Extinción del arrendamiento de local cuando el arrendatario es persona física

La extinción del arrendamiento de local cuando el arrendatario es persona física y el contrato es anterior al 9 de mayo de 1985.

En este post hablamos sobre el plazo de extinción del arrendamiento de local cuando el arrendatario es persona física y el contrato de alquiler se celebró antes del 9 de mayo de 1985.

Como sabéis estos contratos, también llamados de renta antigua, están sujeto al Texto Refundido de  la Ley de Arrendamientos Urbanos de 1964 (TRLAU).

Francisco Sevilla Cáceres -Abogado-

Francisco Sevilla Cáceres -Abogado-

Una de las características de estos contratos de renta antigua, es que pese al tiempo de duración que se hubiese hecho constar, se les aplicaba la prórroga forzosa a favor del inquilino, por lo que éste podía continuar en el local aunque hubiese finalizado el plazo de duración pactada.

Aunque a estos contratos se les aplica la Ley de 1964, la actual Ley de Arrendamientos Urbanos 29/1994 (LAU) regula en su Disposición Transitoria Tercera b).3 su extinción, y así establece lo siguiente:

“Los arrendamientos cuyo arrendatario fuera una persona fisica se extinguirán por su jubilación o fallecimiento, salvo que se subrogue su cónyuge y continúe la misma actividad desarrollada en el local.”

 

¿Cómo interpreta esta norma el TRIBUNAL SUPREMO?

 

Veamos el supuesto analizado por la SENTENCIA de fecha 12.07.2018:

Extinción del arrendamiento de local cuando el arrendatario es persona física

1º.- Los propietarios de un local de negocio presentan una demanda de resolución de contrato por transcurso del plazo.

2º.- Aunque el pleito lo pierden en el Juzgado, la Audiencia Provincial finalmente declara la resolución del contrato de arrendamiento.

La Audiencia, tras reconocer que el demandado (inquilino) se había subrogado en la posición de arrendatario antes de la entrada en vigor de la LAU 1994 (1 de enero de 1995), sostiene que:

“dado que la actual subrogación del demandado se ha producido por fallecimiento del padre y tío, titulares arrendaticios, de conformidad con la Disposición Transitoria tercera B ) 3, dicho contrato persistirá hasta completar 20 años a contar desde la entrada en vigor de la ley, es decir, hasta el 1 de Enero de 2015″.

 

¿ Qué dice el Tribunal Supremo sobre la extinción del arrendamiento de local cuando el arrendatario es persona física ?

1º.- El recurso del inquilino es estimado y por tanto el contrato NO SE EXTINGUE.

 

2º.- Establece que la interpretación de la citada Disposición Transitoria es la siguiente:

“los contratos de arrendamiento para uso distinto del de vivienda celebrados con anterioridad al 9 de mayo de 1985 -como es el caso- subsistirán a voluntad del arrendatario, con sujeción a prórroga, al menos hasta que se produzca la jubilación o el fallecimiento de éste (Disp. Trans. Tercera. B.3. párrafo primero).

Habiéndose producido la subrogación del hoy demandado como arrendatario en el contrato que su padre había concertado en el año 1979 –subrogación que tuvo lugar con anterioridad a la entrada en vigor de la LAU 1994, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 60 de la LAU 1964 – el arrendatario a todos los efectos era el hoy demandado en el momento de la entrada en vigor de la nueva Ley y, en consecuencia, la norma transitoria se aplica a éste y no al inicial arrendatario, siendo así que dicha norma contempla exclusivamente las subrogaciones posteriores a la entrada en vigor de la nueva Ley prescindiendo de las que se hayan podido producir con anterioridad a dicho momento según la legislación entonces vigente.

De esta forma el arrendamiento podrá extenderse a toda la vida del arrendatario y, en su caso, a la del cónyuge que se subrogue, o a un máximo de veinte años desde la entrada en vigor de la LAU 1994 si la subrogación se produce a favor de un descendiente“.

 

3º.- La aplicación de tal doctrina al supuesto ahora contemplado determina la estimación del recurso y la desestimación de la acción de resolución,  ya que el actual arrendatario tenía tal condición cuando entró en vigor la LAU 1994 y, por tanto, tiene derecho a continuar como tal hasta su jubilación o fallecimiento.

 

CONCLUSIÓN:

En los contratos anteriores al 9 de mayo de 1985, la extinción del arrendamiento de local cuando el arrendatario es persona física, subsistirán al menos hasta que se produzca la jubilación o fallecimiento del subrogado si éste fuese ya el arrendatario al 1 de enero de 1995.

© mundojuridico.info - Extinción del arrendamiento de local cuando el arrendatario es persona física

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio Murojurídico

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.