El comprador de una vivienda responde de las deudas con la Comunidad

18 de diciembre, 2014
3 comentarios

El comprador de una vivienda responde de las deudas con la Comunidad de propietarios que tuviesen los anteriores titulares con el límite marcado por la LPH.

Bastantes de nuestros visitantes y clientes nos han preguntado alguna vez si el comprador de una vivienda responde de las deudas con la Comunidad que hubiese contraído el anterior o anteriores propietarios del inmueble, y hasta dónde tienen obligación de pagar.

Vamos a dar unas pautas:

1º.- La Ley de Propiedad Horizontal (LPH) estableció a partir de la reforma operada el 27 de junio de 2013, que después de esta fecha, el comprador de una vivienda responde «con el propio inmueble adquirido« de las deudas con la Comunidad que tuviesen los anteriores propietarios hasta el límite de los que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la cual tenga lugar la adquisición y a los tres años naturales anteriores. Véase el artículo 9, letra e) LPH.

¿Qué significa esto?

Pues que si se adquiere una vivienda después de esa fecha, el nuevo adquirente responde con el piso adquirido de las deudas por gastos comunes que el anterior o los anteriores propietarios tuviesen con la Comunidad. Se trata de que la vivienda queda afecta al pago de una deuda ajena al comprador actual. Por tanto, el nuevo propietario no responderá personalmente con otros bienes de dicha deuda, sino que la deuda antigua con la Comunidad puede intentar cobrarse del nuevo propietario únicamente con la vivienda adquirida.El comprador de una vivienda responde de las deudas con la Comunidad

2º.-  ¿Hasta dónde responde el nuevo comprador de las deudas con la Comunidad?

Como el artículo 9 letra e) citado indica, el adquirente responde de las cantidades adeudadas hasta el límite de las que resulten imputables a la parte vencida de la anualidad en la que tenga lugar la transmisión y los tres años anteriores-

EJEMPLO: Si el nuevo adquirente ha firmado la escritura de compraventa en noviembre de 2014, responderá de las deudas del año corriente (de enero a noviembre de 2014) y de los tres años anteriores completos (2013, 2012 y 2011).

3º.-¿Es indiferente que la deuda contraída con la Comunidad sea del vendedor de la vivienda (transmitente) o por otros anteriores propietarios?

La respuesta, según mi opinión, es que DA LO MISMO que la deuda sea del transmitente como de anteriores propietarios a éste, pues lo que pretende la afección real del piso es proteger a la Comunidad de propietarios  con la finalidad de asegurar el cobro de sus créditos.

CONCLUSION: Es importante que cuando se va a comprar una vivienda , el adquirente pida previamente un certificado a la Comunidad para conocer las deudas que la vivienda tiene. Y en caso positivo, debe saber que va a responder «con la vivienda adquirida» de la anualidad corriente y de los tres años anteriores.

Os recomiendo que leais nuestro artículo «deudas con la Comunidad cuando el deudor y el titular registral son distintos«, donde se comenta la doctrina fijada por el Tribunal Supremo en su reciente sentencia de 22 de abril de 2015.

© mundojuridico.info - El comprador de una vivienda responde de las deudas con la Comunidad

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 Responses to El comprador de una vivienda responde de las deudas con la Comunidad

  1. David en 11 de febrero, 2015 de 13:09

    Les quería plantear una duda a este respecto.

    ¿Podría exigir la Comunidad al nuevo propietario, además de los tres años más el corriente, el pago de intereses de demora?

    Un saludo

  2. Beatriz Ravina en 24 de enero, 2018 de 10:43

    ¿qué ocurre con las deudas mantenidas por el anterior propietario si el nuevo propietario ha adquirido el inmueble en una subasta de la administración?

    • Inmaculada Castillo en 30 de enero, 2018 de 8:41

      Hola Beatriz,
      He leído tu consulta y creo que lo más acertado y rápido sería que te pusieras en contacto con mi compañero Francisco Sevilla a través de nuestro servicio de asesoría jurídica telefónica en el 807.502.004, y así él personalmente podrá abordar de manera detallada y sobre la marcha contigo las dudas que tienes, y la forma de proceder.

      http://www.mundojuridico.info/consultas-juridicas-por-telefono/

      Un saludo y gracias por visitar Mundojuridico.info

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.