La prescripción adquisitiva cuando toda la herencia consiste en dinero

3 de diciembre, 2018
2 comentarios

El viudo usufructuario y la prescripción adquisitiva cuando toda la herencia consiste en dinero. Transcurso del tiempo para adquirir la propiedad del dinero.

¿ Cómo tiene lugar la prescripción adquisitiva cuando toda la herencia consiste en dinero ?

Vamos a situar la cuestión mediante el siguiente EJEMPLO: imaginemos que fallece una persona y toda la herencia consiste en dinero (no hay bienes inmuebles), y  se ha concedido al cónyuge viudo el usufructo universal de los bienes:  ¿puede el viudo adquirir por prescripción adquisitiva ese dinero?

María José Arcas Sariot Abogada

María José Arcas Sariot -Abogada-

Y antes de contestar a esa pregunta, hacemos otra previa relacionada:

¿qué adquiere realmente el cónyuge usufructuario universal cuando toda la herencia consiste en dinero?.

Vayamos por partes:

1.- No debemos olvidar que el usufructo se define en el art 467 del Código Civil como el derecho a disfrutar de los bienes ajenos.

Pues bien, lo que adquiere el cónyuge sobreviviente como usufructuario es el derecho a los frutos, pero no la propiedad del dinero que corresponde a los herederos.

2.- Por tanto, el viudo usufructuario puede disponer de los frutos del dinero, es decir los intereses por aplicación del art 472 del Código Civil pero no puede disponer del dinero en sí mismo, cuya titularidad pertenece a los herederos nudos propietarios.

3.-  Ahora bien, si el dinero está depositado en una cuenta bancaria y no se realizan actos sobre él por parte de los herederos, ¿puede el usufructuario llegar a adquirirlo por prescripción?

La RESPUESTA ES QUE SÍ PUEDE ADQUIRILO.  El dinero depositado en cuenta bancaria a nombreLa prescripción adquisitiva cuando toda la herencia consiste en dinero del difunto, pertenece a los herederos, sin embargo el cónyuge sobreviviente puede llegar a adquirirlo por prescripción.

Al no tener título para ello, los plazos para adquirirlo serán los previstos por el Código Civil para la prescripción adquisitiva extraordinaria de bienes muebles, es decir SEIS AÑOS (6 años), pero pasado ese tiempo adquirirá su propiedad siempre y cuando se den todos los requisitos a los que ahora aludimos.

Y es que para que tenga lugar la prescripción adquisitiva a su favor,  se debe acreditar principalmente:

1º.-  Que actuó en concepto de dueño, lo cual requiere la constatación de actos posesorios dirigidos a los demás haciéndoles saber que actuó como dueño en relación con la cuenta bancaria de la que había sido titular exclusivo el difunto. Debemos tener en cuenta que la jurisprudencia viene señalando que el hecho en sí mismo de haber dispuesto del dinero no significa que haya actuado en concepto de dueño, a no ser que haya dispuesto sucesivamente del dinero y haya realizado otros actos relacionados con la cuenta bancaria todo ello con publicidad y en concepto de dueño, es decir lo que llama la jurisprudencia un “plus dominical” (SSTS 9 marzo 1983, 3 junio 1993, 30 diciembre 1994, STS 10 febrero 1997, SSTS 13 diciembre 1982, 19 mayo 2005, 28 noviembre 2008).

2º.-  Actuar de manera pacífica y pública (de forma conocida).

Estas pruebas incumben a quien invoca la prescripción adquisitiva -sea ordinaria o extraordinaria-, en virtud del artículo 217.3 LEC. Según la STS 28 noviembre 2008, en este supuesto no es necesario que los actos realizados en este concepto se comuniquen al propietario, siempre que no le pertenezcan ocultos.

LA JURISPRUDENCIA:

La jurisprudencia es bastante exigente, en razón de la seguridad y protección jurídica de los derechos de los que son propietarios de bienes,  y así para que se pueda adquirir la propiedad o un derecho real limitado en virtud de la prescripción adquisitiva exige según la STS 28 noviembre 2008, la existencia de actos que reúnan una cuádruple condición:

a) reflejar de manera inequívoca, a partir de un determinado momento, la voluntad de poseer en concepto de dueño por parte de quien poseía en otro concepto;

b) tener carácter público y externo, pues no basta la mera intención del poseedor, aunque no se exige una forma de solemnidad determinada;

c) tener carácter obstativo para el anterior poseedor, para lo cual no son suficientes los actos de mero incumplimiento de obligaciones por parte del poseedor, sino que es menester la afirmación de la titularidad dominical mediante actos expresos o tácitos que resulten incompatibles con el reconocimiento en favor de otra persona de la titularidad dominical;

d) no permanecer ocultos al anterior poseedor, aunque en la modalidad de contradicción no es necesaria la aquiescencia forma de éste, ni que se le dirija una comunicación o intimación.

Concurriendo estos requisitos, si el usufructuario que poseyó los bienes durante los seis años que prevé nuestro Código Civil adquirirá su propiedad por prescripción adquisitiva en contra de los herederos.

© mundojuridico.info - La prescripción adquisitiva cuando toda la herencia consiste en dinero

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2 Responses to La prescripción adquisitiva cuando toda la herencia consiste en dinero

  1. Rafael Cantero en 7 de diciembre, 2015 de 18:45

    Creo que habría que tener en cuenta la STS de 20-10-1989 EDJ 1989/9314 por la que la posesión de un bien hereditario quedado al fallecimiento del causante
    realizada por cualquiera de sus descendientes no les provee, a efectos de prescripción adquisitiva, de causa posesoria exclusiva sino en beneficio de todos los que, en su caso,emanen de causa hereditaria de ellos

  2. R Fernandez en 13 de enero, 2017 de 16:17

    Buenas tardes,
    He llevado las cuentas de mi casa desde que falleció mi madre febrero de 2012. Se abrió cuenta conjunta con mi padre, y se ingresó unos 14000 del Plan de Pensiones de mi madre.
    Ahora mis hermanos me culpan de haber utilizado mal ese dinero.
    Mis preguntas son: ¿cuando prescribirían esos supuestos delitos? ¿No existe ningún documento ni ningún papel firmado de que yo tenía que llevar las cuentas, en que me afectaría? ¿Qué pasaría si me mandaran a juicio?
    Un saludo.

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.