Justo título para la usucapión ordinaria

Uno de los requisitos que se exigen por la ley es el justo título para la usucapión ordinaria. ¿Qué entienden los Tribunales por justo título?

Vamos a analizar qué es y cómo se interpreta el requisito del justo título para la usucapìón ordinaria.

Como ya vimos en otro de nuestros artículos, cuya lectura os recomendamos,  dedicado a la usucapión ordinaria, uno de los requisitos exigidos para adquirir a través de esta institución es que el poseedor posesa el bien con justo título.

Algunas cuestiones previas para situar el tema:

Francisco Sevilla Cáceres -Abogado-

Francisco Sevilla Cáceres -Abogado-

–  La usucapión o prescripción adquisitiva es un modo de adquirir la propiedad de los bienes (sean muebles o inmuebles), por la posesión continuada de los mismos.

–  Hay 2 clases de usucapión, la ORDINARIA y la EXTRAORDINARIA.

–  Para poder adquirir por usucapión ordinaria (art. 1940 Código Civil) se necesita poseer las cosas con buena fe, justo título y el transcurso de unos determinados plazos (“tiempo“).

 

El justo título para la ususcapión ordinaria

1.-  ¿Qué se entiende por justo título? Se entenderá por justo título a los efectos de la usucapión ordinaria el que legalmente baste para transferir el dominio o derecho real de cuya prescripción se trate. (artículo 1952 Código Civil).

EJEMPLO: Se entenderán por justo título para la usucapión ordinaria, el contrato de compraventa, la escritura, la donación, la permuta, la partición hereditaria, etc.

2.- Se exigen como requisitos del justo título, que sea:

  • verdadero
  • válido

3.-  El artículo 1954 Código Civil, dice que: el justo título debe probarse; no se presume nunca“.

 

SENTENCIAS sobre el justo título para la usucapion ordinaria

 

– Tribunal Supremo (Sala 1ª),, sentencia 23.4.2012:

Justo título para la usucapión ordinaria

“El primero de los motivos se refiere a la vulneración del artículo 1953 del Código Civil , en relación con los artículos 1275 y 1276 del mismo código , al declarar la sentencia como título verdadero y válido para la usucapión ordinaria el contrato de compraventa celebrado el 20 de noviembre de 1965 entre los Sres. Felix y Elvira y don Florencio , cuando en realidad dicho negocio jurídico -sostiene la parte recurrente- carecía de causa verdadera y lícita.

Como esta Sala ha afirmado desde antiguo, en relación con la aptitud para prescribir del título -a que se refiere el artículo 1953 del Código Civil – aunque exista algún defecto o vicio originario, tal circunstancia no constituye obstáculo para que opere la prescripción adquisitiva, pues para subsanar tales vicios o defectos existe la prescripción que, de otro modo, sería una institución inútil ( sentencias, entre otras, de 28 junio 1976 y 7 febrero 1985 ).

Por tanto, formalmente, no cabe duda de que la escritura de compraventa constituye título válido “ad usucapionem” y en cuanto a la carencia por el negocio de causa verdadera y lícita, la propia parte recurrente afirma que “sobre eso no hay más respuesta en la sentencia recurrida que la afirmación apodíctica de que el contrato en cuestión tiene, sin ninguna duda, causa”; por lo que, si la recurrente estimaba que tal deducción no estaba suficientemente explicada, habría sido oportuno la articulación de un específico motivo de infracción procesal por falta de motivación o de exhaustividad de la sentencia y no pretender que prospere un motivo por infracción de norma sustantiva partiendo de una distinta valoración de los hechos.”

 

–  Audiencia Provincial de La Coruña (Sección 6ª), sentencia de 22.05.2008:

En la que afirma que la partición hereditaria es título suficiente para adquirir por usucapión, Consecuentemente, existiendo en el supuesto que nos ocupa justo título y una indudable buena fe, dado el tiempo transcurrido, no ya desde la escritura de donación -no impugnada y por tanto no desvirtuada-, sino desde la fecha en la que se verificó la partición hereditaria el 13 de julio de 1.972, durante el cual el bien ha sido poseído en concepto de dueño por el demandado, es obvio que el mero transcurso del tiempo ha producido el efecto de materializar la adquisición del dominio, sanando cualquier eventual defecto”.

 

–  Tribunal Supremo (Sala 1ª), sentencia 17.06.2008:

” Es justo título para la usucapión aquel que baste legalmente para transferir el dominio. Se trata, en definitiva, de un acto legítimo de adquisición del derecho real o de la propiedad que dada la concurrencia de determinados defectos, no produce el efecto buscado, como es el de transferir la propiedad o constituir o transferir el derecho real que se pretende, por lo que nos hallamos ante un negocio esencialmente traslativo que no produce la adquisición del derecho que se trata de transmitir.

En el presente recurso, hay que considerar que la recurrente tenía justo título para usucapir, porque en el contrato de compraventa, se le vendió una parcela que contenía una franja de terreno que no era propiedad de los vendedores. La circunstancia de que sólo una parte de la finca vendida no perteneciera a los vendedores no impide que identificada la finca vendida a la recurrente por sus linderos, deba negarse la existencia del justo título para usucapir esta franja. El acto de transmisión hubiera debido bastar para transmitir la propiedad de la completa finca trasmitida si los vendedores hubieran sido propietarios de la totalidad; al no serlo, el título existe, pero no es suficiente para producir los completos efectos traslativos. Es entonces cuando la usucapión sustituirá la falta de la propiedad del vendedor que no era propietario de la totalidad del perímetro vendido cuando transmitió.

En consecuencia, debe considerarse justo título a los efectos de la usucapión ordinaria el contrato de compraventa en cuya virtud la recurrente poseyó durante diez años y sin oposición la franja de terreno posteriormente reivindicada por los demandantes Sres. D. José Miguel y D. Guillermo, ahora recurridos, por lo que debe considerarse que probada la concurrencia de los requisitos exigidos en el Código civil para la adquisición por usucapión”.

 

–  Tribunal Supremo (Sala 1ª), sentencia de 5.05.2005:

” la única cuestión controvertida a partir de la contestación a la demanda, consistente en si un negocio de variedades o sala de fiestas es propiedad de los hermanos demandantes-recurrentes por haber heredado éstos una mitad indivisa de su padre mediante sucesión testada y la otra mitad indivisa de su tío carnal mediante sucesión intestada o si, por el contrario, dicho negocio pertenece al demandado por haberlo adquirido mediante usucapión ordinaria, siendo justo título para ello una cesión de la nuda propiedad del referido negocio mediante precio y en escritura pública otorgada el 1 de enero de 1977 por el mencionado tío carnal de los demandantes y su esposa a favor del demandado, sobrino carnal de esta última….

La referida escritura sí era justo título en cuanto verdadero, válido e idóneo en abstracto para transmitir el dominio, siendo precisamente la falta de poder de disposición del transmitente lo subsanado por la usucapión.”

© mundojuridico.info - Justo título para la usucapión ordinaria

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 Responses to Justo título para la usucapión ordinaria

  1. Antonio en 24 de febrero, 2018 de 0:15

    Se puede ejercer la figura jurídica de la usucapión ordinaria sobre unos bienes rústicos cuyo propietario falleció, la herencia está yacente y el poseedor que las quiere usucapir labra las tierras y recoge sus frutos pero sin el consentimiento expreso de los herederos y sin contrato verbal ni escrito, ni nada de nada del fallecido. Gracias y un saludo afectuoso.

    • Inmaculada Castillo en 26 de febrero, 2018 de 20:22

      Hola Antonio,

      He leído tu consulta, pero la respuesta de la misma es larga y requiere de cierto estudio, por lo que te recomendaría que planteases la misma a través de nuestro servicio de consulta jurídica por teléfono.
      https://www.mundojuridico.info/informes-juridicos-online/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

    • Maria Jose Arcas Sariot en 28 de febrero, 2018 de 12:52

      Hola Antonio, si que puede intentar ejercitar la usucapión, deberes demostrar que os habéis opuesto en todo momento a que sea considerado como dueño. No obstante lo mas probable es que estemos ante una usucapión extraordinaria que requiere mas plazo de tiempo en la posesión

    • Lucio Alvarez en 30 de agosto, 2018 de 19:39

      La usucapion descansa en uno de los principales requisitos como lo es que sea una posesión a título de dueño durante 5 años si la posesión es de buena fe o 10 años si es de mala fe. Lo que hace necesario que proporciones esos datos. Usted dice que no existe ningún título entonces legalmente así no se puede porque prescripción ordinaria pero si tiene una posesión por más de 30 años sería probable la procedencia de la prescripción positiva o adquisitiva extraordinaria.

Directorio Murojurídico

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.