Gastos por consumos de la vivienda ocupada en precario

Gastos por consumos de la vivienda ocupada en precario

¿El pago de suministros o gastos por consumos de la vivienda ocupada en precario son un indicio de tener título de ocupación?

Vamos a ver en este artículo qué opina la jurisprudencia si el pago de los gastos por consumos de la vivienda ocupada en precario sirven con título para acreditar la ocupación.

¿El pago de los suministros de la vivienda ocupaba por el precarista descalifican la situación de precario?

Antes de analizar algunas sentencias que se pronuncian sobre esta cuestión, sólo recordaros que estaremos frente a una posesión en precario cuando el dueño, usufructuario o cualquier otra persona con derecho a poseer una finca (vivienda, local, etc.), le cede el uso de la misma a otra persona (denominada PRECARISTA) para que la use por mera tolerancia, sin contrato alguno y sin pagar renta.

Concepto de precario

Los Tribunales han ido ampliando el concepto del precario hasta comprender no solamente los supuestos en que se detenta un bien ajeno por mera liberalidad o tolerancia de su dueño de forma gratuita, sino también todos aquellos supuestos en los que  el demandado se halle en la tenencia de la cosa sin apoyarse en una posesión jurídica de la misma, faltando un título que justifique el goce de la posesión, ya porque no se ha tenido nunca, ya porque habiéndola tenido se pierda.

Ejemplos de situaciones en precario

a) Cuando se cede el uso de una vivienda a un hijo, sin contrato y sin pagar renta.

b) Cuando alguno de los coherederos posee un inmueble en exclusiva.

c) Se le atribuye a la esposa la vivienda que era propiedad de los suegros.

Qué ocurre si el precarista abona los gastos por consumos de la vivienda ocupada en precario

Cuando el dueño quiere recuperar la vivienda cedida en precario (Juicio de desahucio por precario del artículo 250.1.2º LEC), se plantea en muchas ocasiones como causa de oposición por el precarista, que éste viene abonando los gastos por suministros de la vivienda, intentando de esta manera considerar dichos abonos como rentas o cantidades asimiladas, a los efectos de evitar el desahucio por precario.

Opinión de los Tribunales cuando se alega el pago de los gastos de la vivienda en los desahucios por precario

Sobre los gastos por consumos de la vivienda ocupada en precario, los Tribunales opinan que no es obstáculo para la calificación del precario el hecho de que el ocupante del inmueble pueda venir abonando los gastos por los suministros de la vivienda ocupada, ni tampoco que el poseedor de la vivienda tenga su domicilio en ella, o haya efectuado el pago de determinados tributos.

Véase la sentencia del Tribunal Supremo que comentamos en este otro artículo. PINCHAR AQUÍ.

Sentencia de la AP Las Palmas (Sección 4ª), de 16 septiembre de 2005:

“El recurso de apelación no puede prosperar porque los pagos que afrontan los apelantes (precaristas) no enervan la acción de desahucio en cuanto que son pagos que pesan o redundan en su propia utilidad y son consustanciales al mero uso de la vivienda, tal y como viene admitiendo la jurisprudencia citándose entre otros los de comunidad, gas, gastos por calefacción o conservativos e integrantes de mejora”.

Sentencia de la AP Barcelona (Sección 13ª) de 11 mayo de 2006:

“A este respecto conviene recordar que es doctrina jurisprudencia reiterada que las cantidades que puedan haber sido abonadas por el precarista durante la ocupación para hacer frente a gastos diversos (impuestos, comunidad de propietarios o consumo de suministros) por un concepto distintos de renta o contraprestación por la ocupación no excluyen la situación de precario”.

Francisco Sevilla Cáceres
Últimas entradas de Francisco Sevilla Cáceres (ver todo)

Comentarios

  1. Fernando

    Buenos días:

    Tengo un sobrino que está en situación económica muy mala. Vive en un piso de alquiler que actualmente no puede pagar por tener ingresos muy escasos (no está casado y nuestra relación es muy buena). Como soy propietario de un piso donde no resido actualmente, para ayudarle tengo las intención de permitirle vivir en el mismo sin recibir ninguna prestación económica, solo con la obligación de cuidar con esmero mi vivienda. En principio no está limitada la estancia en la vivienda.

    ¿Es necesario establecer un contrato?
    ¿Podrían aconsejarme en caso de necesidad de contrato, el tipo de contrato adecuado?: ¿contrato de precario o de comodato?
    ¿Tiene alguna incidencia fiscal en mi persona este acto?

    Gracias
    Saludos

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados