El tercio de mejora en la herencia

El tercio de mejora en la herencia sirve para mejorar, si el testador así lo quiere, a uno de los herederos forzosos.

El tercio de mejora en la herencia es uno de los tres tercios en los que se divide esta.

Como norma general el caudal hereditario se divide por disposición legal en tres tercios: el tercio de legítima, el tercio de mejora en la herencia y el tercio de libre disposición.

La legítima es la porción de bienes de la herencia de la que el testador no puede disponer libremente, aunque desee hacerlo, porque por ley se reserva a determinados herederos llamados por ello herederos forzosos o legitimarios.

El alcance de la legítima estará en función de las personas que participen en la herencia.

Por su parte, el tercio de mejora  en la herencia puede emplearse para favorecer en especial a alguno o algunos de los hijos o descendientes del testador; si no se dispone sobre él expresamente, se entiende que incrementa la cuantía de la legítima.

Con el tercio de libre disposición el testador podrá hacer lo que tenga por conveniente.

Por tanto del tercio de mejora  es la porción de bienes con la que el testador puede favorecer a ciertos descendientes, frente a los demás.

¿Dónde se regula el tercio de mejora?

El tercio de mejora queda recogido en el Artículo 808 del Código Civil.

Constituyen la legítima de los hijos y descendientes las dos terceras partes del haber hereditario del padre y de la madre.

Sin embargo, podrán éstos disponer de una parte de las dos que forman la legítima, para aplicarla como mejora a sus hijos o descendientes.

Cuando alguno de los hijos o descendientes haya sido judicialmente incapacitado, el testador podrá establecer una sustitución fideicomisaria sobre el tercio de legítima estricta, siendo fiduciarios los hijos o descendientes judicialmente incapacitados y fideicomisarios los coherederos forzosos.

La tercera parte restante será de libre disposición.”

El tercio de mejora en la herencia

Por su parte el artículo 823 dice:

El padre o la madre podrán disponer en concepto de mejora a favor de alguno o algunos de sus hijos o descendientes, ya lo sean por naturaleza, ya por adopción, de una de las dos terceras partes destinadas a legítima.”

¿Quienes pueden recibir el tercio de mejora?

Pueden ser mejorados los hijos o descendientes de grado ulterior (por ejemplo los nietos), aunque vivan los de grado intermedio. Hoy día no hay distinción por filiación según sean matrimoniales, no matrimoniales o adoptivos.

En todo caso, el testador no puede disponer del tercio de mejora a favor de extraños.

¿Cómo se atribuye el tercio de mejora?

La mejora puede atribuirse a titulo de herencia, legado o donación. Es decir el testador puede atribuir la mejora por cualquier de estas formas en cuyo caso se regirían por el régimen jurídico que a cada uno corresponda.

© mundojuridico.info - El tercio de mejora en la herencia

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

14 Responses to El tercio de mejora en la herencia

  1. MARIA en 4 de febrero, 2018 de 16:19

    ME GUSTARIA SABER SI UN HOMBRE DONA SIN DISPENSA DE COLACION A DOS DE SUS HIJOS EN VIDA Y AL OTRO QUE QUEDA NO SE CONSIDERA DESPUES DEL FALLECIMIENTO INOFICIOSA

  2. Maria Natalia en 2 de mayo, 2019 de 13:37

    Buenas tardes:
    Mi madre me ha dejado el tercio de mejora. Dispone de dos viviendas ,una de ellas vacacional . Si la mayoría de hermanos decide no venderla ¿tendré que seguir pagando el porcentaje de más en la declaración de la renta?¿tendría yo más derecho al disfrute de la misma?¿como se gestiona en esos casos las propiedades ?. Muchas gracias

  3. Alfonso en 31 de diciembre, 2019 de 13:14

    ¿Se puede incluir la mitad de un inmueble comprado en proindiviso en el tercio de mejora?, al objeto de que el resto de herederos no pueda reclamar nada y repartirse lo que les toque del tercio de legítimas.

    • Inmaculada Castillo en 8 de enero, 2020 de 10:28

      Hola Alfonso,

      Hemos leído tu consulta y para la resolución de dudas como las que planteas tenemos un servicio específico que consiste precisamente en contestar por escrito las dudas expuestas e indicarte igualmente cómo proceder.
      Remitimos a este servicio porque la duda planteada requiere de cierto estudio y tiempo para la redacción de la respuesta.
      Te dejo el enlace para mayor información.
      http://www.mundojuridico.info/informes-juridicos-online/
      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  4. jorge carlos gomezx pereira en 7 de agosto, 2020 de 16:03

    a un hijo que recibe la lègítima se le piede testar el usufructo ded una vivienda como tercio de mejior ?

  5. jorge carlos gomezx pereira en 7 de agosto, 2020 de 16:06

    a un hijo que recibe la lègítima se le puede testar ademàs el usufructo vitalicio de una vivienda como tercio de mejora ?

  6. Diego en 18 de agosto, 2020 de 3:58

    Al fallecer mis abuelo, había un acuerdo verbal a favor de mi madre por haberlos cuidado, pero ahora los hermanos de mi madre niegan dicho acuerdo, ¿se podría solicitar el tercio de mejora en este caso?

    • Francisco Sevilla Cáceres en 18 de agosto, 2020 de 12:16

      Hola Diego:
      Si no se ha hecho constar en un testamento esa disposición de dejarle a tu madre el tercio de mejora, cuando es negada por tus tíos, es bastante difícil que prospere en un Juzgado.
      Saludos

  7. Pilar en 21 de septiembre, 2020 de 15:32

    Hola, en un testamento han dejado la libre disposición y mejora a una hija y la legítima a todos los hermanos, si son 1000 euros como se reparte la herencia si son 3 hermanos?

  8. fernando en 29 de noviembre, 2020 de 18:28

    Queria saber cual es el porcentaje de mejora y libre disposicion en baleares si concurren mas de 4 hijos o descendientes o dicho de otro modo cuando la legitima es un medio y no un tercio como es habitual.

    Muchas gracias

  9. Marian Tercero en 19 de diciembre, 2020 de 19:26

    Buenas tardes.
    Mi padre antes de fallecer hizo un testamento ológrafo. No dice quién es heredero, sino que simplementw hace unos legados de sus bienes. Ya está protocolarizado ante notario, con lo cual es válido y legal.
    Los herederos somos sus 2 hijos.
    A mi hermano le deja unas tierras por valor de 5.000 euros.
    A mi su vivienda, que está valorada en 227.000 euros.
    Como la herencia está descompensada, mi hermano quiere que le pague una cantidad de dinero.
    También dice que tiene derecho al tercio de mejora. Pero yo entiendo que no. No sé si para dar la mejora a un hijo ha de expresarse literalmnete en el testamento la intención de mejorar a un hijo, o basta con el legado que ha hecho a mi favor.
    Por otro lado el pasivo de la deuda asciende a 61.000 euros. Mi duda es si, al no haber declarado heredero (sólo legados), las deudas se dividen en 2 mitades, o por partes proporcionales, según lo que le corresponda a cada uno.
    En resumen mis dudas son dos:
    Le corresponde el tercio de mejora?
    Las deudas de la herencia se dividen entre los dos?
    Gracias y un saludo

  10. Ana mora gonzalez en 21 de enero, 2021 de 12:15

    Mi pareja y yo nos hemos comprado un piso, no estamos casados ni somos pareja de de hecho. El tiene un hijo de otro matrimonio y quiere hacer un testamento para poner a mi favor la parte de libre disposición y también nos han dicho que puede poner a mi favor la parte de mejora.
    Es correcto?

  11. Rita en 21 de enero, 2021 de 14:08

    Buenas tardes, tengo duda acerca del tercio de mejora. Mi madre no ha dejado testamento pero un hermano dice tener el tercio de mejora “porque le hizo firmar un papel para ello” pero tenemos certificados medicos que acreditan la incapacidad de nuestra madre. ¿Cómo podemos saber a ciencia cierta que ese tercio de mejora no se le adjuquicó a ese hermano si no hay testamento? Gracias

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado


¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.