Cómo pagar deudas con la comunidad y cuándo se es moroso

Cómo pagar deudas con la comunidad y cuándo se es moroso

Conozca cómo pagar las deudas con la comunidad y cuándo se es moroso con la comunidad de propietarios.

Cuándo se convoca una Junta de propietarios, el artículo 15. 2 de la Ley de Propiedad Horizontal nos obliga a establecer una relación de propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad de propietarios, y advertir a aquellos propietarios que no estén al corriente de los pagos que no tendrán derecho de voto en la Junta de propietarios, siempre que se den los supuestos citados en este mismo artículo.

La duda que surge ahora es, ¿en qué momento podemos decir que las deudas de un propietario están vencidas y por lo tanto se incurre en mora? Existen dos posibilidades en este sentido, que exista un acuerdo de la comunidad, o una disposición en los estatutos que disponga que los pagos de las cuotas se realicen dentro de un plazo determinado, por ejemplo, los siete primeros días de cada mes (o trimestre si se tiene establecida esa periodicidad); o que no exista esta previsión.

Si estamos ante el primer caso, y en el ejemplo que hemos planteado, las deudas estarán vencidas y el propietarios incurrirá en mora el día 8; mientras que en el segundo caso, cuando no hay establecido un plazo para el pago, el propietario solo puede ser considerado moroso cuando termine el mes, o trimestre, de la emisión del recibo, al ser aplicable en estos casos ya el artículo 1.100 del Código Civil.

Desgraciadamente con la crisis económica, la morosidad ha experimentado un espectacular ascenso en todos los ámbitos: hipotecas, alquileres, créditos, salarios; y también, como no, en las cuotas de las comunidades de propietarios. Es por esto que resulta de vital importancia, tanto para acreedores como deudor, conocer los plazos y saber cuándo estamos incurriendo en mora y cuando no; como salir de la misma; y las consecuencias que ésta acarrrea.

Avelino D. Écija
Últimas entradas de Avelino D. Écija (ver todo)

Comentarios

  1. frans

    buenas,una pregunta si yo (estoy pagando) una cuota por haber tenido una fuga de agua y haber llegado a un acuerdo con la comunidad de pagarlo en un año ,me pueden considerar moroso?

  2. Stefan

    Soy propietario de una vivienda en Alicante pero resido en el extranjero ya que pago mis recibos a la comunidad a distancia sin tener cuenta bancaria comunitaria ni factura.

Comentar esta noticia

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más Info

Mundo Jurídico Info S.L.P, es el responsable del tratamiento de los datos personales del Usuario, por lo que se le facilita la siguiente información del tratamiento:

  • Fin del tratamiento: mantener una relación de envío de comunicaciones y noticias sobre nuestros servicios y productos a los usuarios que decidan suscribirse a nuestro boletín. Igualmente utilizaremos sus datos de contacto para enviarle información sobre productos o servicios que puedan ser de interés para el usuario y siempre relacionada con la actividad principal de la web, pudiendo en cualquier momento a oponerse a este tratamiento. En caso de no querer recibirlas, mándenos un email a: info@mundojuridico.info indicándonos en el asunto “No Publi”.
  • Legitimación: está basada en el consentimiento que se le solicita a través de la correspondiente casilla de aceptación.
  • Criterios de conservación de los datos: se conservarán mientras exista un interés mutuo para mantener el fin del tratamiento y cuando ya no sea necesario para tal fin, se suprimirán con medidas de seguridad adecuadas para garantizar la seudonimización de los datos.
  • Destinatarios: no se cederán a ningún tercero.
  • Derechos que asisten al Usuario:
    1. Derecho a retirar el consentimiento en cualquier momento. Derecho a oponerse y a la portabilidad de los datos personales. Derecho de acceso, rectificación y supresión de sus datos y a la limitación u oposición al su tratamiento.
    2. Derecho a presentar una reclamación ante la Autoridad de control si no ha obtenido satisfacción en el ejercicio de sus derechos, en este caso, ante la Agencia Española de protección de datos

Puede ejercer estos derechos mediante el envío de un correo electrónico o de correo postal, ambos con la fotocopia del DNI del titular, incorporada o anexada:

Si desea ampliar información sobre la política de privacidad de nuestra empresa, puede hacerlo en el siguiente enlace: https://www.mundojuridico.info/politica-de-privacidad/

Destacados