quien paga la plusvalia

¿Quién paga la plusvalía?

La plusvalía siempre se pagará al Ayuntamiento del municipio donde esté ubicado el piso o casa que se vende, dona o hereda.

A la hora de vender una casa, piso, cochera…, casi siempre surge la duda ¿Quién paga la plusvalía?. Hemos de tener en cuenta que la plusvalía grava el incremento real de valor que tienen los bienes inmuebles urbanos según el plazo de tiempo que hayamos sido propietarios, con el máximo de 20 años.

Por ello, en general la plusvalía municipal la debe pagar el vendedor, el que dona el inmueble (donante) y los herederos en el caso de una herencia y deberán pagarla al Ayuntamiento del municipio donde esté ubicado el piso o casa que se vende, dona o hereda.

Es importante saber que habrá de pagarse plusvalía siempre que exista un aumento real del valor del inmueble. Si existe una pérdida acreditable, no se genera el hecho necesario para que exista plusvalía (hecho imponible).

¿Quién paga la plusvalía el comprador o el vendedor de una vivienda?

En una compraventa, legalmente la plusvalía la paga el vendedor. Es normal que a lo largo del tiempo una casa o piso se revalorice, por lo que es la persona que debe pagar la plusvalía en este caso es el vendedor, que es la persona que recibe el aumento de valor que tiene el inmueble en el momento de la venta.

¿Quién paga la plusvalía en una donación?

En el caso de las donaciones, podemos encontrarnos que las donaciones pueden ser onerosas o gratuitas, según el donante -es decir, el que da el inmueble- perciba o no alguna contraprestación del donatario -el que recibe el inmueble-.

  • Si la donación es gratuita -el donatario no tiene que dar contraprestación al donante-, la plusvalía la paga el que recibe el inmueble.
  • Si la donación es onerosa -el donatario tiene que dar contraprestación al donante-, la plusvalía la pagará el que dona el inmueble.

¿Quién paga la plusvalía en una herencia?

En la herencia la plusvalía la pagarán los herederos, ya que son éstos los que reciben el inmueble del anterior propietario (la persona fallecida o causante).

Si los herederos son varios, todos ellos quedarán obligados al pago de la plusvalía.

¿Quién no paga plusvalía?

Hay dos casos en los que no se está obligado al pago del impuesto de la plusvalía:

a.- Supuestos de no sujeción al pago del impuesto (art. 104 Ley Haciendas Locales): hay operaciones determinadas legalmente en las que aunque se transmita un inmueble la Ley considera que en dicha transmisión no se devenga plusvalía (ej. cuando se puede constatar que no existe un incremento de valor del bien entre la adquisición y la transmisión del mismo).

b.- Supuestos de exención del impuesto (art. 107 Ley Haciendas Locales): hay determinados incrementos de valor que están “excusados” de pagar el impuesto (ej. la dación en pago de la vivienda habitual del deudor hipotecario, para la cancelación de deudas garantizadas con hipoteca que recaiga sobre la misma, -ello cumpliendo los requisitos marcados legalmente-).

¿Qué sucede si no pago la plusvalía municipal?

Para el pago de la plusvalía existe un plazo voluntario:

  • Transmisiones inter vivos (compraventa, donación): 30 días hábiles desde la transmisión.
    • Autoliquidación: liquidación y pago por el obligado al pago en 30 días..
    • Liquidación por el Ayuntamiento: 30 días para presentar ante el Ayuntamiento la documentación de la transmisión y plazo voluntario de pago el que marque la notificación de la liquidación.
  • Transmisiones mortis causa (herencia): 6 meses desde el fallecimiento del anterior titular -con posibilidad de prórroga hasta el máximo de 1 año-.

Si no se paga la plusvalía en estos plazos, se generan de forma automática recargos que pueden incrementar el importe de la plusvalía desde el 5% hasta el 20%, por lo que es aconsejable no dejar transcurrir dichos plazos sin haber cumplido con la correspondiente autoliquidación/declaración.

Conclusión

En resumen, podemos concluir que la plusvalía es un impuesto que se aplica sobre el incremento de valor que ha tenido un inmueble durante el tiempo en que hemos sido propietarios y que se pone de manifiesto cuando vendemos, donamos o dejamos en herencia ese inmueble.

Ante cualquier duda o si crees que te encuentras en algún supuesto de “no sujeción” o “exento” de pagar la plusvalía, te recomendamos contactar con un abogado especializado en Plusvalía a través de nuestros servicios Online que pueda orientarte sobre tu caso en particular, ello sin olvidar que las plusvalías se pueden recurrir, pero ello no paralizará la obligación de pagarlas.

Gloria Garcia Ligero Fuensalida
Últimas entradas de Gloria Garcia Ligero Fuensalida (ver todo)

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados