Gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero

Los gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero no pueden serle repercutidos por la Comunidad a este último ni cuando se piden como provisión de fondos ni cuando el comunero ha ganado el pleito y la comunidad tiene que pagar las costas.

Los gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero.

La cuestión que planteamos mediante este artículo titulado Gastos procesales por pleitos entre Comunidad y un comunero“, es un asunto que con cierta frecuencia se suscita en las Comunidades de propietarios cuando un propietario ha demandado a la Comunidad por impugnación de acuerdos y la comunidad tiene que contratar a un abogado que se defienda de la demanda de ese comunero, ¿tiene que contribuir también dicho comunero a los gastos del abogado contratado por la Comunidad?.

Veamos algunos ejemplos sobre esta cuestión:

Francisco Sevilla Cáceres -Abogado-

Francisco Sevilla Cáceres -Abogado-

1º.- Una Comunidad de propietarios interpone una demanda judicial contra uno de sus vecinos porque ha infingido las normas estatutarias y quiere que deje de perturbar el orden establecido. La Comunidad a través de la Junta de propietarios contrata los servicios de un abogado, un procurador y un perito para presentar la demanda, aprobando una derrama extraordinaria  para atender los gastos procesales que se derivarán de la demanda que se va a presentar.

2º.- Un comunero (vecino) interpone una demanda en el Juzgado impugnando un acuerdo de la comunidad. Cuando se recibe la demanda, la comunidad celebra una junta extraordinaria para aprobar una derrama con la que hacer frente al pago de los gastos del pleito.

En ambos casos hacemos la misma pregunta:

¿Tiene el comunero que pleitea contra la comunidad que contribuir al pago de los honorarios del abogado contratado por la comunidad?

Opinión de la jurisprudencia:

Gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero

1º.-  El Tribunal Supremo ha manifestado en varias ocasiones que los gastos judiciales originados como consecuencia de un enfrentamiento entre la Comunidad de propietarios y alguno de sus miembros, no tienen la consideración de gastos generales respecto del copropietario que se enfrenta a la comunidad.

2º.-  Dicho lo anterior, los desembolsos o gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero no tienen la calificación de gastos generales con relación a este último.

3º.-  En consecuencia,  si el enfrentado a la Comunidad ha de soportar el pago de sus gastos procesales propios (tendrá que pagarle a su abogado, etc.), no podrá imponérsele contribución al pago de los correspondientes a la otra parte (gastos del abogado contratado por la Comunidad) aplicando la cuota de participación (art. 9.1 e) LPH), pues de mantener distinto criterio podría llegarse al injusto resultado de que el titular agraviado por un acuerdo de la Comunidad, que se vio en la precisión de combatir judicialmente para restablecer el orden conculcado, tendría que soportar en parte los gastos procesales causados por la Comunidad de Propietarios.

4º.- Importantes son las afirmaciones que hace el Tribunal Supremo en las sentencias que os dejamos sobre los gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero.

En estos supuestos el comunero ganó el pleito pero la Comunidad pretendía que contribuyese según su participación en las costas procesales a las que había sido condenada:

 

Sentencia Tribunal Supremo (Sala 1ª) de 5 de octubre de 1983:

“la obligación que a cada propietario alcanza de contribuir a los gastos generales en la necesidad de acudir al “adecuado sostenimiento del inmueble” o de afrontar las responsabilidades o cargas comunes, con el régimen consiguiente de distribución, es de toda lógica concluir que si la Comunidad de Propietarios no actúa de consuno sino que rota la armonía surge la contienda judicial enfrentándose aquélla y uno de sus componentes, los desembolsos impuestos por la situación litigiosa no merecen la calificación de “gastos generales” con relación al segundo, por lo mismo que han sido causados en conflicto seguido entre el disidente y los propietarios restantes, y en consecuencia si el enfrentado al grupo ha de soportar el pago de las expensas propias, no podrá imponérsele contribución en el de las correspondientes a la otra parte aplicando la cuota de participación...”

 

Sentencia Tribunal Supremo (Sala 1ª) de 23 mayo de 1990:

” Si ciertamente son a cargo de todos los integrantes de la Comunidad de Propietarios,  conforme a las respectivas cuotas de todos los que la integran, los gastos judiciales que se produzcan en litigios con terceros, o sea con quienes no vengan integrados en la Comunidad correspondiente, no sucede lo mismo cuando, como en el presente caso ocurre, provengan de actividad judicial producida en que la razón corresponda a los miembros de la comunidad demandantes o demandados, puesto que en tal caso no puede hacerse recaer sobre éstos los que tienen su causa generadora en la actitud procesal que se estimó judicialmente inadecuada pues lo contrario tanto supondría hacer recaer, de forma improcedente, las consecuencias económicas de reclamación u oposición estimada inadecuada sobre aquellos cuyo derecho es reconocido, sin generar por tanto beneficio para la Comunidad la reclamación de oposición formulada por ésta, creando con ello una situación fáctica, con la consiguiente proyección jurídica, que hace que, a tal fin, el propietario partícipe que ha obtenido resolución favorable tenga la consideración de tercero en relación a la tan citada Comunidad.”

 

Sentencia Tribunal Supremo (Sala 1ª) 24  julio de 1997:

” Si la comunidad de propietarios no actúa de consuno, sino que, rota la armonía, surge la contienda judicial enfrentándose aquella y uno (en el caso varios) de sus componentes, los desembolsos impuestos por la situación litigiosa no merecen la calificación de gastos generales con relación al segundo, es decir, que los comuneros demandados no tienen que contribuir a los gastos judiciales generados por la comunidad.”

 

Sentencia de la Audiencia Provincial Navarra (Sección 1ª) de 21 marzo de 2013:

” Respecto de los gastos de procedimientos seguidos entre la propia actora y la comunidad demandada, no estimamos que resulte ser razonable que la misma (la comunera), en cuanto miembro de la comunidad de propietarios a cuya actuación se opuso y resultó ello fundado, venga obligada a participar en los gastos que la Comunidad ha de afrontar en procedimientos seguidos frente a la propia actora.”

 

Sentencia de la Audiencia Provincial de Córdoba (Sección 1ª), de 29 de mayo de 2017:

“Siendo que en realidad los gastos por tales actuaciones no le comprenden pues el copropietario demandado por su comunidad de vecinos no tiene que asumir los gastos aprobados por derrama de abogado y procurador, derivados de un procedimiento judicial entablado contra él, según establece el Tribunal Supremo, en su sentencia de 17 de noviembre de 2011. Señala la sentencia que “dado que si bien frente al litigante contra el que se dirige la comunidad de propietarios , los gastos de abogado y procurador son gastos individualizables , a los que no cabe hacer frente , para el resto de copropietarios tienen el carácter de gastos generales de los que deben responder conforme a sus cuotas de participación o a lo que estatutariamente hubieran establecido”.

En consecuencia, si el enfrentado a la Comunidad ha de soportar el pago de sus gastos procesales propios (tendrá que pagarle a su abogado, etc.), no podrá imponérsele contribución al pago de los correspondientes a la otra parte aplicando la cuota de participación (artículo 9.1 e) LPH) pues de mantener distinto criterio podría llegarse al injusto resultado de que el titular agraviado por un acuerdo de la Comunidad, que se vio en la precisión de combatir judicialmente para restablecer el orden conculcado, tendría que soportar en parte los gastos procesales causados por la Comunidad de Propietarios.”

© mundojuridico.info - Gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero

Deja un comentario. Para consultas jurídicas llámanos al 807 502 004 (Coste de la llamada 1.21€/minuto desde fijo y 1.58€/minuto desde móvil. Impuestos incluídos. Mayores de 18 años.)

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

3 Responses to Gastos procesales por pleitos entre la Comunidad y un comunero

  1. Juan en 6 de febrero, 2015 de 10:59

    Me ha resultado muy interesante el artículo.

    Pero me ha surgido una pregunta, ¿que ocurre con un comunero que no haya suscrito la demanda interpuesta por una Comunidad de Propietarios contra otro comunero o un tercero?

    Es decir, ¿tendrá que sufragar las costas procesales que se impusiesen a la Comunidad de Propietarios, si no esta de acuerdo en interponer la demanda, porque el objeto del procedimiento le resulta irrelevante, o no le afecta en nada, pues no tiene ningún interés ni con la posición de la Comunidad de Propietarios, ni con el comunero demandado?

    Muchas gracias

    Un saludo y enhorabuena por el artículo.

  2. Carlos en 13 de julio, 2015 de 20:04

    En el caso que propongo, el pleito lo ha ganado el comunero a la comunidad. El comunero es propietario en la misma comunidad de dos propiedades diferentes. El pleito ganado es por ocupación parcial de parte de una de las dos propiedades. La condena es el desalojo y vuelta a la situación original de la parte ocupada.La comunidad exonera de los gastos judiciales a la propiedad por la que se ha pleiteado pero no a la otra propiedad del Comunero:
    ¿Debe exonerar a las dos propiedades?
    ¿Hay jurisprudencia al respecto?

  3. Luis Enrique en 22 de agosto, 2017 de 14:11

    En mi vivienda la Comunidad tuvo que hacer arreglos en la pocería, que supusieron la inutilización del dormitorio, cuarto de baño y sala de estar-despacho y además el polvo que se generaba hizo imposible el uso de cocina y salón. Comuniqué al Administrador la situación por tfno y me dijo que guardara las facturas de los gastos que se ocasionaran, la obra duró tres días y me obligó a pernoctar y comer fuera de mi domicilio; he tenido que esperar para reclamar los gastos a la Junta Ordinaria y ésta, por orden de Presidente y Administrador, y en votación secreta, han decidido que no se me deben pagar esos gastos puesto que ellos han arreglado la parte que rompieron y lo otro me corresponde a mí, poniendo como ejemplo como cuando hay que reparar una bajante. Mi pregunta es:Puedo reclamar los gastos o la decisión de la Junta es definitiva

Directorio Murojurídico

Boletín gratuíto

Introduzca su nombre, email, y le mantendremos informado

¡Únete a nuestra comunidad antes de comentar!

Únete a Mundojurídico en Facebook, te estamos esperando

Ok, publicar mi comentario.