Testamento nulo por preterición no intencional de todos los descendientes

Testamento nulo por preterición no intencional de todos los descendientes

Analizamos la cuestión del testamento nulo por preterición no intencional de todos los descendientes, o lo que es igual, ¿es nulo el testamento otorgado por el testador antes de que tuviera hijos?

La cuestión fue resuelta por la DGRN en resolución de 13 de septiembre de 2001 y hablamos de ella en esta entrada.

¿Qué es la preterición?

Antes de nada recordemos que la preterición tiene lugar cuando no se menciona a un heredero forzoso en el testamento, por ejemplo al repartir los bienes el testador no nombra a uno de los hijos. Si quieres saber mas sobre esta figura pincha este enlace

Se regula en el artículo 814 del Código Civil que dispone:

La preterición de un heredero forzoso no perjudica la legítima. Se reducirá la institución de heredero antes que los legados, mejoras y demás disposiciones testamentarias.
Sin embargo, la preterición no intencional de hijos o descendientesproducirá los siguientes efectos:
1.°  Si resultaren preteridos todos, se anularánlas disposiciones testamentarias de contenido patrimonial.
2.°  En otro caso, se anulará la institución de herederos, pero valdrán las mandas y mejoras ordenadas por cualquier título, en cuanto unas y otras no sean inoficiosas. No obstante, la institución de heredero a favor del cónyuge sólo se anulará en cuanto perjudique a las legítimas.
Los descendientes de otro descendiente que no hubiere sido preterido, representan a éste en la herencia del ascendiente y no se consideran preteridos.
Si los herederos forzosos preteridos mueren antes que el testador, el testamento surtirá todos sus efectos.
A salvo las legítimas tendrá preferencia en todo caso lo ordenado por el testador.”

Testamento nulo por preterición no intencional de todos los descendientes

La cuestión planteada es la de decidir si en el caso en que el único testamento del causante hubiere sido otorgado antes del nacimiento de todos sus hijosy descendientes, puede considerarse que este queda automáticamente ineficaz en cuanto a su contenido patrimonial, sin necesidad de declaración judicial en tal sentido.

¿Será necesaria la previa declaración judicial de ineficacia del contenido patrimonial del testamento existente o se considera automáticamente nulo y se puede acudir al notario para hacer la declaración de herederos?

Imaginemos el siguiente caso:  Testador que antes de tener hijos deja en testamento todos sus bienes a la Sociedad Protectora de Animales y Plantas y muere sin haber revocado ese testamento.

Si el testamento queda ineficaz automáticamente se podrá acudir al notario, respetando los derechos testamentarios de dicha sociedad y partir la herencia; en otro caso será necesario ejercitar una acción judicial por parte del heredero o herederos preteridos en para reclamar sus derechos ante el juez.

La DGRN, resolviendo la cuestión declara que no podrá prescindirse, sin consentimiento de los beneficiarios, o sin la pertinente declaración judicial de ineficacia, del testamento cuestionado a la hora de formular la partición.

Los principales argumentos utilizados son:

.- El Código Civil prevé para el caso de preterición no intencional de todos los hijos o descendientes, la ‘anulación’ de las disposiciones patrimoniales testamentarias, y este termino apunta claramente a la necesidad de impugnacióndel testamento que incurra en tal defecto, si se quiere dejar sin efecto.

.- Se necesita previa declaración judicial que, tras un procedimiento contencioso incoado por el preterido, para que proclame la no intencionalidadde la preterición.

.- El principio constitucional de salvaguarda judicial de los derechos (artículo 24 de la Constitución Española), en conjunción con el valor de ley de la sucesión que tiene el testamento formalmente valido (artículo 658 del Código Civil), mas parece avalar la necesidad de una declaración judicial para privar de efectos a un testamento que no incurre en caducidad ni en vicios sustanciales de forma, que la solución contraria

.- la indudable posibilidad de renuncia a la acción de preterición por el perjudicado, o la posibilidad de este de alcanzar un acuerdo transaccional con los favorecidos por tal testamento que permita sostener su eficacia.

.- la tesis contraria a ello sería tanto como aproximar el tratamiento del supuesto debatido al de “caducidad de  disposiciones testamentarias”, lo cual carece de justificación legal.

Maria Jose Arcas Sariot
Últimas entradas de Maria Jose Arcas Sariot (ver todo)

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados