Uso de la vivienda cuando los hijos son mayores

Atribución del uso de la vivienda cuando los hijos son mayores de edad y se produce la ruptura del matrimonio o de la pareja de hecho.

Vamos a analizar la doctrina de los Tribunales sobre la atribución del uso de la vivienda cuando los hijos son mayores de edad y se produce la ruptura del matrimonio o de la pareja de hecho.

La situación que se plantea, mediante un EJEMPLO sería la siguiente:

Un matrimonio con hijos mayores de edad plantea el divorcio. ¿A quién se le atribuirá y durante cuánto tiempo el uso de la vivienda familiar si solo existen hijos mayores de edad que viven en la casa familiar y dependen económicamente?

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

Inmaculada Castillo Jiménez. Abogada

Aunque habrá que estar al caso concreto ya que se pueden dar distintas situaciones, vamos a centrar este artículo sólo en algunas de ellas:

A) Si el matrimonio se divorcia de mutuo acuerdo,

y en el convenio regulador se pacta a quién se concede el uso de la vivienda familiar cuando los hijos son mayores de edad y el tiempo de duración de éste uso, habrá que estar en un principio a dicho pacto.

Lo anterior, también será de aplicación a la ruptura de la pareja de hecho con hijos mayores de edad.

EJEMPLO Ambos progenitores acuerdan que el uso de la vivienda familiar quede a favor de la mujer, con la que conviven sus 2 hijos mayores de edad y hasta que el último de ellos alcance la edad de 25 años.

En este caso, se está pactando expresamente a quien se le atribuye el uso y un tiempo determinado. No olvidemos que respecto de la naturalea jurídica del convenio regulador, el Tribunal Supremo ha venido señalando que en las situaciones de crisis matrimonial y al amparo del principio de autonomía de las partes,  los pactos liquidatorios privados formalizados en el convenio regulador (al margen del contenido mínimo del art. 90 Código Civil) serán en un principio válidos y eficaces jurídicamente.

Con ello viene a decir el Tribunal Supremo que el convenio en su globalidad es un negocio jurídico bilateral, aceptado, firmado y reconocido por ambas partes, por lo que en un principio es eficaz jurídicamente puesto que concurrió consentimiento, objeto y causa y, por lo tanto, no existe motivo para predicar la invalidez de lo así convenido.Uso de la vivienda cuando los hijos son mayores

B)  Si el matrimonio se divorcia de mutuo acuerdo,

y en el convenio regulador se atribuye el uso de la vivienda cuando los hijos son mayores de edad a favor de uno de los progenitores, pero se establece una fórmula inconcreta en cuanto al tiempo de duración, por EJEMPLO: » se atribuye el uso y disfrute del domicilio familiar a la madre y también a la hija mayor de edad y sin independencia económica, que convivirá con la madre en el domicilio familiar hasta que tenga tal independencia«.

En estos supuestos hay más posibilidades de que el convenio se modifique en este aspecto, teniendo en cuenta las nuevas circunstancias del caso. Por ejemplo, pese a que se pactó por los cónyuges que el uso de la vivienda sería para la mujer «hasta que la hija mayor tuviese independencia económica», lo cierto es que:

1.-  La hija, mayor de edad, no quiere o no hace nada por trabajar e independizarse económicamente.

2.-  O como establece la Audiencia Provincial de Cáceres (Sección 1ª), sentencia de 11.02.2016: » Es evidente que el uso pactado entre las partes debe respetarse, pero como viene sosteniendo esta Audiencia Provincial también con un límite temporal, para no convertir en definitiva una situación que debe ser por naturaleza provisional. Por eso, debemos supeditar la realización de la división de la cosa común a que la hija alcance vida económica independiente o, en su defecto, cumpla 28 años de edad, lo que sucederá Junio de de 2019″.

C)  Si el matrimonio se divorcia de forma contenciosa  («no lo hace de mutuo acuerdo»),

 o la pareja de hecho plantea en el Juzgado la cuestión del uso de la vivienda cuando los hijos son mayores de edad, se habrá de atender al interés más necesitado de protección de los progenitores para otorgar la atribución de la vivienda familiar, estableciendo el el Juzgado un límite temporal de dicho uso.

La Sentencia del Tribunal Supremo de 5 de septiembre de 2011 fija como doctrina jurisprudencial «que la atribución del uso de la vivienda familiar en el caso de existir hijos mayores de edad ha de hacerse a tenor del párrafo 3º del art. 96 del Código Civil que permite adjudicarlo por el tiempo que prudencialmente se fije a favor del cónyuge, cuando las circunstancias lo hicieren aconsejable y su interés fuera el más necesitado de protección».

Artículo 96.3º Código Civil: «No habiendo hijos, podrá acordarse que el uso de tales bienes, por el tiempo que prudencialmente se fije, corresponda al cónyuge no titular, siempre que atendidas las circunstancias, lo hicieran aconsejable y su interés fuera el más necesitado de protección.»

El Tribunal Supremo lo que hace es equiparar las situaciones de hijos mayores de edad a las de «no tener hijos«, acordando que en estos casos, la atribución del uso de la vivienda se concederá a quien tenga un interés más necesitado de protección pero durante el tiempo que prudencialmente se fije.

Sentencia del Tribunal Supremo (Sala 1ª), de 21.12.2016:

«En definitiva, ningún alimentista (hijo) mayor de edad, cuyo derecho se regule conforme a lo dispuesto en los artículos 142 y siguientes del Código Civil, tiene derecho a obtener parte de los alimentos que precise mediante la atribución del uso de la vivienda familiar con exclusión del progenitor con el que no haya elegido convivir.

En dicha tesitura, la atribución del uso de la vivienda familiar ha de hacerse al margen de lo dicho sobre los alimentos que reciba el hijo o los hijos mayores, y por tanto, única y exclusivamente a tenor, no del párrafo 1º sino del párrafo 3º del artículo 96 Código Civil, según el cual «No habiendo hijos, podrá acordarse que el uso de tales bienes, por el tiempo que prudencialmente se fije, corresponde al cónyuge no titular, siempre que, atendidas las circunstancias, lo hicieran aconsejable y su interés fuera el más necesitado de protección».

Sentado lo anterior, se ha de tener en cuenta que si bien, como dice la sentencia citada, “la subsistencia de la necesidad de habitación del hijo no resulta factor determinante para adjudicarle el uso de aquella, puesto que dicha necesidad del mayor de edad habrá de ser satisfecha a la luz de los artículos 142 y siguientes del C. Civil”, también es cierto que la permanencia del hijo en la vivienda familiar, aún alcanzada la mayoría de edad, resulta acorde con la obligación común a ambos progenitores -protagonistas de la ruptura familiar- de darle habitación como parte de la obligación alimenticia. Serán las circunstancias de cada caso las que determinen que la decisión judicial haya de producirse en uno u otro sentido a efectos de establecer cuál de los progenitores es titular el interés más necesitado de protección. Consta que la demandante -hoy recurrente- dejó el domicilio conyugal y goza de una habitación adecuada a sus necesidades, mientras que la atribución de la vivienda familiar a ella supondría que el esposo tuviera que abandonarla con su hija Blanca para asumir los gastos de una nueva vivienda para ambos y, al mismo tiempo, sufragar los propios de la vivienda familiar ya que la recurrente manifiesta carecer de ingresos propios.

La ponderación de tales circunstancias aconseja mantener por un plazo de dos años -a partir de la presente resolución- la atribución al padre del uso de la vivienda familiar. De ahí que procede la estimación parcial del recurso de casación.»

© mundojuridico.info - Uso de la vivienda cuando los hijos son mayores

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 Responses to Uso de la vivienda cuando los hijos son mayores

  1. Maria del Pilar Fernandez Menendex en 9 de enero, 2017 de 20:18

    Mi ex marido se divorcio de mi hace dos años. Tenemos custodia compartida y yo paso 300 € de pension a mi hija. el uso y disfrute de nuestro piso se lo concedieron a mi ex marido y a mi hija, el coche también a el. Yo pago la mitad de la hipoteca (340) y al vivir en Pamplona mi madre me paga un piso de alquiler por la custodia comlartida. El coche y el piso son bienes ganananciales. El coche hace poco que lo vendió mi ex por su cuenta y no me ha dado nada por él. Ahora él esta cobrando una ayuda del ayuntamiento de 750 euros. cuamdo nos divorciamos no la cobraba. su familia le paga la otra parte de la hipoteca y en su dia me dijeron que ese piso jamas se venderia ni se subastaria, ke lo pagase yo mi parte y luego quedaria para ellos. Mi hija tiene 15 años. Es cierto lo que la familia de mi ex y mi ex dicen? que jamas se va a poder hacer nada con ese piso? En mi convenio no pone fecha de nada ni de hasta cuando tengo que pasarle la pensiòn a mi hija. Si sale como mi ex marido que solo tiene un año de vida laboral cotizado y la E.G.B tendria que darle la pension toda la vida? Gracias

  2. Sílvia en 29 de septiembre, 2018 de 23:34

    Hola. Hace dos años mi marido abandonó el domicilio conyugal, actualmente yo vivo en la vivienda con mis dos hijos de 20 y 23 años que están estudiando y no son independientes economicamente. Ahora mi exmarido me ha pedido el divorcio. Cuanto tiempo tengo derecho a estar en la vivienda? Mi exmarido quiere venderla para tener el dinero de la misma. Qué derechos tengo? Cuanto tiempo tengo derecho a quedarme?

    Gracias

  3. Car en 13 de octubre, 2018 de 14:46

    Hola y si son pareja pero no están ni casados ni pareja de hecho?.Pueden los hijos a la mayoría de edad quitarte la vivienda?

  4. Alba en 3 de enero, 2019 de 12:18

    Padres separados con dos hijos. La custodia por mutuo acuerdo se le da a la madre y el disfrute de la vivienda en propiedad de los dos. El accede a seguir pagando la comunidad de vecinos y marcharse de alquiler. Los hijos ya tienen mas de 25 años. Estan emancipados con buen trabajo en otra ciudad. La mujer con buen trabajo sigue residiendo en la casa y el ex marido de alquiler sin haber nada escrito. Ella plantea que en dos años se ira a vivir a otro sitio al jubilarse y alquilara la vivienda.
    el quiere saber si puede disponer de la vivienda familiar sin tener que pagarle alquiler o reparaciones ya que cerca reside la abuela paterna enferma y asi no pagar as alquileres y disfrutar por fin un tiempo de su verdadera casa. Como hacerlo que derechos? ha ganado ella derechos con el tiempo? ¿ DEberia darle parte de alquiler a el?.. y si va a vivir ahi debe ser solo o podría ser con otra pareja?

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.