La prescripción comienza de nuevo cuando termina la conciliación

Cómputo del plazo legal: la prescripción comienza de nuevo cuando termina la conciliación sin efecto al no haberse logrado avenencia entre las partes.

Como recuerdan los Tribunales, la prescripción comienza de nuevo cuando termina la conciliación sin haber alcanzado acuerdo las partes y se dicta Decreto o Auto poniendo término al expediente.

Hay que recordar que la demanda de conciliación que se presenta en el Juzgado tiene por objeto alcanzar un acuerdo con el fin de evitar un pleito.

La conciliación tiene también como efecto que los plazos de prescripción de las acciones se interrumpen.

La conciliación se regula en los artículos 139 y siguientes de la Ley de Jurisdicción Voluntaria (LJV).

EJEMPLO: La prescripción comienza de nuevo cuando termina la conciliación

1.- A una persona (acreedor) le deben un dinero por unos trabajos y tiene un plazo de prescripción 5 años para su reclamación.

2.- Cuando solo le faltan 4 meses para que termine el plazo de 5 años para la reclamación (plazo de prescripción), el acreedor presenta en el Juzgado una conciliación para intentar evitar el pleito.

3.- La conciliación interrumpe el plazo de prescripción que faltaba.

La pregunta que hacemos es: ¿Cuando se inicia de nuevo el plazo de prescripción una vez presentada la demanda de conciliación?

El artículo 143 de la LJV dispone:

«La presentación con ulterior admisión de la solicitud de conciliación interrumpirá la prescripción, tanto adquisitiva como extintiva, en los términos y con los efectos establecidos en la ley, desde el momento de su presentación.

El plazo para la prescripción volverá a computarse desde que recaiga decreto del Secretario judicial o auto del Juez de Paz poniendo término al expediente.»

 

La prescripción comienza de nuevo cuando termina la conciliación. Tribunal Supremo (Sala 1ª), sentencia de 20.07.2017

SEGUNDO.- La tesis de la sentencia de la Audiencia podría considerarse contraria a la doctrina de la sala, al tiempo de dictarse aquella, tesis que ha tenido plasmación en el art. 143 de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria:

1.- La distinción a tener en cuenta, en la que se centra la cuestión litigiosa, y así lo hace ver el Ministerio Fiscal, es entre interrupción de la prescripción y momento de inicio del cómputo del nuevo plazo de prescripción, cuando se trata de presentación de solicitud de conciliación.

2.- No existe duda de que la presentación de la solicitud de conciliación, con ulterior admisión de la solicitud, interrumpe la prescripción, y desde ese punto de vista la tesis de la sentencia de la audiencia, con cita de la sentencia de la sala de 9 de julio 2003 , es correcta.

Lo que sucede es que el problema no es de interrupción de la prescripción, sino de fecha a iniciar el cómputo del plazo de prescripción tras la interrupción.

3.- La sentencia 536/2010, de 10 de septiembre, sostiene que:

(i) Es jurisprudencia de esta Sala que la interrupción de la prescripción implica la amortización del tiempo pasado, que se tiene por no transcurrido, de suerte que a partir de la interrupción hay que comenzar a computar el nuevo plazo para que se cumpla el tiempo de la prescripción ( SSTS 6-3-03 en rec. 2250/97 , 2-11-05 en rec. 605/99 y 16-4-08 en rec. 113/01 ).

»(ii) Dicha jurisprudencia es aplicada también por otras sentencias, como las de 16 de marzo de 2006 (rec. 1760/99 ) y 12 de junio de 2007 (rec. 2322/00 ), al señalar la primera que tras la interrupción «el tiempo tiene que volver a comenzar a contarse para dar lugar, en su caso, a una nueva prescripción», así como que la prescripción «inutiliza el tiempo transcurrido para el cómputo» mientras que la suspensión paraliza la prescripción, y al indicar la segunda que, interrumpida la prescripción por haberse promovido acto de conciliación y celebrado éste sin avenencia, «a partir de ese momento pudo ejercitarse nuevamente la acción».

En concreto, la última sentencia citada 669/2007, de 12 de junio, afirma que el acto de conciliación instado por los actores-recurridos contra los demandados se celebró «sin avenencia» el día 14 de enero de 1994 y a partir de ese momento pudo ejercitarse nuevamente la acción de reclamación nacida desde el momento de la producción del hecho causante del daño, ya que para los actores resultaba evidente que la conciliación no había producido convenio o acuerdo alguno y que, por tanto, les quedaba como única salida la formulación de la demanda para la obtención de sus pretensiones resarcitorias.

Más adelante concluye que «de conformidad con lo establecido en el artículo 479 de la anterior Ley de Enjuiciamiento Civil , la presentación con ulterior admisión de la petición de conciliación interrumpirá la prescripción, pero el plazo legal de la misma comienza a correr de nuevo inexorablemente desde que el acto se da por terminado sin efecto al no haberse logrado avenencia.

Tal doctrina, clara y sin fisuras, según se recoge, ha tenido su plasmación en el art. 143 de la Ley 15/2015, de 2 de julio, de Jurisdicción Voluntaria , que afirma, en su párrafo segundo, que el plazo para la prescripción volverá a computarse desde que recaiga decreto del Secretario Judicial o auto del Juez de Paz poniendo término al expediente.

Resulta contradictorio que la Audiencia, al decidir sobre la prescripción de la acción, cite en su sentencia el art. 143 de la Ley de Jurisdicción Voluntaria para, a continuación, tener en cuenta solo el primer párrafo y olvidar el contenido del segundo.

 

CONCLUSIÓN:

La prescripción comienza de nuevo cuando termina la conciliación sin haber alcanzado acuerdo las partes y se dicta Decreto o Auto poniendo término al expediente.

© mundojuridico.info - La prescripción comienza de nuevo cuando termina la conciliación

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.