Interrogatorio de parte en la vista del juicio verbal

El interrogatorio de parte en la vista del juicio verbal deberá solicitarse al Juzgado dentro de los cinco días siguientes desde que se cite a juicio.

¿Hay que solicitar previamente y por escrito el interrogatorio de parte en la vista del juicio verbal o no es necesario pedirlo?

Me explico:

Como sabéis la tramitación del juicio verbal que viene prevista en la Ley de Enjuiciamiento Civil (LEC) se reformó por la Ley 42/2015 de 5 de octubre.

Entre los cambios introducidos hemos de destacar que ahora el demandado tiene un plazo de DIEZ DIAS para contestar por ESCRITO a la demanda que reciba.

Asimismo bastará con que una de las partes (demandante o demandado) solicite la celebración de la vista (juicio oral) para que se señale día y hora para su celebración. Si ninguna de las partes la solicitase y el tribunal no considerase procedente su celebración, dictará sentencia sin más trámites.

El interrogatorio de parte, es la prueba por la que se solicita que el día de la vista acuda personalmente el demandante o demandado y conteste a las preguntas que se le vayan a hacer.

Las consecuencias de la incomparecencia de la parte al interrogatorio señalado el día de la vista vienen previstas en el artículo 304 de la LEC:

” Si la parte citada para el interrogatorio no compareciere al juicio, el tribunal podrá considerar reconocidos los hechos en que dicha parte hubiese intervenido personalmente y cuya fijación como ciertos le sea enteramente perjudicial“.

 

Supuesto en el que se ha solicitado la celebración de la vista del juicio verbal

Con el actual juicio verbal es suficiente que una sola de las partes solicite la celebración de vista para que el Juzgado la acuerde.

En estos casos, surge la siguiente PREGUNTA:Interrogatorio de parte en la vista del juicio verbal

A quien le interese la práctica de la prueba de interrogatorio de la parte contraria:

¿tiene que solicitarlo dentro del plazo de los 5 días siguientes en la que se cite para juicio, o no hace falta que lo solicite expresamente por escrito siendo necesario que acudan el día del juicio las partes al señalamiento previsto por si en ese acto se pide su interrogatorio?

 

RESPUESTA:

El artículo 440.1 apartados 3º y 4º de la LEC es el precepto que induce al equívoco sobre la necesidad o no de solicitar expresamente el interrogatorio de parte en la vista del juicio verbal .

En el párrafo 3º se dice:

“En la citación se hará constar que la vista no se suspenderá por inasistencia del demandado y se advertirá a los litigantes que han de concurrir con los medios de prueba de que intenten valerse, con la prevención de que si no asistieren y se propusiere y admitiere su declaración, podrán considerarse admitidos los hechos del interrogatorio conforme a lo dispuesto en el artículo 304. Asimismo, se prevendrá al demandante y demandado de lo dispuesto en el artículo 442, para el caso de que no comparecieren a la vista.”

 

En el párrafo 4º se dice:

“La citación indicará también a las partes que, en el plazo de los cinco días siguientes a la recepción de la citación, deben indicar las personas que, por no poderlas presentar ellas mismas, han de ser citadas por el secretario judicial a la vista para que declaren en calidad de parte, testigos o peritos. A tal fin, facilitarán todos los datos y circunstancias precisos para llevar a cabo la citación. En el mismo plazo de cinco días podrán las partes pedir respuestas escritas a cargo de personas jurídicas o entidades públicas, por los trámites establecidos en el artículo 381.”

 

Con el subrayado queremos destacar la duda que se presenta en la interpretación de ambos párrafos:

Lo previsto en el párrafo 3º parece que obliga a que la parte acuda sí o sí el día de la vista porque puede ser propuesto su interrogatorio. NO HACE FALTA QUE SE PIEDA EXPRESAMENTE POR ESCRITO; de no acudir, podrán considerarse admitidos los hechos del interrogatorio.

En cambio por lo previsto en el párrafo 4º parece NECESARIO que la prueba de interrogatorio de parte se pida por escrito dentro del plazo de los 5 días siguientes a que se señale la vista.

 

La exposición de motivos de la Ley 42/2015 (reforma del juicio verbal) dice:

” Entre las modificaciones operadas debe destacarse la introducción de la contestación escrita, que deberá presentarse en el plazo de diez días, la mitad del establecido para el procedimiento ordinario, generalizando con ello la previsión que ya se recogía para determinados procedimientos especiales, lo que ha comportado la adecuación de todos los preceptos relacionados con el trámite del juicio verbal y de los procesos cuya regulación se remite al mismo, incluida la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de Arbitraje. Igual relevancia debe atribuirse a la regulación, en aquellos supuestos en que resulte procedente, del trámite de conclusiones en el juicio verbal, así como del régimen de recursos de las resoluciones sobre prueba. Del mismo modo, siempre que el tribunal lo considere pertinente, se otorga a las partes la posibilidad de renunciar a la celebración del trámite de vista Y SE EXIGE QUE SE ANUNCIE CON ANTELACIÓN LA PROPOSICIÓN DE LA PRUEBA DEL INTERROGATORIO DE LA PARTE“.

 

De otro lado, para la doctrina mayoritaria y atendiendo al camino legislativo de esta reforma y de la redacción de la Ley de Enjuiciamiento Civil 1/2000, la voluntad del legislador fue clara al regularse la citación judicial de la parte contraria dentro de los días (5 días) siguientes a la recepción de la citación para la celebración de la vista.

 

Por el contrario  la Audiencia Provincial de Madrid (Sección 10ª), sentencia de 30 de noviembre de 2007 estima lo siguiente:

“La nueva y vigente Ley 1/2000, de 7 Ene., de Enjuiciamiento Civil regula, con carácter general, la ficta confessio en el artículo 304, del que se desprende, que para que el tribunal, ante la inasistencia de la parte al acto procesal de su interrogatorio, pueda considerar reconocidos como ciertos los hechos de su interrogatorio que le sean perjudiciales, basta con que se le cite para el interrogatorio en una sola ocasión (ya no son necesarias dos citaciones), en la que deberá apercibirse al interesado que en caso de incomparecencia injustificada podrá el tribunal considerar reconocidos como ciertos los hechos en que hubiese intervenido personalmente y le sean perjudiciales.

En el juicio verbal la citación de las partes para la vista constituye, al mismo tiempo, la citación de la parte demandante y de la parte demandada para su posible interrogatorio (decimos posible ya que en la vista cabe que la parte no proponga la prueba consistente en el interrogatorio de la contraparte o no se admita por el tribunal), como se desprende del contenido de esa citación en la que se previene a las partes que, si no asistieren a la vista y en la misma la contraparte propusiere su interrogatorio y el tribunal lo admitiere, podrán considerarse admitidos los hechos de ese interrogatorio en los que haya intervenido personalmente y que le sean perjudiciales (párrafo segundo del número 1 del artículo 440 en relación con el 304).

Por el contrario, debe entenderse que, cuando el párrafo tercero del número 1 del artículo 440 habla de personas que han de ser citadas a la vista para que declaren en calidad de partes, no se está refiriendo ni al demandante ni al demandado, sino a las personas a las que se refiere el número 2 del artículo 301 (que en el párrafo primero del artículo 310 se califican como personas «asimiladas» a las partes), es decir la persona que sea el sujeto de la relación jurídica controvertida o el titular del derecho en cuya virtud se acciona y no sea ni demandante ni demandado, respecto de los que se puede solicitar el interrogatorio de parte.”

 

CONCLUSION

La polémica sigue abierta sobre la necesidad o no de solicitar expresamente por escrito el interrogatorio de parte en la vista del juicio verbal. Habrá que ver en el Juzgado o Tribunal al que nos turnen el asunto qué opina al respecto.

© mundojuridico.info - Interrogatorio de parte en la vista del juicio verbal

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.