La asistencia jurídica gratuita para las víctimas del terrorismo

Con la reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil (LEC), se ha ampliado la asistencia jurídica gratuita para las víctimas del terrorismo.

Para ponernos en antecedentes, hay que comenzar señalando que la Ley 42/2015, de 5 de octubre, que está en vigor desde el día 7 de octubre de 2015, ha reformado la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil.

Pues bien, aunque la ley de reforma ha retocado y ampliado diferentes aspectos de la LEC, no solamente se ha limitado a esa única ley. Otra de las leyes afectadas ha sido la Ley 1/1996, de 10 de enero, de asistencia jurídica gratuita.

¿De qué forma se regula la asistencia jurídica gratuita para las víctimas del terrorismo?

Hay que comenzar diciendo, que la Ley 1/1996 ya regulaba el derecho a la asistencia jurídica gratuita de las víctimas del terrorismo en su artículo 2. Aunque el artículo que regula dicha asistencia a las víctimas, ha sido modificado, no ha variado en su esencia. Dicho artículo 2, en su letra g, dice lo siguiente:

La asistencia jurídica gratuita para las víctimas del terrorismo“Con independencia de la existencia de recursos para litigar, se reconoce el derecho de asistencia jurídica gratuita, que se les prestará de inmediato, a las víctimas de violencia de género, de terrorismo y de trata de seres humanos en aquellos procesos que tengan vinculación, deriven o sean consecuencia de su condición de víctimas, así como a los menores de edad y las personas con discapacidad intelectual o enfermedad mental cuando sean víctimas de situaciones de abuso o maltrato.

Este derecho asistirá también a los causahabientes en caso de fallecimiento de la víctima, siempre que no fueran partícipes en los hechos.

A los efectos de la concesión del beneficio de justicia gratuita, la condición de víctima se adquirirá cuando se formule denuncia o querella, o se inicie un procedimiento penal, por alguno de los delitos a que se refiere esta letra, y se mantendrá mientras permanezca en vigor el procedimiento penal o cuando, tras su finalización, se hubiere dictado sentencia condenatoria. El beneficio de justifica gratuita se perderá tras la firmeza de la sentencia absolutoria, o del sobreseimiento definitivo o provisional por no resultar acreditados los hechos delictivos, sin la obligación de abonar el coste de las prestaciones disfrutadas gratuitamente hasta ese momento.

En los distintos procesos que puedan iniciarse como consecuencia de la condición de víctima de los delitos a que se refiere esta letra y, en especial, en los de violencia de género, deberá ser el mismo abogado el que asista a aquélla, siempre que con ello se garantice debidamente su derecho de defensa”.

Por lo tanto, queda claro en el primer párrafo que sin importar los recursos económicos, las víctimas de terrorismo tendrán derecho a la asistencia jurídica gratuita. También se establece que si una persona pierde su condición de víctima del terrorismo, o si los autores del atentado son absueltos o archivada la causa, no se tendrán que reintegrar las prestaciones que se hayan disfrutado gratuitamente hasta ese momento.

¿Sólo las víctimas del terrorismo pueden solicitar la asistencia jurídica gratuita?

LA RESPUESTA ES NO. La Ley 42/2015, ampliando el beneficio de la asistencia jurídica gratuita para las víctimas del terrorismo, concede este derecho, con independencia de los recursos económicos, a las asociaciones que tengan por fin la promoción y defensa de los derechos de las víctimas del terrorismo.

Esto se regula en la nueva letra i del artículo 2 de la Ley 1/1996, conforme al cual:

“Con independencia de la existencia de recursos para litigar, se reconoce el derecho de asistencia jurídica gratuita a las asociaciones que tengan como fin la promoción y defensa de los derechos de las víctimas del terrorismo, señaladas en la Ley 29/2011, de 22 de septiembre, de reconocimiento y protección integral a las víctimas del terrorismo”.

 

© mundojuridico.info - La asistencia jurídica gratuita para las víctimas del terrorismo

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.