Convocatoria de la Junta por los propietarios

Salvar el voto solo en caso de abstención, no votando en contra

Salvar el voto solo en caso de abstención, no votando en contra del acuerdo.

Índice de contenidos

El artículo 18.2 de la Ley de Propiedad Horizontal nos dice que estarán legitimados para la impugnación de los acuerdos adoptados por la Comunidad de propietarios, los propietarios que hubiesen salvado su voto en la junta de propietarios, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho a voto.

La interpretación de salvar el voto era una de las cuestiones que más dividida mantenía a la doctrina y por tanto a la jurisprudencia en materia de propiedad horizontal. El Tribunal Supremo, declarando doctrina jurisprudencial en sentencia del 10 de mayo de 2013, termina con la cuestión en el sentido de que salvar el voto no obliga al propietario que hubiera votado en contra del acuerdo, solo al que se abstiene.

¿Qué significa esto?

1.-  El que vote en contra del acuerdo, tiene acción para impugnar el acuerdo de la Comunidad.

2.-  El que hubiese salvado el voto (tal vez porque no tiene la debida información o poque quiere pensárselo mas adelante) tambien puede impugnar el acuerdo.

3.-  El que se haya abstenido, NO PUEDE IMPUGNAR EL ACUERDO, puesto que la abstención se considera como un voto a favor de la aprobación.Salvar el voto en caso de abstención, no votando en contra

Para acompañar esta afirmación, desde mundojuridico os traemos un extracto de la Sentencia del Tribunal Supremo de 10 de mayo de 2013:

La necesidad de salvar el voto únicamente tiene sentido en aquellos casos en los que los propietarios asisten a la Junta sin una información o conocimiento suficiente sobre el contenido y alcance de los acuerdos que se van a deliberar, y deciden no comprometer su voto, favorable o en contra, sino abstenerse de la votación a la espera de obtenerla y decidir en su vista. A ellos únicamente habrá de exigírseles dicho requisito de salvar el voto, pues en otro caso sí que se desconocería su postura ante dicho acuerdo. Con ello se evitaría, además, que el silencio o la abstención puedan ser interpretados como asentimiento al posicionamiento de la voluntad mayoritaria que se expresa en uno o en otro sentido.

(…) Se declara como doctrina jurisprudencial la siguiente: la expresión «hubieren salvado su voto», del artículo 18.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, debe interpretase en el sentido de que no obliga al comunero que hubiera votado en contra del acuerdo, sino únicamente al que se abstiene.

Importante sentencia que termina de una vez por todas con el intenso debate generado en torno a la cuestión sobre lo que es exactamente salvar el voto.

Comentarios

  1. Luis

    Mi pregunta es la siguiente, se le puede admitir en una junta de una comunidad de vecinos dos botos a un vecino que tiene dos pisos en propiedad de esa comunidad, por que tengo mis dudas, unos me dicen que si, otros me dicen que no, y otros me dicen que en caso de empate ganaría la parte con más Floricienta, quisiera saber quién de los tres tiene la razón, muchísimas gracias, un saludo de Luis.

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados