dinero privativo invertido en la adquisición de bien ganancial

Al amparo del Código Civil existe un derecho de reembolso sobre el dinero privativo invertido en la adquisición de bien ganancial.

Antes de hablaros sobre la naturaleza del dinero privativo invertido en la adquisición de bien ganancial, recordemos algunas cuestiones importantes.

En muchas ocasiones un matrimonio casado en régimen de gananciales adquiere un bien para dicha sociedad («gananciales»), cuando el dinero para su compra es privativo porque proviene en exclusiva de uno solo de los cónyuges, bien sea por herencia por porque antes de casarse era suyo por ejemplo.

El problema puede surgir, cuando el matrimonio se separa o divorcia y el titular del dinero privativo pretende que se le reconozca dicho carácter en la liquidación de la sociedad de gananciales.

¿Es esto posible?dinero privativo invertido en la adquisición de bien ganancial

Veamos dos artículos del Código Civil importantes para el presente caso:

artículo 1355 del Código Civil:

«Podrán los cónyuges, de común acuerdo, atribuir la condición de gananciales a los bienes que adquieran a título oneroso durante el matrimonio, cualquiera que sea la procedencia del precio o contraprestación y la forma y plazos en que se satisfaga.

Si la adquisición se hiciere en forma conjunta y sin atribución de cuotas, se presumirá su voluntad favorable al carácter ganancial de tales bienes.»

artículo 1346.3º del Código civil:

» Son privativo de cada uno de los cónyuges:

3º. Los adquiridos a costa o en sustitución de bienes privativos.»

 

Interpretación del anterior precepto por los Tribunales. Dinero privativo invertido en la adquisición de bien ganancial.

El artículo 1355 del Código Civil regula el pacto entre los cónyuges para atribuir a un bien la condición de ganancial que puede ser expreso o tácito y tiene como finalidad identificar como parte del patrimonio ganancial un bien adquirido durante el matrimonio: » los bienes que se adquieran a título oneroso durante el matrimonio, cualquiera que sea la procedencia del precio o contraprestación «.

El pacto tiene por objeto aquellos bienes que se adquieran durante el matrimonio, pero la cuestión se centra en si existe un derecho de reembolso a costa del caudal común.

Por lo tanto, al bien adquirido con dinero privativo se le puede atribuir la condición de ganancial por pacto (expreso o tácito) de las partes y así eludir la aplicación del artículo 1346.3º del Código Civil (consideración como privativo de los bienes adquiridos a costa o en sustitución de otros bienes privativos).

La sentencia de la Sección 4ª de la Audiencia Provincial de Vizcaya de 21.03.2013 exponían las posturas doctrinales en torno a la aplicación del artículo 1355 del Código Civil y los efectos jurídicos derivados de ella, así como su relación con lo dispuesto en los artículos 1.358 y 1.364 del mismo texto legal, en los siguientes términos:

«En los supuestos en que los cónyuges expresamente hayan atribuido el carácter ganancial a determinados bienes adquiridos a título oneroso durante el matrimonio, pero siendo privativo de uno u otro todo o parte del dinero empleado en su adquisición, se ha planteado la cuestión referente a determinar si, no obstante el carácter ganancial del bien (en este caso la vivienda) por así habérselo atribuido expresamente ambos cónyuges en el momento de su adquisición, tendrá el cónyuge que haya aportado dinero privativo para su adquisición un derecho de crédito frente a la sociedad de gananciales por el importe actualizado del mismo.

Al respecto de esta cuestión nada se dice expresamente en el artículo 1355 del Código Civil. Sin embargo, discutido en la doctrina si existirá derecho de reembolso cuando los bienes adquiridos a título oneroso, pero con dinero privativo, se hacen gananciales al amparo del artículo 1355 del Código Civil, LA OPINIÓN MAYORITARIA SE HA INCLINADO POR LA SOLUCIÓN AFIRMATIVA, por cuanto la donación no se presume y, si bien se acordó, expresa o presuntamente, que el bien así adquirido fuera ganancial, sigue siendo de aplicación el artículo 1.358, que dispone que «cuando conforme a este Código los bienes sean privativos o gananciales, con independencia de la procedencia del caudal con que la adquisición se realice, habrá de rembolsarse el valor satisfecho a costa , respectivamente, del caudal común o del propio, mediante el reintegro de su importe actualizado al tiempo de la liquidación», conservando el derecho de reembolso del importe privativo que se empleó para la adquisición del bien a que se atribuyó carácter ganancial y debiendo reconocerse a favor del cónyuge correspondiente el pertinente crédito con cargo a la sociedad de gananciales a incluir en el inventario en los términos establecidos en el artículo 1389.3 del mismo Código Civil.»

En este sentido hemos encontrado las Sentencias dictadas por la Audiencia Provincial de Salamanca de 14 de octubre y 23 de diciembre de 2.008 , la de La Coruña de 26 de mayo de 2.009 y la de Asturias de 13 de julio de 2.009.

No obstante existe también el criterio de negar el derecho de reembolso sobre las cantidades privativas aportadas para la adquisición de un bien al que se le ha atribuido carácter ganancial, acogiéndose en numerosas sentencias de nuestros tribunales, pudiendo citar, como ejemplos la sentencia de 28.10.2015 de la AP de Alava, la de 25.09.2015 de la AP de Madrid (Sección 22ª), etcétera.

 

© mundojuridico.info - dinero privativo invertido en la adquisición de bien ganancial

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

One Response to dinero privativo invertido en la adquisición de bien ganancial

  1. Julia en 2 de abril, 2019 de 11:43

    Buenas, mi marido puso el dinero de un accidente en una cuenta común y de esa cuenta común se compró un local y se reformó y adecentó para poner un negocio. El negocio fue mal, el local se lo quedó el banco y ahora quiere que del poco patrimonio que nos ha quedado se reembolse. ¿Tiene derecho?

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.