Los juzgados españoles serán competentes si en España se encuentra
  • la residencia habitual de los cónyuges, o el último lugar de residencia habitual de los cónyuges, siempre que uno de ellos aún resida allí; o
  • la residencia habitual del demandado; o
  • en caso de demanda conjunta, la residencia habitual de uno de los cónyuges; o
  • la residencia habitual del demandante si ha residido durante al menos un año inmediatamente antes de la presentación de la demanda; o
  • la residencia habitual del demandante en caso de que haya residido allí al menos los 6 meses inmediatamente anteriores a la presentación de la demanda y de que sea nacional español: o
  • si ambos cónyuges son nacionales españoles

El Tribunal de Justicia de la Unión Europea ( TJUE) ha declarado que estos criterios son alternativos, es decir, sin preferencias entre ellos.¿Cuándo un extranjero se puede divorciar en España?

De esta forma, y tal como recoge el mismo Reglamento, los residentes habituales o nacionales de un estado del Unión Europea sólo pueden ser demandados en un Estado de la UE conforme a estos criterios competenciales, por lo que en caso de que ninguno de estos Estados sea competente según estas normas, la competencia puede ser de uno de ellos o de un tercero por su ley interna, en nuestro caso el artículo 22.3 de la Ley Orgánica del Poder Judicial.

“…en materia de relaciones personales y patrimoniales entre cónyuges, nulidad matrimonial, separación y divorcio, cuando ambos cónyuges posean residencia habitual en España al tiempo de la demanda o el demandante sea español y tenga su residencia habitual en España, así como cuando ambos cónyuges tengan la nacionalidad española, cualquiera que sea su lugar de residencia, siempre que promuevan su petición de mutuo acuerdo o uno con el consentimiento del otro…”

Igualmente la duda pueda surgir en el sentido de que teniendo ya la sentencia de separación lo que se pretenda sea el divorcio, entonces ¿qué Juzgado sería competente para conocer la demanda de divorcio?.

En estos supuestos en los que se pretende la conversión de la separación en divorcio, regirían los mismos criterios competenciales indicados anteriormente, es decir, si existe alguno de ellos los Juzgados españoles serían competentes. De cualquier forma, el artículo 5 del citado Reglamento recoge que también puede ser competente el tribunal que conoció de la separación.

© mundojuridico.info - ¿Cuándo un extranjero se puede divorciar en España?

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

One Response to ¿Cuándo un extranjero se puede divorciar en España?

  1. Neyser en 17 de marzo, 2015 de 11:15

    Hola, me llamo Neyser, soy colombiano, estoy casado con española, ya he iniciado el expediente de nacionalidad hace unos meses, me dicen en el registro civil que si todo va bien el tramite demora unos 2 años aprox. Si bien mi esposa firmo al iniciar el tramite, en este momento la relacion entre ambos es muy mala y ella quiere el divorcio. Si ahora me divorcio de ella, eso afectaria o anularia mi tramite de nacionalidad? …. He leido en internet que lo importante es no estar separado de echo ni legal en el momento de firmar al iniciar el tramite de nacionalidad, esto es asi?
    Tengo muchas dudas y no se que debo hacer en mi situacion.
    Les agradeceria que me informen.
    Muchas gracias.

Directorio Murojurídico

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.