La servidumbre de paso

La servidumbre de paso

La servidumbre de paso legal o forzosa se constituye para dar paso a una finca enclavada entre otras sin salida a camino público.

La servidumbre de paso legal o forzosa se regula en los el artículo 564 y siguientes del Código Civil. Para poder centrar la cuestión de la servidumbre de paso, lo primero será saber que indican los artículos del Código Civil que hablan sobre esta figura.

Regulación de la servidumbre de paso

Artículo 564 del Código Civil.-

«El propietario de una finca o heredad, enclavada entre otras ajenas y sin salida a camino público, tiene derecho a exigir paso por las heredades vecinas, previa la correspondiente indemnización.

Si esta servidumbre se constituye de manera que pueda ser continuo su uso para todas las necesidades del predio dominante estableciendo una vía permanente, la indemnización consistirá en el valor del terreno que se ocupe y en el importe de los perjuicios que se causen en el predio sirviente.»

Artículo 565 del Código Civil.-

«La servidumbre de paso debe darse por el punto menos perjudicial al predio sirviente, y, en cuanto fuere conciliable con esta regla, por donde sea menor la distancia del predio dominante al camino público.»

Artículo 566 del Código Civil.-

«La anchura de la servidumbre de paso será la que baste a las necesidades del predio dominante.»

¿Establecida una servidumbre de paso habrá derecho a crear un paso?

Dicho lo anterior, si se entiende que hay establecida una servidumbre de paso habrá derecho a crear un paso, con las siguientes condiciones:

1.- Por donde menos perjuicio cause a la finca por la que se ha de pasar

2.- En cuanto sea conciliable con lo anterior por donde sea menor la distancia a camino público

El derecho a indemnización cuando se constituye la servidumbre de paso

En todo caso el dueño de la finca por la que se ha de pasar tendrá derecho a una indemnización que puede tener dos formas:

  • la que acuerden las partes
  • en su defecto consistirá en el valor del terreno que se ocupe y los daños y perjucios que se le causen.

Constituir la servidumbre de paso. El título constitutivo

Para constituir la servidumbre de paso la jurisprudencia viene señalando que sólo es posible adquirir la servidumbre de paso, como discontinua que es, por medio de título y, a falta del mismo, por escritura de reconocimiento del dueño del predio sirviente o por sentencia firme (artículos 539 y 540 del Código Civil)

Artículo 539 del Código Civil.-

«Las servidumbres continuas no aparentes y las discontinuas, sean o no aparentes, sólo podrán adquirirse en virtud de título»

Artículo 540 del Código Civil.-

«La falta de título constitutivo de las servidumbres que no pueden adquirirse por prescripción únicamente se puede suplir por la escritura de reconocimiento del dueño del predio sirviente, o por una sentencia firme»

Así, se considera título constitutivo cualquier negocio o acto jurídico , oneroso o gratuito, inter vivos o mortis causa, a virtud del cual se establezca la limitación del derecho de propiedad, sin necesidad de que aquel negocio o acto que quede plasmado documentariamente sea contractual. También  por reconocimiento del dueño sirviente o bien del prevenido en el art. 541 del Código Civil o por medio de sentencia judicial.

Artículo 541 del Código Civil.-

«La existencia de un signo aparente de servidumbre entre dos fincas, establecido por el propietario de ambas, se considerará, si se enajenare una, como título para que la servidumbre continúe activa y pasivamente, a no ser que, al tiempo de separarse la propiedad de las dos fincas, se exprese lo contrario en el título de enajenación de cualquiera de ellas, o se haga desaparecer aquel signo antes del otorgamiento de la escritura»

La servidumbre de paso nunca se constituirá por prescripción adquisitiva por prohibirlo los arts. 537 y 539 de dicho cuerpo legal salvo que se trate de la posesión inmemorial comenzada antes de la promulgación del Código Civil.

Para que la servidumbre surta efectos contra un tercer poseedor del predio sirviente, es decir por el que se ha de pasar, es preciso, de conformidad con los principios de la Ley Hipotecaria, que conste inscrito en el Registro de la Propiedad el título constitutivo de aquélla, a tenor de los artículos 2 .º, 3.º y 32 de la Ley Hipotecaria , e incluso, como tiene declarado el Tribunal Supremo en sentencias de 11 de enero de 1895 , 7 de julio de 1896 , 5 de abril de 1898 , 12 de octubre de 1904 , 14 de abril de 1914 , 9 de julio de 1917 y 11 de mayo de 1927 , entre otras, cuando los signos de servidumbre son ostensibles e indubitados, su apariencia exterior les atribuye una publicidad equivalente a la inscripción, aunque no resulte del Registro la existencia de la servidumbre, de tal manera que siendo el título al respecto todos los que se determinan en el artículo 609 del referido Código Civil , pueden ser títulos constitutivos de las servidumbres, cualquiera que sea su clase, la ley, la donación, el contrato y el testamento.

Observación:

La acción para defensa de la protección de la servidumbre es la Negatoria de servidumbre. Leer más…

Comentarios

  1. fernando

    buenas , tengo en el patio una cancela de paso que se hizo hace unos 60 años para que el vecino en vez de dar la vuelta pasara por allí ya que jugaban en mi patio a las cartas etc ,este vecino tiene dos acceso mas a la via publica una desde su casa y otra al lado de su casa mucho mas cercana , además la reja ( antigua da a mi patio reconocido por catastro ) podría quitar y tapiar dicho paso ya que da a mi patio ?

    • Inmaculada Castillo

      Buenos dias Fernando,

      Hemos leído tu consulta y para la resolución de dudas como las que planteas tenemos un servicio específico que consiste precisamente en contestar por escrito las dudas expuestas e indicarte igualmente cómo proceder.
      Remitimos a este servicio, en tu caso de INFORME JURIDICO, porque la duda planteada requiere de cierto estudio y tiempo para la redacción de la respuesta.
      Te dejo el enlace para mayor información.
      https://www.mundojuridico.info/nuestros-servicios/presupuesto-para-informe-juridico/
      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  2. Jacinto

    Hola.qisiera saber si se puede labrar un paso de servidumbre,la servidumbre está en mi terreno,yo lo puedo labrar ,gracia

  3. ANTONIO del Alamo Garcia

    En una servidumbre de paso como predio dominante puedo ocupar el terreno de la servidumbre

  4. Carlos

    Quisiera hacer una pregunta: ¿Puede el previo dominante limitar el paso por la servidumbre (tipo carretera) al propietario del previo sirviente por medio de una valla con candado? Gracias

  5. José sarmiento fidalgo

    En un paso de servidumbre tengo un garaje desde más de 20 años y aguas de galicia quiere que lo tire y según me han dicho ,esto ya prescribió,que hay de cierto..gracias

  6. Eneko

    Hola buenas, me gustaria saber si en un camino rural de propiedad privada, alguien por haber circulado por la misma, crea una sevidunbre de paso al paso de 20 años, y pasa a ser de uso publico

    • Inmaculada Castillo

      Hola Eneko,

      Hola Jose Antonio,

      Hemos leído tu consulta y para la resolución de dudas como las que planteas tenemos un servicio específico que consiste precisamente en contestar por escrito las dudas expuestas e indicarte igualmente cómo proceder.

      Remitimos a este servicio porque la duda planteada requiere de cierto estudio y tiempo para la redacción de la respuesta.
      Te dejo el enlace para mayor información.
      https://www.mundojuridico.info/nuestros-servicios/presupuesto-para-informe-juridico/
      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  7. Olga

    Buenas tardes , hace año y medio adquirimos una casa con terreno , en una parte más o menos en medio del terreno tenemos una torre de alta tensión de Luz , para acceder a ella tienen que entrar por nuestro portón , el año pasado tuvimos que dejarles una llave , y además la torre está a unos 100 pasos de nuestra ventana , así que no se si será buena para nuestra salud , la verdad que no le dimos importancia al adquirir la vivienda , pero todo el mundo nos dice que tendríamos que cobrar por ello , así que agradecería su opinión . Muchas gracias

  8. JOSE

    Buenas tardes,
    Me he comprado una vivienda por donde en la parte delantera tengo un patio. Mi vecino tiene acceso a su vivienda por esa parte, pero también podría tenerla por la calle como el resto de vecinos. ¿tengo derecho a darle paso? en caso afirmativo, paso peatonal o con vehículo??

    Muchas gracias y un saludo.

  9. Ana

    Hola a ver, nosotros tenemos una pared q nose bien si es medianera, si es solo nuestra.. y esq en las escrituras no pone nada xq la casa está construida hace muchos años… El caso es q entre la pared nuestra y de el vecino hay un conducto de ventilación de la casa y el vecino desde su pared nos lo ha tapado, primero sin avisar y segundo nos reclama el pago de haberlo tapado, en su origen ese conducto tenía unas ventanas q con el pasado de el tiempo se fueron cerrando, pero siempre manteniendo una regilla de ventilación, es legal que el vecino pueda taparlo? qué pasaría si yo sin su permiso y actuando de la misma manera que el lo destapó sin avisar??

  10. Antonio

    Hola..ante todo gracias por su atención.
    Necesito su asesoramiento sobre la siguiente cuestion.
    Mi vecino tiene una puerta peatonal q usa con regularidad pasando por mi propiedad para acceder a la via publica, dice tenerla en escritura aunque en la mia no figura nada al respecto.
    Por otra parte tiene una rampa para accdeder a su vivienda con el coche.
    tengo obligacion de dejarle pasar ?
    les reitero mi agradecimiento por su segura respuesta-

    • Inmaculada Castillo

      Hola Antonio,

      He leído tu consulta y creo que lo más acertado y rápido sería que te pusieras en contacto con mi compañero Francisco Sevilla a través de nuestro servicio de asesoría jurídica telefónica en el 807.502.004, y así él personalmente podrá abordar de manera detallada y sobre la marcha contigo las dudas que tienes, y la forma de proceder.

      https://www.mundojuridico.info/nuestros-servicios/consultoria-juridica-por-telefono/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacados