Popular en MundoJurídico | Familia

Pensión de viudedad en pareja divorciada que reanuda la convivencia

El Tribunal Supremo unifica los criterios para percibir la pensión de viudedad en pareja divorciada que reanuda la convivencia.

A la pregunta que contesta el Tribunal Supremo (Sala 4ª de lo Social) unificando doctrina es si existe derecho a cobrar la pensión de viudedad en pareja divorciada que reanuda la convivencia con posterioridad al dictado de la sentencia de divorcio por el Juzgado.

El supuesto sería el siguiente:

  • Matrimonio que se divorcia mediante sentencia.
  • En el procedimiento de divorcio no se establece pensión compensatoria a favor de la esposa.
  • Posteriormente la pareja divorciada reanuda la convivencia.
  • Fallece uno de los miembros de la pareja (el marido) al año de la reanudación.
  • ¿Tiene derecho el otro integrante ( la esposa divorciada) a percibir la pensión de viudedad?Pensión de viudedad en pareja divorciada que reanuda la convivencia

Sentencia del TS (Sala 4ª) de 20 julio de 2015 sobre pensión de viudedad en pareja divorciada que reanuda la convivencia

El Tribunal Supremo a la vista de los criterios dispares sobre esta cuestión sostenidos por los Juzgados y Tribunales de Justicia, ha dictado esta sentencia con la que pretende unificar la doctrina existente y de esta manera resalta lo siguiente:

1º.-  En los casos de divorcio el vínculo matrimonial queda disuelto, con lo que ya no existe la obligación de convivir juntos ni se presume la convivencia. Cabe una reconciliación entre los cónyuges, pero solo durante el proceso de divorcio, evitando que éste llegue a producirse, porque «la reconciliación posterior al divorcio no produce efectos legales, si bien los divoricados podrán contraer entre sí nuevo matrimonio« (art. 88 Código Civil).

2º.- La situación matrimonial es,  por definición, contraria a la situación de pareja de hecho – en el matrimonio, los cónyuges están obligados a vivir juntos y se presume, salvo prueba en contraria, que los cónyuges viven juntos (art. 68 y 69 Código Civil); mientras que en la pareja de hecho la convivencia es voluntaria y tiene que producirse en los términos que hemos señalado para considerarla constitutiva de la situación y, además, acreditarla, también en la forma requerida, para que el Derecho la estime existente a los efectos jurídicos mencionados -.

3º.-  Como consecuencia de lo anterior, es evidente que en caso de separación, estando vigente el vínculo matrimonial, tampoco puede constituirse válidamente una pareja de hecho entre los cónyuges, sin que a ello obste la privación del efecto natural del matrimonio de que los cónyuges vivan juntos, de modo que en caso de reconciliación no se constituirá una convivencia, con análoga relación de afectividad a la conyugal, constitutiva de una pareja de hecho, sino que pasa a tener nuevamente efectividad la obligación de los cónyuges de vivir juntos, presumiéndose otra vez que así lo hacen.

4º.-  Sin embargo, en el caso de divorcio, disuelto el vínculo matrimonial puede generarse una situación de pareja de hecho entre los antiguos cónyuges, pues ya hemos visto que la reconciliación posterior no produce efectos legales y si los divorciados contraen entre sí nuevo matrimonio, será esta nueva situación matrimonial la que genere sus efectos.

5º.-  Por tanto, los cónyuges divorciados pueden constituir una pareja de hecho, pero cumpliendo los requisitos establecidos en el párrafo cuarto del número 3 del artículo 174 Ley General Seguridad Social, sin que a tales efectos pueda computarse el anterior periodo de convivencia matrimonial.

6º.-  CONCLUSION: La via de acceso a la pensión de viudedad que se pretende en el caso discutido (divorciados que reanudan la convivencia) lo es a partir de una situación de pareja de hecho, que, cuando se refiere a personas unidas en matrimonio, sólo es posible después de divorciados, sin haberse vuelto a casar entre sí, y como tal pareja de hecho ha de reunir los requisitos constitutivo exigidos por el art. 174.1 cuarto párrafo de la LGSS , y entre ellos, acreditar que la convivencia como tal pareja de hecho en el período inmediatamente anterior al fallecimiento del causante, haya tenido una » DURACIÓN ININTERRUMPIDA NO INFERIOR A CINCO AÑOS«.

7º.- En el presente caso, y a la vista de que el matrimonio se divorcia en 2010 y el causante, su antiguo cónyuge con quien siguió conviviendo tras el divorcio en situación de pareja de hecho, falleció el 15 de junio de 2011, acreditando así una convivencia en tal situación que duró un año y diez días, lejos de los cinco años que exige el precepto legal, sin que pueda sumarse la tenida con anterioridad al divorcio, ya que lo fue bajo vínculo matrimonial y por tanto en otro concepto distinto al de pareja de hecho, NO PROCEDE CONCEDER LA PENSION DE VIUDEDAD.

SUGERENCIA: Os dejamos el texto íntegro de la sentencia PINCHANDO EN ESTE ENLACE.

Comentarios

  1. Juan Manuel

    Puede volver a cobrar la pensión de viudedad una mujer que se casó y se divorció de otra pareja posterior al fallecido por el que percibía dicha pensión???

  2. Juan Vicente

    Buenos dias;
    Ahora mi pregunta es la siguiente:
    Un Sr, que se ha casado tres veces, con la primera esposa convivió 14 años y luego se divorció. Con la segunda esposa convivió 21 años y luego se divorció y con la tercera esposa lleva casado 8 años.
    En caso de fallecimiento del hombre, ¿ tienen todas derecho a cobrar una pensión de viudedad ?, y ¿ En caso positivo, ¿ Se reparte la pensión de viudedad entre las tres esposas por el tiempo proporcional que cada una ha convivido con el hombre ?.
    Lo que no entiendo es por qué en una pareja ya divorciada, se considere » viuda » a la ex-posa si ya se rompió ese vínculo matrimonial con el divorcio.

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacados