La abstención en las votaciones de la Junta de propietarios
Popular en MundoJurídico | Comunidades

La abstención en las votaciones de la Junta de propietarios

¿La abstención en las votaciones de la Junta de propietarios se computa a favor de lo que haya votado la mayoría?

Vamos a intentar explicar cómo se computa la abstención en las votaciones de la Junta de propietarios.

Cuando uno de los propietarios pertenecientes a la comunidad asiste a la Junta y a la hora de votar un acuerdo no se manifiesta ni a favor ni en contra, se considera su voto como abstención.

No debemos confundir al propietario que se abstiene con el propietario ausente a la Junta.

Vamos a ver si la abstención del propietario se computa o no para alcanzar las mayorías necesarias en la adopción de acuerdos.

¿Cómo se computa la abstención dependiendo del tipo de acuerdo adoptado?

Según distintos autores, para ver el significado de la abstención en las Juntas que celebran las Comunidades, se deben diferenciar dos tipos de acuerdos dependiendo de las mayorias necesarias para su aprobación:

Acuerdo que requiere mayoría simple (previsto en el artículo 17.7 LPH):

En este tipo de acuerdos que solo necesitan de la mayoría simple de los propietarios asistentes a la Junta, siempre que éstos tengan más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes, la abstención no se tendrá en cuenta ya que el acuerdo será adoptado por el voto de los presentes que se hayan pronunciado en ese acto.

Acuerdo que requiere mayoría cualificada o unanimidad:

En estos tipos de acuerdos, lo primero es esperar a que se pronuncien o a computar en su caso el voto de los ausentes en el sentido de lo dispuesto en el artículo 17.8 de la LPH«…se computarán como votos favorables los de aquellos propietarios ausentes de la Junta, debidamente citados, quienes una vez informados del acuerdo adoptado por los presentes, conforme al procedimiento establecido en el artículo 9, no manifiesten su discrepancia mediante comunicación a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción».

Y una vez computados los votos de los ausentes en el sentido que acabamos de ver, las abstenciones se sumarán a favor de la mayoría de la decisión adoptada sobre dicho acuerdo.

En resumen, para los acuerdos de mayorias cualificadas, si un vecino asiste a la Junta de la comunidad, deberá emitir su voto a favor del acuerdo, en contra del acuerdo o «salvar el voto».  La abstención se considera que se posiciona a favor de la mayoría que haya adoptado el acuerdo en Junta.

Ejemplo:

A)  Se vota por la comunidad de propietarios la adopción de un acuerdo que sale aprobado por la mayoría. En este caso el voto del comunero que se haya «abstenido» se suma al de la mayoría que ha aprobado el acuerdo.

B)  Se vota por la comunidad un acuerdo que sale rechazado por la mayoría. En este caso el voto del comunero que se haya abstenido se suma al de la mayoría que lo ha rechazado.

¿La abstención impide impugnar el acuerdo adoptado en Junta?

La abstención en las votaciones de la Junta de propietarios, impide con posterioridad impugnar el acuerdo.

Como quiera que el sentido de la abstención es sumarse al de la mayoría que ha aprobado o rechazado el acuerdo, no cabe que el comunero que se haya abstenido recurra el acuerdo adoptado, puesto que su voto se unió a esa mayoría y no le cabe discrepar a posteriori del mismo.

Audiencia Provincial de Cantabria (Sección 2ª), sentencia 5.11.2019:

«Y se acepta que, de acuerdo al art. 18 LPH, la abstención no supone salvar el voto -ya que estuvo presente y no fue privado del voto-.

Ciertamente, el Tribunal Supremo ha establecido esta consecuencia en la sentencia de Pleno de 10 de mayo de 2013, al fijar como doctrina jurisprudencial que la expresión «hubieren salvado su voto», del artículo 18.2 de la Ley de Propiedad Horizontal , debe interpretase en el sentido de que no obliga al comunero que hubiera votado en contra del acuerdo, sino únicamente al que se abstiene».

La abstención no es salvar el voto, condición para la legitimación. En consecuencia, no podemos reconocerla para la impugnación realizada del acuerdo 3º de la junta de 12 de febrero de 2018.»

¿Quién está legitimado para impugnar los acuerdos comunitarios?

El artículo 18.2 de la LPH establece que estarán legitimados para impugnar los acuerdos:

Los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta.

Los ausentes por cualquier causa

Y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto.

A estas tres situaciones (aunque la Ley no lo refiere) habrá que añadir, por lógica, que tambien están legitimados para impugnar los acuerdos, aquellos que hayan votado en contra del mismo.

¿ La abstención en las votaciones de la Junta de propietarios equivale a salvar el voto ?

La respuesta es que no es lo mismo «salvar el voto« que «abstenerse sin más» en la votación.

Aquel que quiera reservarse la posibilidad de impugnación del acuerdo ( y que no tenga claro votar en contra) debe manifestar que «salva su voto«. Lo que no puede hacer es «absternerse sin más», ya que esta posición le impide posteriormente la impugnación.

El Pleno del Tribunal Supremo en sentencia de 10 de mayo de 2013 estableció:

» La necesidad de salvar el voto únicamente tiene sentido en aquellos casos en los que los propietarios asisten a la Junta sin una información o conocimiento suficiente sobre el contenido y alcance de los acuerdos que se van a deliberar, y deciden no comprometer su voto, favorable o en contra, sino abstenerse de la votación a la espera de obtenerla y decidir en su vista. A ellos únicamente habrá de exigírseles dicho requisito de salvar el voto, pues en otro caso sí que se desconocería su postura ante dicho acuerdo. Con ello se evitaría, además, que el silencio o la abstención puedan ser interpretados como asentimiento al posicionamiento de la voluntad mayoritaria que se expresa en uno o en otro sentido

La interpretación que hacemos de la siguiente sentencia es que el Tribunal Supremo ha establecido que sí cabe la impugnación de los acuerdos siempre que los comuneros hagan constar que «salvan su voto».

Se favorece con ello a los propietarios que se abstengan y hagan constar que «salvan el voto«, pues tendrán la posibilidad de pensar y analizar con posterioridad su postura al respecto.

Comentarios

  1. patypamu

    Si en un proceso electoral de copropietarios el resultado es mayor a favor o en contra es valida las elecciones?

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Destacados