Extinción del condominio de la vivienda familiar

Procede la extinción del condominio de la vivienda familiar sin que la venta pueda perjudicar el derecho de uso que ostente cualquiera de los cónyuges.

Vamos a ver en este artículo si es posible solicitar la extinción del condominio de la vivienda familiar cuando previamente le ha sido concedido a uno de los cónyuges el derecho de uso del citado inmueble. Con un ejemplo vamos a situar más gráficamente el asunto planteado.

SUPUESTO:

Un matrimonio se divorcia y se le atribuye por el Juez el uso de la vivienda familiar a favor de la esposa y los hijos menores del matrimonio.  Posteriormente el matrimonio procede a la liquidación de la sociedad de gananciales y cada uno se adjudica el inmueble por mitad y en proindiviso (50%), sin que se altere el derecho de uso concedido.

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

¿Puede el esposo solicitar la división de cosa común del inmueble?, o dicho también de otra manera,

¿ Cabe plantear la extinción del condominio de la vivienda familiar ?

RESPUESTA

Sí cabe pedir la división de la cosa común o extinción del condominio de la vivienda familiar, pero esa cesación de la comunidad no afectará a la subsistencia del derecho de uso que corresponda al otro titular, en virtud de sentencia de divorcio.

En apoyo de lo anterior acudimos a la jurisprudencia del Tribunal Supremo.

Sentencias del Tribunal Supremo

Tribunal Supremo (Sala 1ª), sentencia de 3.12.2008:

” Es jurisprudencia constante de esta Sala, que se mantiene el derecho de uso sobre la vivienda a pesar de la división de la cosa común; la persona a quien dicho uso se atribuyó en la sentencia de separación o divorcio tiene un título que puede oponer a los terceros adquirentes mientras subsista la situación que dio lugar a la atribución de dicho uso”.

Extinción del condominio de la vivienda familiar Tribunal Supremo (Sala 1ª), sentencia de 8.05.2006:

” la doctrina reiterada de esta Sala al abordar supuestos análogos al presente sostiene la posibilidad de ejercicio de la acción de división si bien garantizando la continuidad del derecho de uso que pudiera corresponder en exclusiva a uno de los partícipes”.

–  Tribunal Supremo (Sala 1ª), sentencia de 5.02.2013:

“la acción de división no extingue el derecho de uso atribuido a uno de los cónyuges cuando se trata de una vivienda en copropiedad de ambos cónyuges y uno de ellos la ejercita. En estos casos, esta Sala ha venido sosteniendo que el derecho del cónyuge titular es oponible a los terceros, que hayan adquirido directamente del propietario único, o en la subasta consiguiente a la acción de división. Las razones se encuentran en la protección de la familia y de la vivienda, y se basan en la buena fe en las relaciones entre cónyuges o ex cónyuges (…)”.

CONCLUSION:

En aplicación de lo previsto en los artículos 400 y 404 del Código Civil , y cuando se trate de inmuebles que constituyan el domicilio familiar, es posible solicitar mediante demanda la extinción del condominio de la vivienda familiar, si bien con la advertencia de que dicha venta en ningún caso podrá perjudicar el derecho de uso que sobre la misma le haya sido reconocido a favor de alguno de los progenitores por resolución judicial previa.

Es importante que el derecho de uso de la vivienda concedido por el Juez en el procedimiento de divorcio, separación, etc., se inscriba en el Registro de la Propiedad para protegerlo frente a terceros.

Otra cuestión IMPORTANTE que debéis saber es que si las partes alcanzan un acuerdo extrajudicial por el que uno de ellos se adjudica la vivienda a cambio de indemnizar al otro (“extinción del pro indiviso), dicho acuerdo homologado judicialmente no tiene acceso al Registro de la Propiedad si no se hace por escritura pública notarial. Para mayor información sobre esta materia PINCHA AQUÍ para seguir leyendo….

© mundojuridico.info - Extinción del condominio de la vivienda familiar

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 Responses to Extinción del condominio de la vivienda familiar

  1. EmeCe en 28 de noviembre, 2015 de 16:30

    Gracias, es una muy buena aportación y aclaración.
    Un saludo.

  2. Gat en 13 de diciembre, 2017 de 9:30

    Hola, estoy divorciada, me concedieron la custodia de mi hijo, pero el uso de la casa se lo concedieron a mi ex. Fue algo que aun nadie se puede explicar porque tomo esa decisión la juez y la fiscal. Yo tuve que salir de la casa porque mi ex me echo y tenia comportamiento agresivo, pero al No Hacer denuncia , mi abogada dijo que eso no lo podíamos mencionar el día del
    Juicio por carecer de pruebas.
    Antes de la vista de divorcio yo me quede sin trabajo y estoy en el aprobado desde entonces. Quisiera saber si puedo hacer el inventario de activo y pasivo y liquidar ? Es decir , puedo obligarlo A vender el piso o subastarlo ?

    • Inmaculada Castillo en 13 de diciembre, 2017 de 9:58

      Hola Gat,

      Si no habéis liquidado la sociedad de gananciales, se puede hacer sin problema, si bien, respecto al uso de la vivienda habrá que estar a lo que diga la sentencia. ¿ Le han dado un tiempo determinado para que pueda usar él la vivienda?

      Por otro lado, si tus circunstancias han cambiado, ya que como comentas, estás en paro, se podría ver la posibilidad de solicitar la modificación de la concesión del uso de la vivienda u otras medidas acordadas en la sentencia por otras que te puedan ser más favorables.

      Si quieres podemos hacerte un informe de manera más detallada sobre la situación que comentas, pero para ello deberíamos disponer de la sentencia de divorcio.
      https://www.mundojuridico.info/informes-juridicos-online/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  3. rocio en 10 de enero, 2018 de 16:46

    Hola mi marido es propietario del 25% del piso de su madre , y no nos permiten acceder a la ayuda del PLAN ESTATAL DE LA VIVIENDA ,como puede demostrar que no dispone de esa vivienda por causas ajenas a su voluntad , y poder acceder a la ayuda de compra de piso gracias.

    • Maria Jose Arcas Sariot en 12 de enero, 2018 de 11:21

      Hola Rocio, me temo será difícil mientras tenga ese porcentaje a su nombre, no obstante contacte directamente con el organismo encargado de su comunidad autónoma

Directorio Murojurídico

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.