Repercusión al arrendatario de las derramas extraordinarias

No puede efectuarse la repercusión al arrendatario de las derramas extraordinarias de la Comunidad si no existe pacto expreso en el contrato de alquiler.

La repercusión al arrendatario de las derramas extraordinarias de la comunidad de propietarios es un tema que viene siendo consultado con frecuencia por arrendadores e inquilinos, pues a veces, ninguna de estas partes sabe a ciencia cierta quien es el obligado al pago de dichos gastos.

Con un ejemplo, vamos a explicar más fácilmente este asunto:

Ejemplo:

En el contrato de arrendamiento, ya sea de vivienda o de local de negocio, ambas partes pactaron que el arrendatario se obligaba al pago de los gastos comunes de la finca junto con el abono de  la renta mensual y otros servicios como la luz y el agua. La Comunidad de propietarios gira unas derramas extraordinarias con motivos de los arreglos que se están realizando en la  fachada del edificio y en la cubierta de los garajes.

¿Puede el arrendador repercutir al arrendatario el pago de esas derramas extraordinarias?

Pues bien, para entender que dentro de los gastos que asume el arrendatario se encuentran los gastos extraordinarios de la Comunidadderramas«), es precisa la existencia de un pacto expreso en el contrato de arrendamiento en tal sentido, y ello porque la asignación al arrendatario de gastos distintos de aquellos que por ley le vienen asignados, supone, obviamente, una modificación del régimen legal establecido.

La Ley de Arrendamientos Urbanos no establece quién es el obligado al pago de los gastos comunes ordinarios o extraordinarios, dejando al arbitrio de las partes contratantes plena libertad para establecer si el obligado es el arrendatario o en su defecto es el propietario del piso o local.

El artículo 20 de la LAU establece que :

«Las partes podrán pactar que los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios, sean a cargo del arrendatario.  En edificios en régimen de propiedad horizontal tales gastos serán los que correspondan a la finca arrendada en función de su cuota de participación.»

Asimismo el artículo 21.1 de la LAU asigna al arrendador la obligación de acometer las reparaciones necesarias para conservar la vivienda  en condiciones de habitabilidad para servir al uso convenido, con lo cual, salvo pacto en contrario no procederá la repercusión al arrendatario de las derramas extraordinarias que gire la Comunidad de propietarios, por corresponderle dicho gasto al arrendador.

Resumiendo por tanto esta cuestión, para que el arrendador pueda proceder a la repercusión al arrendatario de las derramas extraordinarias por gastos de la Comunidad, es preciso (ya sea vivienda como local de negocio) un pacto expreso y claro que así lo indique.

A tal efecto cabe traer a colación la doctrina del Tribunal Supremo que señala que la renuncia a los derechos ha de ser expresa y terminante, señalando en concreto que es preciso que la renuncia a los derechos sea expresa y contundente, con manifestación indiscutible de criterio de voluntad determinante de la misma, o deducida de actos o hechos de los que se deduzca inequívocamente y sin ambigüedad alguna.

Comentarios

  1. paloma

    hola necesito ayuda urgente donde me quede por 2 meses nunca me dieron contrato ni nada por el estilo pase una situación muy incomoda donde el lugar que me esta quedando rentaba las habitaciones en airbnb sin el consentimiento de la agencia yo di mi fianza y mi alquiler el primer dia que llegue al enterarme por otras personas que rentaba la habitación de junto o por problemas mas fuertes de escuchar golpes a una pareja que se rento , fue el motivo por el cual tuve que abandonar la habitación donde estaba de forma inmediata, ahora la persona que me rento la habitación no me quiere regresar mi fianza la cual no tengo papeles y quería saber si con algunas evidencias puedo hacer que me lo devuelvan

    • Inmaculada Castillo

      Hola Paloma,

      He leído tu consulta y creo que lo más acertado y rápido sería que te pusieras en contacto con mi compañero Francisco Sevilla a través de nuestro servicio de asesoría jurídica telefónica en el 807.502.004, y así él personalmente podrá abordar de manera detallada y sobre la marcha contigo las dudas que tienes, y la forma de proceder.

      https://www.mundojuridico.info/nuestros-servicios/consultoria-juridica-por-telefono/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

  2. Javier Ituarte

    Al margen de la conclusión que saca el autor, creo que -como en casi todos los foros y artículos- no se tiene en cuenta que los artículos 20 y 21 están el el título II que regula los arrendamientos de vivienda, y no los locales. El artículo 21, es aplicable por la remisión al mismo del art.30, pero no hay remisión al 20 para locales -o arrendamientos para uso distinto del de vivienda-.

    • Francisco Sevilla Cáceres

      Hola Javier Ituarte:
      1.- Gracias por tu observación.
      2.- Considero, tal como explico en el artículo, que ya se trate de arrendamiento de local de negocio como de vivienda, la repercusión de las derramas que pueda girar la Comunidad de propietarios no serán repercutibles al arrendatario salvo acuerdo expreso en el contrato de arrendamiento, no solo por los artículos que cito y tu tambien sino por lo dispuesto igualmente por el art. 4 LAU.
      Un saludo y gracias por seguirnos

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados