Delito leve de apropiación indebida por cuantía inferior a 400 euros

Delito leve de apropiación indebida por cuantía inferior a 400 euros

El delito leve de apropiación indebida por cuantía inferior a 400 euros de dinero, efectos o valores lleva aparejada pena de multa.

Antes de analizar el delito leve de apropiación indebida por cuantía inferior a 400 euros, lo primero que hay que saber qué es la apropiación indebida.

El delito de apropiación indebida castiga penalmente la conducta de una persona, que en perjuicio de otra, se apropiare o distrajere dinero, efectos, valores o cualquier otra cosa mueble o activo patrimonial, siempre que hubiese recibido todo lo anterior en depósito, comisión, administración, o por cualquier otro título que obligue a entregar o devolver todo lo anterior. También cometería apropiación indebida la persona que negare haber recibido lo anterior.

También se da el delito de apropiación indebida, el que con ánimo de lucro, se apropiare de cosa perdida o de dueño desconocido. Es decir, si alguien se encuentra alguna cosa perdida y no la devuelve a su dueño o a la Policía puede incurrir en un delito de esta clase.

¿Qué elementos se requieren para el delito de apropiación indebida?

Para el delito de apropiación indebida, cuando se trata de dinero, se requiere los siguientes elementos: 

a) Que el autor lo reciba en virtud de depósito, comisión, administración o por cualquier otro título que contenga una precisión de la finalidad con que se entrega y que produzca la consiguiente obligación de entregar o devolver otro tanto de la misma especie y calidad.

b) Que el autor ejecute un acto de disposición sobre el objeto o el dinero recibido, que resulta ilegítimo en cuanto que excede de las facultades conferidas por el título de recepción, dándole un destino definitivo distinto del acordado, impuesto o autorizado.

c) Que como consecuencia de este acto se cause un perjuicio en el sujeto pasivo, lo cual normalmente supondrá una imposibilidad, al menos transitoria, de recuperación.

d)  Que el acusado conozca que excede de sus facultades de actuar como lo hace y que con ello suprime las legítimas facultades del titular sobre el dinero o la cosa entregada.

¿Qué diferencia hay entre el delito de apropiación indebida y el delito leve?

La única diferencia se haya en el importe o cuantía de lo apropiado.

Si la cuantía de la apropiación supera los 400 euros, estaremos frente a un delito básico de apropiación indebida, por lo tanto, cuando la cuantía de lo apropiado no excede los 400 euros, estaremos frente a un delito leve de apropiación indebida. 

¿Dónde se regula el delito leve de apropiación indebida?

El delito leve de apropiación indebida viene regulado en el artículo 253.2 del Código Penal.

“1. Serán castigados con las penas del artículo 249 o, en su caso, del artículo 250, salvo que ya estuvieran castigados con una pena más grave en otro precepto de este Código, los que, en perjuicio de otro, se apropiaren para sí o para un tercero, de dinero, efectos, valores o cualquier otra cosa mueble, que hubieran recibido en depósito, comisión, o custodia, o que les hubieran sido confiados en virtud de cualquier otro título que produzca la obligación de entregarlos o devolverlos, o negaren haberlos recibido.

2. Si la cuantía de lo apropiado no excediere de 400 euros, se impondrá una pena de multa de uno a tres meses.”

Artículo 253 C. Penal:

¿Qué pena lleva aparejada el delito leve de apropiación indebida?

Si la cuantía de lo apropiado no excediere de 400 euros, se impondrá una pena de multa de uno a tres meses.

La condena por un delito leve de apropiación indebida por cuantía inferior a 400 euros deja antecedentes penales de 6 meses a contar desde que se termine de abonar la totalidad de la multa impuesta.

Ejemplos del delito leve de apropiación indebida por cuantía inferior a 400 euros

1.- La entrega a una persona de una cantidad de dinero para un fin determinado y ésta no lo destina finalmente a ese fin, siempre que lo apropiado indebidamente no exceda de 400 euros.

2.- Una persona se encuentra un teléfono móvil, valorado en menos de 400 euros, no lo devuelve y le añade la tarjeta SIM para apropiárselo y utilizarlo como suyo.

Ejemplo de pena

Si una persona ha sido condenada por el delito leve de apropiación indebida por cuantía inferior a 400 euros, a una pena de multa de dos meses, a razón de 6 euros de cuota diaria, la multa a pagar por la persona condenada sería de 360 euros (60 días x 6 euros diarios = 360 euros).

Observación

Los títulos hábiles para cometer el delito de apropiación indebida han sido analizados por el Tribunal Supremo en varias de sus sentencias y puedes obtener más información sobre este punto en nuestro artículo títulos hábiles para cometer el delito de apropiación indebida.

Inmaculada Castillo
Últimas entradas de Inmaculada Castillo (ver todo)

Comentarios

  1. Anonimo

    El delito leve se aplica a bienes valorados en 400€. Apropiarse de un bien de 400,01€ ya sería delito menos grave.

  2. Nicolás

    Me despidieron por motivo disciplinario y me quedé el ordenador para demostrar mi inocencia con un perito. Un día antes del juicio llegamos a un acuerdo por el que me pagaban el 80% de la indemnización y devolvía el ordenador y el móvil, lo cual acepté (además de desistir de otras peticiones por ambas partes). Antes de ésto me denunciaron por apropiación indebida y se suponía que se iba a cancelar pero tengo el juicio en un par de semanas ¿Qué debo hacer? ¿Puedo tener algún problema aunque lo haya devuelto, aunque haya sido 6 meses después del despido?
    Muchas gracias por todo y un saludo,

  3. María Jesús

    Una señora de Guadalajara totalmente desconocida para mi, ha cobrado seis recibos de teléfono, sumando un total de 180€, de la cuenta de mi madre, se los llevo reclamando dos meses directamente y a través de Moviestar, pero no los devuelve…que puedo hacer? Gracias.

  4. David

    Buenos días,

    Mi nombre es David y tengo una seria duda sobre la Reforma del Capitulo VI: administración desleal y apropiación indebida, ya que llevo desde hace días buscando un caso en el que anteriormente fuese apropiación indebida y que ahora con la reforma del capítulo VI se convirtiera en apropiación desleal… No veo tales diferencias y, ¡me estoy volviendo loco! Me gustaría que alguien me pudiera ayudar, estaría muy agradecido.

    Gracias y un saludo

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados