Reparaciones necesarias para la conservación de la vivienda arrendada

Pago de gastos comunes por el cónyuge no propietario

No procede el pago de gastos comunes por el cónyuge no propietario aunque le haya sido atribuido el uso de la vivienda en una separación o divorcio.

No estará bien dirigida la demanda contra el cónyuge no propietario de la vivienda para reclamar el pago de cuotas debidas a la Comunidad.

Quien tiene la obligación legal de pago es el propietario del inmueble, y no puede extenderse a persona distinta.

¿Dónde nos basamos para mantener que no procede el pago de gastos comunes por el cónyuge no propietario?

De acuerdo con los artículos 9.1 .e)21 de la Ley de Propiedad Horizontal , la responsabilidad de hacer frente a los pagos de las cuotas de la Comunidad de Propietarios es del propietario del piso o local, y en el supuesto de que un tercero tenga un derecho de uso de la vivienda, no altera el régimen de responsabilidad frente a la Comunidad de Propietarios para el pago de tales cuotas, ya se trate de cuotas ordinarias o de cuotas extraordinarias.

EJEMPLO:

En el supuesto de divorcio, en el que se le concede el uso de la vivienda a la esposa no propietaria de la vivienda, (el inmueble era privativo del marido), si aplicamos los anteriores artículos de la LPH, no procedería el pago de gastos comunes por el cónyuge no propietario en caso de deudas con la comunidad, por lo que una demanda dirigida contra la esposa residente en la vivienda pero no propietaria, podría ser desestimada por falta de legitimación pasiva.

La sentencia de la AP Madrid (Sección 25ª), de 19 de octubre de 2012 dice al respecto, que » Tampoco concurre legitimación pasiva, porque es preciso distinguir que con arreglo a lo dispuesto en la Ley de propiedad Horizontal, se desprende que, frente a la Comunidad, la obligación de pago de los gastos corresponde al propietario del bien, en primer lugar por cuanto así lo señala expresamente («art. 9: serán obligaciones de cada propietario»), y además, por cuanto el art. 21 se refiere al «titular del piso o local», y tal titularidad sólo la tiene el propietario.»Pago de gastos comunes por el cónyuge no propietario

Desde la perspectiva que venimos exponiendo, debe por tanto entenderse que existe mucha probabilidad de que se declare la falta de legitimación pasiva del cónyuge no propietario cuando se le reclamen gastos comunes, con independencia de la relación interna que en casos de separación matrimonial o divorcio puedan derivarse entre la ocupante del piso y el propietario real de la vivienda.

CONCLUSIONES:

  • No procede el pago de gastos comunes por el cónyuge no propietario.

 

  • El cónyuge no propietario por el mero hecho de haberle sido atribuido el uso de la vivienda (separaciones, divorcios, etc.), no responde frente a la Comunidad ni puede verse obligado al pago de los gastos comunes, ya sean de carácter ordinario o de carácter extraordinario.

 

  • El hecho de que el cónyuge no propietario haya venido abonando los gastos comunes tiempo atrás, no significa que por ese sólo hecho deba responder de los gastos que se adeuden en un momento dado, siempre será el propietario de la vivienda quien tenga que abonarlos.

 

  • Pueden existir pactos internos entre las partes donde se acuerde quien de ellos tiene que abonar los gastos de comunidad, pero dichos pactos no son oponibles frente a la Comunidad de propietarios.

Comentarios

  1. Luis Miguel

    Estimados Sres desde hace más de cinco de años según palabras teléfonícas del Administrador(no hay ninguna prueba o documento por escrito de la deuda)..?HA QUEDADO O ESTA PRESCRITA LA DEUDA DE 30 EUROS?..Esperando su amable respuesta les saluda Atte Luis Miguel..Muchas gracias.

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados