Partición de herencia y división de cosa común

12 de noviembre, 2019
8 comentarios

Partición de herencia y división de cosa común. ¿Se puede iniciar la división de cosa común por cualquier heredero antes de la partición de herencia?.

La acción de partición de herencia y división de cosa común van entrelazadas en la mayoría de las ocasiones.

Vamos a explicar esta situación mediante un EJEMPLO para que veáis que suele darse con cierta frecuencia:

Fallece una persona dejando tres herederos en testamento a partes iguales, constando el activo de la herencia de cinco fincas. Los herederos no se ponen de acuerdo en la partición de herencia y uno de ellos quiere solicitar la división de cosa común, es decir, no quiere seguir siendo copropietario junto con los demás en estos bienes.

Abogado Francisco Sevilla Cáceres

Abogado Francisco Sevilla Cáceres

¿Puede iniciar la acción de división de cosa común antes de que se haya efectuado la partición de herencia?

 

Recordemos algunos conceptos básicos:

 1º.-  Después del fallecimiento de una persona, los herederos deben proceder a la aceptación de herencia.

2º.-  Si uno de los herederos no quiere aceptar la herencia, el actual artículo 1005 del Código Civil (modificado por la Ley de Jurisdicción Voluntaria) permite hacerlo a través del Notario.

3º.-  Se denomina «comunidad hereditaria» a la situación en la que se encuentra la herencia, desde la «aceptación» hasta su «adjudicación«.

4º.- Después de aceptada la herencia se procederá a la partición de herencia. El artículo 1057 Código Civil también se ha modificado cuando no se quiere partir la herencia.

 

Partición de herencia y división de cosa común

Siguiendo con el  EJEMPLO que hemos puesto más arriba, los Tribunales opinan que hasta que no se haya producido la partición de herencia no se puede iniciar el procedimiento de división de cosa común.

La única excepción a esta máxima seria si la herencia sólo está compuesta por un solo bien. Según el Tribunal Supremo, cuando solo hay un solo bien en la herencia, la comunidad hereditaria se convierte en una copropiedad aún antes de la partición.

En los demás casos habrá que proceder a la partición de la herencia para que los herederos sean copropietarios de los bienes y posteriormente si no se ponen de acuerdo en en uno de ellos adquiere la participación de los demás o el bien se venda a un tercero y se repartan el precio conforme a la participación en el bien, si no es de esa manera repetimos, entonces cualquier comunero o copropietario podrá pedir al Juzgado la «división de cosa común«.

Partición de herencia y división de cosa común

Este procedimiento de división de cosa común finalizará mediante la venta del bien en pública subasta y el reparto del precio obtenido en proporción al porcentaje del que cada uno era propietario.

 

Sentencias sobre partición de herencia y división de cosa común

–  Tribunal Supremo, sentencia 25.05.1992:

» … en tanto no se practique la partición de la herencia no puede hablarse de que tal finca sea objeto de una copropiedad por iguales partes entre los coherederos, sino que la misma forma parte de la comunidad hereditaria».

 

–  Tribunal Supremo, sentencia 6.10.1997:

» … todos los herederos tienen una comunidad hereditaria con derechos indeterminados mientras que no haya partición».

 

–  Tribunal Supremo, sentencia 6.02.2007:

» Tampoco se pueden considerar infringidos por inaplicación los artículos 392 y 400 del Código Civil, referidos a la comunidad de bienes  y a la facultad de cada comunero de solicitar la división de la cosa común, pues presupuesto necesario para ello es la constatación de la existencia de tal comunidad de bienes».

 

–  Tribunal Supremo,  sentencia 25.06.2008:

«por medio de la aceptación de la herencia (que la Sala de instancia señala haberse producido en el caso por la vía de la aceptación tácita y por parte de todos los coherederos), el heredero viene a adquirir la titularidad de un derecho hereditario abstracto, en el sentido de que la cuota que les pertenece recae sobre el global del caudal hereditario. Sólo la partición atribuirá el dominio de bienes concretos pertenecientes a la herencia. La partición hereditaria tiene por objeto la transformación de las participaciones abstractas de los coherederos sobre el patrimonio relicto (derecho hereditario) en titularidades concretas sobre bienes determinados, bien en propiedad exclusiva, bien en proindivisión, ya que, efectivamente, de la comunidad hereditaria puede pasarse, por vía de partición, a un estado de indivisión regido por las normas de la comunidad ordinaria o por cuotas o romana (artículos 392 Código Civil).

De ahí, finalmente, que algunas sentencias declaren la improcedencia de la actio communi dividundo cuando no existe un condominio, sino una comunidad hereditaria , por no haberse producido la partición del caudal hereditario. Los comuneros, ha dicho la STS de 28 de mayo de 2004, carecen del derecho de copropiedad sobre la finca cuya división pretenden, porque tienen un derecho abstracto sobre la totalidad del patrimonio hereditario, en comunidad con los demás coherederos, que no se especificará sobre la cosa concreta hasta que se les haya adjudicado – si a ellos se les adjudica en todo o en parte – por la partición de la herencia y de este modo se concluye que no cabe la división de la cosa, divisible o indivisible, que no es común a varios copropietarios, sino que forma parte de una comunidad hereditaria».

