El subarriendo de local de negocio

 El subarriendo de local de negocio no necesita contar con el consentimiento del dueño salvo prohibición expresa en el contrato.

El subarriendo de local de negocio o de una vivienda, significa que el inquilino que viene ocupando el inmueble, lo alquila a su vez a una tercera persona.

El subarriendo de local de negocio puede ser total o parcial. Cuando se trata de subarriendos de locales de negocio, lo normal es que sea TOTAL, es decir el arrendatario sale del local y lo ocupa esa tercera persona. En las viviendas, suele darse con más frecuencia el subarriendo PARCIAL, como por ejemplo: se alquila parte de la vivienda pero el primitivo inquilino sigue también ocupándola con esa tercera persona.

Cuando se produce el subarriendo de local de negocio, que es sobre lo que vamos a hablar, nos encontramos con dos relaciones contractuales distintas pero entrelazadas:

1ª.-  La del ARRENDADOR  (o dueño) del local de negocio que hace un contrato de alquiler del local con una persona que se denomina ARRENDATARIO.

2ª.-  La del arrendatario (se convierte en SUBARRENDADOR) cuando a su vez vuelve a alquilar el local con una tercera persona denominada SUBARRENDATARIO.El subarriendo de local de negocio

Como vemos el arrendatario tiene dos papeles cuando se formaliza el subarriendo, por un lado es ARRENDATARIO del contrato de alquiler del local y por otro es SUBARRENDADOR respecto al subarrendatario.

¿Cabe siempre el subarriendo de local de negocio?

Si el contrato de alquiler firmado por el arrendador y el arrendatario, prohíbe expresamente el subarriendo, NO SE PUEDE REALIZAR bajo sanción de nulidad y resolución del contrato (libertad de pactos del art. 1255 del Código Civil)

Si el contrato no estableciera nada sobre si se puede o no subarrendar, el arrendatario PODRÁ SUBARRENDAR el local, total o parcialmente, SIN NECESIDAD DE CONTAR CON EL CONSENTIMIENTO del arrendador (artículo 32 LAU).

Artículo 32.1 LAU: ” Cuando en la finca arrendada se ejerza una actividad empresarial o profesional, el arrendatario podrá subarrendar la finca o ceder el contrato de arrendamiento sin necesidad de contar con el consentimiento del arrendador.”

El único requisito en este caso, es que tiene la obligación de comunicarle al arrendador (o dueño) que se ha producido el subarriendo del local, indicándole los datos de la persona que va a ocupar el local. El plazo de notificación será de UN MES desde que se haya producido el subarriendo. Si no se hiciese el arrendador puede solicitar del Juzgado que no se reconozca el subarriendo e incluso la resolución del contrato de alquiler (artículo 32.4 LAU)

IMPORTANTE:

Esta notificación deberá hacerla el arrendatario al arrendador, y habrá de hacerse de forma FEHACIENTE para que quede constancia, mediante conducto notarial, burofax con acuse de recibo, etc.

A continuación os dejo a modo de ejemplo una sentencia que resolvió el contrato de arrendamiento de local de negocio porque el arrendatario había subarrendado sin cumplir con el plazo de notificación. La sentencia es de la AP Madrid (Sección 19) de 5.02.2010:

“Es cierto que el artículo 32 de la Ley de Arrendamientos Urbanos a que acabamos de hacer mención permite que cuando en la finca arrendada se ejerza una actividad empresarial o profesional, el arrendatario podrá subarrendar la finca o ceder el contrato de arrendamiento sin necesidad de contar con el consentimiento del arrendador, pero añade el apartado cuarto que tanto la cesión como el subarriendo, deberán notificarse de forma fehaciente al arrendador en el plazo de un mes desde que aquellos se hubieren concertado; el representante legal de la empresa BOGART, S.L. como arrendatario, no comunicó en el plazo establecido en la Ley el subarriendo, que efectivamente se dio, de parte del local arrendado en favor de la sociedad VEZGA, S.L., con lo que es de todo punto necesario dar entrada al propio artículo 35 de la misma Ley para resolver de pleno derecho el contrato por incumplimiento de lo dispuesto en el propio artículo 32 de la LAU”.

¿Subirá la renta en el subarriendo de local de negocio?

La renta que el arrendatario viene pagándole al arrendador se verá incrementada cuando se produce el subarriendo.

El importe que subirá la renta por el subarriendo será el que figure en el contrato de alquiler, en el supuesto de que las partes así lo hubiesen acordado (libertad de pactos del art. 1255 Código Civil).

Si no figurase nada en el contrato y se trata de un SUBARRIENDO TOTAL del local, subirá la renta un 20% sobre aquella que viniese pagando el arrendatario en ese momento.

Si se trata de un SUBARRIENDO PARCIAL del local, subirá un 10% sobre aquella que viniese pagando el arrendatario.

La renta aunque se produzca el subarriendo de local de negocio seguirá siéndole abonada al arrendador por el primitivo arrendatario, nunca por el subarrendatario.

El subarrendatario le abonará al arrendatario-subarrendador la renta que entre ellos dos hayan pactado.

Al finalizar el contrato de arrendamiento se extinguirá igualmente el contrato de subarriendo.

© mundojuridico.info - El subarriendo de local de negocio

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 Responses to El subarriendo de local de negocio

  1. Javier en 29 de agosto, 2014 de 12:41

    hola buenos dias, una cuestion
    es posible el subarriendo doble, es decir, que el subarrendatario subarriende a la vez? se que en la antigua ley no se podia, pero en la actual no se prohibe
    gracias

  2. Alejandro en 10 de octubre, 2014 de 16:27

    Hola buenas tarde, tengo una duda. Si no paga el arrendatario y el subarrendatario sí. Que pasaría ante un desahucio?, gracias.

  3. serafin juncal en 26 de octubre, 2014 de 2:47

    tengo un local alquilado hace treinta años e pagado traspaso puedo yo traspasarlo y de poder hacerlo que leyes tengo que cumplir con el dueño del local un saludo.

  4. Maria en 28 de junio, 2015 de 22:05

    Hola,

    Tengo una duda sobre un procedimiento de desahucio por impago de alquiler de un local

    Resulta q el alquiler se hizo entre la propietaria y una asociación que vamos a llamar A y esta dejo de pagar dos mensualidades en enero de este año porque le quitaron las ayudas q tenían, entonces esta asociación le subarrendó a otra asociación que vamos a llamar B.
    La asociación B continuo pagándole directamente a la propietaria, quien ella misma le facilitó la cuenta de ingreso y quien desde el primer momento supo que era la asociación. B quien le pagaba directamente y la propietaria le propuso q pagará dos fianzas.

    Ha llegado la notificación del desahucio contra la asociación A y esta no está actuando con diligencia y no tiene ningún interés en personarse en el procedimiento.

    Puede la asociación B personarse en el juzgado porque al fin al cabo son lo q están en el local y quienes le van a desahuciar. Como poseedores
    Dado que ha sido engañado por la asociación A y quienes le da igual todo.
    Puede también decirle al juzgado que tiene un contrato verbal con los justificante de los pagos de renta
    Y que ya la asociación A no esta ahí.

    Q recomiendas hacer a la asociación B?
    Pd según dice la propietaria no estaba permitido en el contrato el subarriendo.

    Un saludo

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.