El Derecho de Representación

28 de febrero, 2019
2 comentarios

El Derecho de Representación

¿Qué ocurre en caso de que hijo muera antes que el padre sin hacer testamento?, ¿tendrían los nietos algún derecho en la herencia de su abuelo?, la respuesta es SI, porque entra en juego el llamado Derecho de Representación.

María José Arcas Sariot AbogadaComo hemos expuesto en anteriores entradas, una norma fundamental de la sucesión intestada es que el pariente más próximo en grado excluye al más remoto. No obstante, esa regla no se aplica de forma absolutamente rígida, sino que se establece una excepción a favor de los determinados parientes de una persona que no ha podido heredar, pero que de haber podido, hubiera sido llamada a la herencia; es el llamado derecho de representación.

El Código Civil lo define en su artículo 924: «Llámase derecho de representación al que tienen los parientes de una persona para sucederle en todos los derechos que tendría si viviera o hubiera podido heredar». El derecho de representación

El derecho de representación se puede definir más bien como el derecho a ocupar en la sucesión el lugar que hubiera ocupado otra persona en determinados casos fijados por la Ley. Por ejemplo imaginemos el caso de que el padre hubiera fallecido sin hacer testamento y posteriormente fallece el abuelo, pues bien, los nietos hijos del padre premuerto ocupan el lugar que habría ocupado su padre en la herencia de su abuelo.

¿Cuándo procede el derecho de representación?

El derecho de representación procede en caso de fallecimiento, desheredación o incapacidad del representado. Por tanto, no hay derecho de representación en caso de renuncia.

¿Quién tiene derecho de representación?

En cuanto a quién tiene derecho de representación, está regulado en los artículos 925 y 927 del Código Civil.

A tenor de estos artículo el derecho de representación:

1.- Tendrá siempre lugar en la línea recta descendente, pero nunca en la ascendente, es decir a favor de los hijos del padre fallecido, pero no de los abuelos.
2.-En la línea colateral sólo tendrá lugar en favor de los hijos de hermanos, bien sean de doble vínculo, es decir de padre y madre, bien de un solo lado.
3.-Quedando hijos de uno o más hermanos del difunto, heredarán a éste por representación si concurren con sus tíos. Pero, si concurren solos, heredarán por partes iguales.  Es decir si los hijos del difunto concurren con sus tíos, tendrán derecho a la misma cuota que le hubiera correspondido al padre que se distribuirá entre ellos por partes iguales. Pero si sólo quedan sobrinos heredan todos por partes iguales.

¿Cuáles son los efectos del derecho de representación?

El principal es que la herencia se distribuye por estirpes, de acuerdo con el artículo 926: «Siempre que se herede por representación, la división de la herencia se hará por estirpes, de modo que el representante o representantes no hereden más de lo que heredaría su representado, si viviera». En definitiva, los que suceden por representación ocupan el lugar que hubiera correspondido al representado en la herencia con todos sus derechos y obligaciones.

¿Y si el fallecido si otorgó testamento?, ¿Cabe el derecho de representación?

Esta cuestión ha sido objeto de profundo debate, si bien en la actualidad la doctrina mayoritaria considera que el derecho de representación en los casos de premoriencia, es decir que el hijo muere antes que el padre, (artículo 814), desheredación (artículo 857) e incapacidad (artículo 761), se aplica en los términos previstos en dichos artículos.

No obstante, en cuanto al alcance del derecho de representación, mientras que en los casos de desheredación e incapacidad el derecho de representación sólo se dará respecto de la legítima,  en el caso de premoriencia,  la opinión mayoritaria considera que comprende todo lo que al representado le hubiera tocado heredar.

© mundojuridico.info - El Derecho de Representación

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 Responses to El Derecho de Representación

  1. Una consulta en 16 de mayo, 2019 de 1:16

    Hola,

    Soy soltera, sin hijos, y mis padres tampoco viven (ni abuelos). Solo tengo dos hermanos, y quiero hacer testamento para desheredar a uno de ellos (porque la relación entre nosotros no es nada buena), mi duda es; si hago testamento en el que manifiesto mi voluntad de desheredar a uno de mis hermanos (que a su vez tiene éste dos hijos), podrían sus hijos heredar la parte de la herencia que le correspondería a su padre (al que desheredo en testamento) por el derecho de representación?

  2. Pablo en 17 de septiembre, 2019 de 23:18

    Hola, como estas? Puedes dejar un testamento olografo o publico para que la herencia recaiga en una persona juridica o fisica que tu consideres apropiada, de esa forma desplazarias a los herederos colaterales, que en este caso particular son tus hermanas.

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.