¿Qué es la herencia yacente 

¿Qué es la herencia yacente? 

¿Qué es la herencia yacente? interrogantes que surgen durante el periodo que media entre el fallecimiento y la aceptación de herencia.

La herencia yacente podríamos denominarla como la situación en la que se encuentra una herencia desde la muerte del causante hasta que la herencia es aceptada por los herederos llamados por la voluntad del testador o por disposiciones de ley.

La jurisprudencia conceptúa a la herencia yacente como una masa o comunidad de interesados en relación con el caudal hereditario, a la que, sin ser verdadera persona jurídica, se otorga transitoriamente y para fines limitados una consideración unitaria, y se atribuye capacidad para ser parte activa y pasiva en el proceso

Desde el fallecimiento y hasta tanto no se haya producido la aceptación o repudiación  por los herederos  puede que transcurra cierto tiempo sin que exista un titular concreto. En estos casos ese patrimonio se transforma en herencia yacente.

¿Está regulada legalmente la herencia yacente?

Nuestro ordenamiento jurídico carece de una regulación de la herencia yacente, cuyo término ni siquiera aparece reflejado en el Código Civil.

La herencia yacente tiene capacidad para ser parte

La herencia yacente carece de personalidad jurídica y no es sujeto de derechos.

No obstante la herencia yacente tiene capacidad para ser parte en los procedimiento civiles según dispone el artículo 6.1.4º de la Ley de Enjuiciamiento Civil:

“Podrán ser parte en los procesos ante los Tribunales civiles: ….4.º Las masas patrimoniales o los patrimonios separados que carezcan transitoriamente de titular o cuyo titular haya sido privado de sus facultades de disposición y administración.”

Como en la herencia yacente todavía no existe titular de los bienes relictos, la administración de dicha masa de bienes deberá ser realizada por los “herederos yacentes”, por el albacea en caso de que esté designado en testamento o por un administrador nombrado judicialmente.

¿Se puede reclamar judicialmente contra la herencia yacente?

La respuesta es afirmativa.

Ya hemos dicho que la herencia yacente carece de titular y de personalidad jurídica, pero se le reconoce capacidad procesal para ser parte, en el artículo 6.1.4º LEC como demandante o demandada, representada por quien, conforme a la Ley la administre, según dispone el artículo 7.5 de la LEC correspondiendo la administración de la herencia yacente, en defecto de albacea o administrador judicial, a los herederos, de acuerdo con los artículos 911 del Código Civil y arts. 789 y 790.2 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

La herencia yacente ostenta legitimación activa y pasiva para intervenir en los procedimientos judiciales:

Legitimación activa

La excepción de falta de legitimación activa de la herencia Yacente ha de ser desestimada al no resultar de la escritura de aprobación y protocolización de operaciones particionales de los bienes relictos de D. Eugenio la aceptación de la herencia sino todo lo contrario al resultar de la misma que ” … queda sujeta a la condición suspensiva de la aceptación.” por lo que mientras no se haya aceptado la única legitimada para el ejercicio de la acción reivindicatoria es la herencia yacente de D. Eugenio y siendo las hijas del testador menores de edad la única legitimada para representar a la herencia yacente es la madre, también llamada a la herencia”. (Sentencia AP de Madrid -Sección 25ª- de fecha 27.11.2020).

Legitimación pasiva

“Con tales acreditaciones y respecto de las cuestiones referidas a la herencia yacente hemos de precisar que la sucesión de una persona se abre en el momento de su muerte y a partir de ese preciso momento el patrimonio del causante se encuentra sin titular, pero sólo de forma interina y hasta que los herederos legales o voluntarios acepten la herencia en cuestión.

Esa es la razón (la de la interinidad en la titularidad del patrimonio del fallecido) por la que, para seguridad de terceros, deba de entenderse que en ningún caso está justificada la espera a la aceptación de la herencia para poder ejercitar las acciones que se tenían contra el fallecido, y por eso la herencia yacente puede ser demandada y comparecer en juicio. Todo ello además de conformidad con lo establecido con el art. 6.1.4º y art. 7 ap. 5 de la LEC. De ahí que la jurisprudencia, corroborando los precitados artículos de la ley procesal civil, le haya reconocido legitimación pasiva, entre otras en Sentencia del Tribunal Supremo 15.10.2013.” (Sentencia AP de Madrid -Sección 14ª- de fecha 21.03.2019).

Efectos de la herencia yacente

La administración de la masa hereditaria hasta la aceptación de la herencia yacente debe ser practicada por los herederos de la herencia yacente, sin que dichos actos de conservación o administración provisional impliquen la aceptación de la herencia si con ellos no se ha tomado el título o la cualidad de heredero (artículo 999 Código Civil).

Durante el periodo en el que la herencia es yacente, la prescripción sigue manteniendo sus efectos tanto a favor como en contra de la herencia (art.1934 Código Civil).

Desde un punto de vista registral, las enajenaciones de bienes inmuebles realizadas durante el periodo de herencia yacente no requiere inscripción previa a favor de los herederos ni el administrador, bastando que los bienes enajenados estuvieran inscritos a nombre del causante a los efectos de mantener el tracto sucesivo.

Os recomendamos la lectura de nuestro artículo sobre ejecución de la sentencia cuando el deudor ha fallecido“.

Francisco Sevilla Cáceres
Últimas entradas de Francisco Sevilla Cáceres (ver todo)

Comentarios

  1. lorenzo

    Hola, mi madre falleció hace unos días, resulta que tiene arrendado un local comercial a una entidad bancaria, y claro en ese contrato estaba ella, al fallecer, hay que hacer contrato de alquiler nuevo?? En ese contrato deben de incluirse a todos los herederos?? A la hora de hacer la factura del alquiler del mes siguiente al fallecimiento, quien debe ir de “emisor” ?alguno de los herederos??, todos los nombres de los herederos?, puede seguir siendo mi madre la titular de la factura hasta que se haga la constitución de herencia?? Gracias

  2. antonio jesus ruano gomez

    ¿Que ocurre si con la herencia yacente un heredero en contra de la mayoria no desea que se haga un reparto de la herencia?

  3. Cata

    Y que pasa con aquellas herencias, de las que no se dejo testamento alguno, o como mucho una carta dejando propiedades a otra. ¿Qué sucede en estos casos pasados 90 años y sin saber que eres heredero 4 generaciones por debajo de la primera?. Me refiero a un caso particular, pero que incluso hoy en día la propiedad esta a nombre del primer vendedor, sin registrar y fallecido el primero en 1926 y el comprador (ancestro mio) 1930.

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados