Duración contratos. Prórroga forzosa

En un contrato de arrendamiento suscrito en 1986, las partes establecieron expresamente la prórroga forzosa, ¿prevalece tal régimen? y ¿cuando se extinguirá por duración el contrato?

inmaculada castillo

Ambas preguntas tienen la misma respuesta.  Con posterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto-Ley 2/1985 de 30 de Abril,  el sometimiento al régimen de prórroga forzosa podía pactarse por las partes de manera “explícita e implícita” en virtud de la libertad de pacto autorizada por el artículo 1.255 del Código Civil, cuya posibilidad además no aparece prohibida por el artículo 9 del RDL 2/1985, que se limita a suprimir el mero automatismo legal auspiciado por la anterior Ley de 1964.

En el supuesto que se nos presenta, aunque cuando se firmó el contrato de arrendamiento estaba en vigor el citado RDL 2/1985, las partes pactaron expresamente en una de las cláusulas la prórroga forzosa, de ahí que ha de prevalecer tal régimen, es decir, que se mantiene la situación jurídica querida por las partes y todo lo que ello lleva consigo, por ejemplo, en cuanto a la subrogación del contrato, renta congelada, etcétera, toda vez que la variación de estos requisitos se da exclusivamente para los contratos realizados antes del 9 de mayo de 1985, conforme establece la Disposición Transitoria Tercera, de ahí que no cabe aplicar a este arrendamiento las normas sobre actualización, repercusión y extinción de la citada Disposición.

A la segunda pregunta, he de contestar que el contrato se extinguirá al fallecimiento del arrendatario y debe tenerse en cuenta que también se pueden llevar a acabo las subrogaciones que establece el citado artículo 60 del texto Refundido de 1964.

Véanse otros articulos relacionados

© mundojuridico.info - Duración contratos. Prórroga forzosa

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.