© mundojuridico.info - Partición de herencia y división de cosa común

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

8 Responses to Partición de herencia y división de cosa común

  1. teresa en 24 de abril, 2017 de 11:18

    mi madre ha fallecido y me entero despues de fallecer ella de que dejo en donación dos años antes de fallecerhace a mis dos hermanss una vivienda , no existe otro bien y el testamento y ultimas voluntades dice que las tres hermanas somos herederas a partes iguales. Me he enterado despues de fallecer mi madre. Que derecho tengo sobre este bien?

    • Maria Jose Arcas Sariot en 24 de abril, 2017 de 22:23

      Hola Teresa, tienes derecho a la parte que te corresponda en concepto de legítima, es decir un tercio de la herencia dividido entre las tres hermanas, Estas han de traer a colación el valor de recibido en donación y darte el valor que te corresponda. Un saludo

  2. Carlos en 3 de mayo, 2017 de 14:57

    Un caso en el que ya se ha realizado la aceptación y adjudicación de una herencia constituida por 15 inmuebles indivisibles entre 3 herederos a partes iguales. Si se presenta demanda para división cosa común, subsidiariamente se puede invocar la aplicación de normas de partición de la herencia para la formación de lotes en proporción a la cuota de cada heredero, siempre minimizando los excesos de adjudicación, y adjudicar a cada uno de los herederos lotes. ¿Aplican esto en la practica los Juzgados? ¿O directamente sentencia venta en publica subasta a falta de acuerdo de todos los comuneros, o pueden imponer la adjudicación de lotes a cada uno de los herederos, y luego estos recurrir si no están de acuerdo?

    • Francisco en 7 de septiembre, 2018 de 10:24

      HOLA tengo una casa heredada somos 3 hermanos a partes iguales es pequeña no divicible, 1n hermano y yo la estamos difrutando vacacional mente,la casa esta enla provincia de Malaga, los 2 hermanos que la difrutamos en Barcelona,el tercer hermano vive en el pueblo y no la necesita,ahora diciden venderla yo no quiero me egastado mucho dinero en adecuarla y solo lo e pagado yo,tengo dercho a reclamar lo que me e gastado para que se pudiese habitar,o que me lo descuenten del precio de venta ya que por motivos de añoranza al ser de mis padres me la quiera quedar yo un saludo Marian.

      • Inmaculada Castillo en 11 de septiembre, 2018 de 12:38

        Hola Francisco,

        He leído tu consulta, y la respuesta a la misma pueda ser algo extensa y variable según las circunstancias propias del caso que comentas. Si quieres, puedes ponerte en contacto con nosotros a través de nuestro servicio de asesoría jurídica en el 807.502.004 y podremos comentar de manera detallada y sobre la marcha las cuestiones que planteas, así como indicarte la forma de proceder.

        http://www.mundojuridico.info/consultas-juridicas-por-telefono/

        Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  3. Patricia en 5 de abril, 2019 de 15:32

    Renuncie a la herencia hace dos años y ahora me llega una notificación del juzgado sde 1° instancia para la particion de la herencia.

    Tengo que presentarme o puedo alegar que ya he renunciado y que no soy parte interesada.

  4. Matias Tecles Ivorra en 10 de mayo, 2019 de 18:18

    Somos tres hermanas que a la muerte de nuestros Padres iniciamos la Declaración de Herederos una vez realizada procedimos a preparar la Division de los bienes comunitarios y ya cuando teniamos tido preparado en Notaria una de las tres hermanas se nego a firmar y no pudimos repartir los bienes. Tenemos tambien una Casa que esta a Nombre deblas tres que en esta propiedad habria que hacer la División de la Cosa Común.
    Les pediria que.me digan si a traves. de una Demanda Judicial podemos obligar a nuestra hermana a firmar la herencia y otra Demanda para la Dividir la Cosa Común.
    Los lotes que hicimos y sacamos a suerte delante del Abogado que teniamos se respetarán o se tendrá que hacer otros lotes y tambien y ese reparto de lotes no se puede cambiar. El Juez condenará a la hermana que se ha negado a Firmar.
    Ruego por favor que nos aclaren este tema tan duro por lo que nos va a demorar y coste en Dinero.

  5. Mercedes en 9 de octubre, 2019 de 7:04

    Hola, en mi caso somos tres hermanos y tenemos dos pisos. Mis dos hermanos quieren promover la cosa común, es decir, repartir los pisos y dar la parte correspondiente en dinero si procede una vez valorado los pisos. Aquí viene el problema, yo no quiero vender mi parte de ningún piso, a ellos no les hace falta de momento y yo estoy viviendo en uno de ellos. Yo les he dicho que valoramos los pisos de manera justa pero también que salga algo favorecida para no pagarles mucha cantidad ya que tendría que pedir otro crédito y no tengo trabajo fijo. Mis preguntas son, que derecho tengo a negarme a repartir? Yo soy la más desfavorecida por mi situación económica y ellos no lo ven, ya que como he dicho aunque tengo trabajo no es fijo. Gracias.

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.